В столице Малайзии Куала-Лумпуре полиция задержала около 1400 человек за участие в несанкционированной акции протеста, сообщает Agence France-Presse. Участники акции требуют внести ряд изменений в избирательную систему страны. По данным организаторов, в массовой манифестации приняли участие около 50 тысяч человек.
Демонстранты требовали использовать на выборах нестираемые чернила, что позволит предотвратить многократное голосование, а также предоставить всем партиям равный доступ к СМИ. По мнению организаторов акции, оппозиционной коалиции Берсих (Bersih), эти меры помогут избежать фальсификаций на следующих выборах. Ожидается, что выборы состоятся досрочно, в 2012 году.
Полиция использовала против участников незаконной акции слезоточивый газ и водометы. Среди задержаных оказались лидеры оппозиции Анвар Ибрагим (Anwar Ibrahim; по некоторым данным, он получил травмы и был госпитализирован), Абдул Хади Аванг (Abdul Hadi Awang), Амбига Сренивасан (Ambiga Sreenivasan) и Мария Чин Абдулла (Maria Chin Abdullah). Начальник полиции Измаил Омар (Ismail Omar) заявил AFP, что многие из задержанных будут отпущены под залог. По данным полиции, в акции приняли участие 10 тысяч человек.
Действия полиции осудили международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. Они призывают руководство Малайзии отпустить задержанных и проявить уважение к праву на свободу собраний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве ограничат движение из-за заездов Формулы-1
Количество парковок в центре Москвы увеличат за счет некапитальных стоянок
Москва перевыполнила план по ремонту дорог
Мэр Москвы пообещал не превращать реконструкцию МКАД в "народный долгострой"
На МКАДе образовалась пробка из-за фальшивых тысячерублевок
В трамваях Магнитогорска появится Wi-Fi
Возле станций московского метро появятся 25 перехватывающих парковок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|