Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Новый "слив" беглого экс-техника ЦРУ: Медведев на саммите G20 в Лондоне был "под колпаком" спецслужб
9:50AM Monday, Jun 17, 2013

За участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году велась слежка, а полученные данные, включавшие подслушанные телефонные разговоры и перехваченную электронную почту, передавались "министрам"
Отдельно газета отмечает, что сотрудники АНБ, работавшие на базе британских военно-воздушных сил в Северном Йоркшире, как и сами англичане, пытались прослушивать звонки российского президента Дмитрия Медведева
Эти сведения стали известны в канун очередного крупного международного форума в Великобритании - 17 и 18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия) пройдет саммит "большой восьмерки"
В воскресенье Путин, уже находившийся в британской столице, провел переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном
все фото

За участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году велась слежка, возможно, по прямому распоряжению тогдашнего премьера Гордона Брауна, а полученные данные, включавшие подслушанные телефонные разговоры и перехваченную электронную почту, передавались "министрам". Такая информация содержится в документах, попавших в распоряжение The Guardian. Материалы были рассекречены бывшим техником ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом, который уже слил в прессу ряд других сведений, разоблачающих спецслужбы, и сейчас прячется в Гонконге.

Как следует из документов, "под колпаком" спецслужб во время лондонского саммита оказались и давние союзники Великобритании - представители Турции и ЮАР. Отдельно газета отмечает, что сотрудники АНБ, работавшие на базе британских военно-воздушных сил в Северном Йоркшире, как и сами англичане, пытались прослушивать звонки тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева, которые тот вел по спутниковому телефону. Успешно ли осуществлялась слежка за российской делегацией, не сообщается.

Эти сведения стали известны в канун очередного крупного международного форума в Великобритании - 17 и 18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия) пройдет саммит "большой восьмерки", в рамках которого, в частности, состоится встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Барака Обамы. В воскресенье Путин, уже находившийся в британской столице, провел переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном. Теперь журналисты гадают, как раскрытые сведения о слежке повлияют на дальнейшие отношения между Москвой и Лондоном.

Из документов, на которые ссылается The Guardian, следует, что агенты Центра правительственной связи (спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки) и АНБ США использовали "продвинутые" методы слежки. Например, открывали специальные интернет-кафе для делегатов, где в компьютерах были установлены программы для перехвата электронной почты. Или же получали доступ к почте и звонкам владельцев смартфонов BlackBerry.

Лондонский саммит G20 состоялся 2 апреля 2009 года. Его основным целями было обсуждение мирового финансового кризиса и выработка плана по восстановлению роста в мировой экономике. Итоги форума были признаны успешными. Вместе с тем, как пишет издание, слежка, скорее всего, была направлена на то, чтобы создать преимущество той или иной стороны.

Рассекреченные сведения вновь поднимают вопрос о границах полномочий спецслужб, чью слежку за звонками и компьютерными данными объясняют необходимостью борьбы против терроризма и тяжких преступлений. Шпионаж за участниками саммита G20 явно выходил за эти рамки, подчеркивает газета.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минтруд обещает россиянам рост зарплат в 1,5 раза к 2018 году…
  • Предложение ФТС обложить налогами покупки в иностранных интернет-магазинах порадовало российских торговцев…
  • Министр экономики Белоусов уходит от Медведева к Путину…
  • Россельхознадзор: из Европы в Россию поступает зараженный картофель…
  • Курс евро на ММВБ после долгого подъема рухнул на 80 копеек…
  • Путин припугнул богатых: плоская шкала налогообложения не вечна…
  • Социологи: большинство россиян летом останется дома - нет денег на отпуск…
  • Глава Минвостокразвития рассказал депутатам об "уворовывании" биоресурсов и попросил обнулить налоги и сборы…
  • Минпромторг готовит раздачу спецталонов на покупку детских товаров…
  • Сотрудникам "Роснефти" запретили носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге…
  • Новый лайнер Airbus A350 впервые поднялся в воздух…
  • Путин прислушался к Дерипаске и велел ограничить рост тарифов естественных монополий…
  • Путин отказался от создания Росфинагентства, опасаясь ареста…
  • Россияне стали чаще получать кредиты в европейских банках…
  • Власти хотят обложить налогами интернет-торговлю …
  • По числу мигрантов Россия - вторая в ОЭСР, но они обходятся ей дешевле, чем развитым странам…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Обама похвалился в Сенегале победой демократии, уравнявшей в правах гомосексуальные и традиционные браки. Оценки журнал…

Открытие 50-го авиасалона в Ле Бурже: главная новинка и Россия, которая "возвращает утраченные позиции"…

"Мисс США-2013": самой красивой девушкой Америки объявлена дочь родителей-наркоманов…

Самые сексуальные армии мира: российская уступила только румынской и комедийной…

Один против семерых: Путин впервые окажется всеобщим оппонентом на саммите G8…

В Турции новое побоище с газом и водометами полиции и протестующих: среди сотен задержанных - россиянин…


В клубе миллиардера Крафта пояснили: его заявление о краже перстня Путиным - шутка…

В Румынии разбился мотодельтаплан: погибли двое мужчин…

В штате Юта американец ворвался в церковь и выстрелил в затылок своему обидчику…

Премьер-министр Чехии подает в отставку…

Бывший вице-президент США Чейни назвал Сноудена предателем…

Путин и Кэмерон поговорили о Сирии. Президент обвинил оппозицию в каннибализме…

Митинг в поддержку Эрдогана собрал в Стамбуле более 300 тысяч человек…

Путин прибыл в Лондон на переговоры с Кэмероном …

США ответили на предложение Северной Кореи о переговорах: нужны дела, а не слова…

Сирийское противостояние: США оставляют на границе Patriot и F-16, а Иран посылает Асаду войска…

Распущен парламент Кувейта, в котором не нашлось места оппозиции…

Для тайной охраны Обамы закупили тракторы…

Жертвами серии антишиитских взрывов на юге Ирака стали 20 человек…

Экс-президент США Джордж Буш совершил аварийную посадку на дымящемся самолете…

Египет разорвал дипотношения с Сирией и просит ввести над страной бесполетную зону…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact