|
Окружной суд штата Луизиана признал за компанией BP часть ответственности за разлив нефти в Мексиканском заливе, однако заключил, что другая часть лежит и на компании Transocean, которая владела затонувшей платформой, сообщает в пятницу BBC News.
Договор об аренде платформы между BP и Transocean освобождает последнюю от многих платежей по искам о загрязнении окружающей среды. Однако подрядчику придется покрыть собственные судебные издержки, а также подвернуться штрафным санкциям и гражданско-правовым взысканиям.
Как подчеркнул Судья Карл Барбьер (Carl Barbier), это решение не означает, что Transocean будет признана виновной в халатности, повлекшей взрыв на платформе и разлив нефти.
В заявлении компании BP по поводу решения Барбьера выражается удовлетворение тем, что Transocean не удастся уйти от ответственности за произошедшее. Ожидается, что часть вины за разлив нефти будет возложена и на компанию Halliburton, которая построила над скважиной защитный купол, впоследствии развалившийся.
Авария на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2011 года. Тогда в результате взрыва погибли 11 человек, а еще через два дня платформа затонула, что привело к крупной утечке нефти. На ее ликвидацию понадобилось несколько месяцев. Экологический ущерб от разлива сырья стал крупнейшим в истории США.
BP потратила на ликвидацию последствий аварии около 14 миллиардов долларов и зарезервировала еще 20 миллиардов на урегулирование судебных исков. Как сообщалось, разделить ответственность за произошедшее согласились партнеры британской компании Cameron, MOEX, Anadarko и Weatherford.
Сам процесс по делу об аварии начнется в феврале 2012 года, напоминает BBC News.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В кинотеатре ivi.ru появится платный контент
Меган Фокс опровергла слухи о съемках в фильме об Элизабет Тейлор
Рассел Брэнд построит дом с привидениями
Звезды "Мальчишника в Вегасе" потребовали прибавку к зарплате
Обладателей "Оскара" определят электронным голосованием
Кэтрин Зета-Джонс снимется в фармакологическом триллере Содерберга
Деми Мур отказалась от роли в фильме о Линде Лавлейс
Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП
Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии
Клэр Дэйнс получит "Золотой котелок"
Режиссер "Девичника в Вегасе" снимет "Виагровый дневник"
Самым прибыльным российским кинопроектом 2011 года оказался мультфильм
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
Актер Александр Пороховщиков нашелся на даче
"Другой мир 4" стал лидером российского проката
|