Глава оппозиционного Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новые власти готовы освободить Муаммара Каддафи от уголовного преследования, если он добровольно уйдет в отставку и покинет страну. Об этом 8 марта сообщает Agence France-Presse.
"Мы готовы остановить кровопролитие, - заявил глава Национального совета, - но сначала он должен уйти в отставку и покинуть страну. Тогда мы не будем его преследовать". По словам Джалиля, официальные представители Каддафи не пытались вступить в переговоры с Национальным советом. В то же время, некоторые люди предлагали выступить в роли посредников.
Ранее появилась информация, что мятежное правительство категорически отказалось от переговоров с Каддафи. Информагентства со ссылкой на источники в Национальном совете сообщали, что Каддафи предлагал повстанцам собрать парламент и достичь компромисса. Ливийский лидер якобы был готов прекратить борьбу и уйти в отставку в обмен на гарантии неприкосновенности для себя и своей семьи.
Со своей стороны, официальные власти Ливии тоже отвергли факт переговоров с повстанцами.
С конца февраля противники Муаммара Каддафи установили контроль над большей частью восточной половины Ливии. Национальный совет объявил себя единственной легитимной властью в стране. Между повстанцами и сторонниками режима продолжаются вооруженные столкновения. Как сообщает BBC News, 8 марта силы Каддафи вновь атаковали позиции мятежников в районе портового города Рас-Лануф.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обновленный болид Mercedes оказался быстрейшим на тестах в Барселоне
В России будут проводить этап чемпионата мира по ралли
Ален Прост выиграл выставочный заезд чемпионата по ледовым гонкам
Тони Гардемайстер выступит на восьми гонках IRC на Skoda Fabia
Хэтчбек MINI Rocketman станет серийным
Основатели Brawn GP заработали на продаже команды более 150 миллионов фунтов
Аль-Аттийя лишился победы на Ралли Мексики в зачете S-WRC
Внедорожники SsangYong появятся в США в 2013 году
Компания Tata задумалась о продаже малолитражки Nano в Европе
Компания Toyota сконцентрируется на развивающихся авторынках
На ремонт дорог в 2011 году Москва потратит более 9 миллиарда рублей
Себастьен Леб выиграл Ралли Мексики
Россиянин Евгений Новиков сошел во второй день Ралли Мексики
В интернете рассекретили внешность бюджетной "Лады"
Европейский Chevrolet Volt будет вдвое дороже американского
Ferrari еще раз изменила название болида Формулы-1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|