Сомалиец Абдували Мусе приговорен судом в Нью-Йорке к 33 годам и 9 месяцам тюрьмы за участие в захвате американского контейнеровоза "Маерск Алабама" и его капитана в 2009 году. Об этом в среду, 16 февраля, сообщает Agence France-Presse.
Адвокаты сомалийца, родившегося, по разным источникам, в 1990, 1992, или 1993 году, настаивали на смягчении наказания в силу возраста своего подзащитного, однако суд приговорил Мусе к максимально длительному сроку заключения из возможных. Ранее сообщалось, что признанному в США совершеннолетним Абдували Мусе грозит срок от 27 до 33 лет.
Как заявила судья Лоретта Преска (Loretta Preska), вынесенный приговор должен послужить "устрашением" для морских пиратов в целом. Она отметила "запредельную степень садизма и насилия" в действиях Мусе.
Сомалиец в ходе процесса неоднократно заявлял о своем раскаянии. В мае 2010 года он пошел на сделку с прокуратурой, признавшись в захвате судна "Маерск Алабама" и его капитана. В обмен на это с Мусе было снято обвинение в пиратстве, которое в США без исключений влечет за собой пожизненное заключение.
Абдували Мусе стал единственным пиратом, которого захватили живьем при освобождении из плена капитана американского судна "Маерск Алабама" в апреле 2009 года. Трех других сомалийцев, похитивших капитана, в ходе спецоперации застрелили снайперы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Концерн General Motors задумался о создании СП с "Автотором"
Появились фотографии нового компактвэна Renault
Первый трехдверный универсал Bentley выставили на продажу
"АвтоВАЗу" посоветовали найти новых поставщиков стали
Компания Ford сделала хэтчбек Fiesta мощнее
Российский авторынок откатился на пятое место в Европе
Белоруссия назвала условия объединения "КамАЗа" и "МАЗа"
В Женеве покажут гибридный Range Rover
Бельгийского принца лишили прав за превышение скорости
Швейцарское ателье Rinspeed придумало пляжный карт
В Москве обнаружили 76 водителей-наркоманов и психов
Компания Porsche рассекретила свой самый экономичный автомобиль
Первую модель возрожденной марки De Tomaso представили официально
Вашингтон введет транспортный налог на электрокары
Кабриолет Bentley установил новый мировой рекорд скорости на льду
Под Петербургом началось строительство завода по выпуску " -мобилей"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|