Джулиан Ассанж не получал российскую визу и не собирается посещать Россию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката основателя WikiLeaks Марка Стивенса.
По словам защитника Ассанжа, его клиент не имеет права покидать Великобританию до окончания рассмотрения его дела. Таким образом, подчеркнул Стивенс, Ассанж не сможет в ближайшее время куда-либо уехать из Лондона, где в настоящий момент он находится под домашним арестом в ожидании судебного заседания по делу об экстрадиции в Швецию.
Стивненс отметил, что не представляет, когда его клиент сможет спокойно уехать из Великобритании. В качестве ориентира он назвал Рождество 2011 года, то есть 25 декабря.
О том, что Ассанж планирует приехать в Россию, заявил 20 января один из основателей российского фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэль Шамир. Он утверждал, что основатель WikiLeaks уже оформил себе визу и, возможно, приедет через три недели.
О фонде "Друзья WikiLeaks" стало известно 17 января. Помимо Шамира, его основателями названы Максим Кантор и Владимир Лейбин, а также еще несколько человек, имена которых не приводятся. Фонд создается при поддержке журнала "Русский репортер", который, в свою очередь, является партнером проекта WikiLeaks.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стали известны подробности о преемниках Peugeot 207
Команда McLaren проведет презентацию нового болида в феврале
Кроссовер BMW X1 получил М-пакет
Ford будет продавать китайские машины на развивающихся рынках
"Кубок наций по автоспорту" возродят под новым именем
Koenigsegg покажет в Женеве новый гиперкар
На подмосковных трассах установят муляжи спид-камер
Рим отказался проводить Гран-при Формулы-1
Mitsubishi снимет с производства три модели
Созданный Гордоном Мюрреем электрокар прошел первый краш-тест
К 2015 году модельный ряд Mitsubishi пополнится восемью гибридами
Организаторы чемпионата IRC исключили из календаря Ралли Аргентины
Автомобили Mercedes-Benz в России подорожают с февраля
Появилась первая фотография универсала на базе нового Saab 9-5
Тест-пилотом команды Lotus Renault станет гонщик из Малайзии
General Motors откажется от бренда Daewoo
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |