Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриархи Кирилл и Илия II обсудят несколько важных вопросов межцерковных взаимоотношений
2:51PM Tuesday, Jul 23, 2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и католикос-патриарх всея Грузии Илия II на встрече в Москве во вторник обсудят вопросы церковной жизни в Абхазии, перезахоронения останков двух грузинских царей и российско-грузинские отношения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-патриарх всея Грузии Илия II на встрече в Москве во вторник, как ожидается, обсудят вопросы церковной жизни в Абхазии, перезахоронения останков двух грузинских царей и российско-грузинские отношения.

Илия II во главе грузинской делегации посещает Москву, Минск и Киев в связи с 1025-летием Крещения Руси. Предполагается, что вместе с предстоятелями других православных церквей он примет участие в торжественном богослужении в храме Христа Спасителя 24 июля, посетит концерт на Красной площади 25 июля. В пятницу, 26 июля, участники всех делегаций, прибывших в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси, сядут в специальный литерный поезд, который отвезет их в Киев, а после - в Минск, где эта юбилейная дата будет широко отмечаться на государственном уровне.

Абхазский вопрос

Как ранее заявил РИА "Новости" представитель Грузинской православной церкви, ожидается, что на встрече Илии II с патриархом Кириллом и другими духовными лицами будет поднят вопрос о церковной жизни в Абхазии.

"Традиционно будут рассматриваться темы Абхазии и перезахоронения останков грузинских царей из Астрахани", - заявил представитель Грузинской церкви.

В мае 2013 года президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что духовные связи верующих республики с Грузинской православной церковью были утрачены из-за военного конфликта между Грузией и Абхазией в 90-х годах. Он выразил мнение, что будущее абхазского православия должно быть связано с Русской православной церковью. В свою очередь, источники в Московском патриархате заявили, что проблема статуса православной церкви в Абхазии сложная, для полного урегулирования ситуации необходимы время и комплексный подход с учетом всех церковных канонов.

"Чтобы обеспечить развитие церковной жизни (в Абхазии) в соответствии с канонами, необходимо приложить большие усилия всем заинтересованным сторонам", - сказал РИА "Новости" глава секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Он отметил, что этот вопрос давно входит в повестку дня двух церквей.

Православная церковь в Абхазии имеет неурегулированный статус. В некоторые периоды истории была самостоятельна (автокефальна). К моменту начала грузино-абхазской войны 1992 - 1993 годов на Абхазию распространялись канонические границы Грузинской православной церкви. В ходе войны священники грузинского происхождения покинули территорию республики, а православные абхазы сочли невозможным сохранение отношений с Грузинской православной церковью. Де-факто большинство православных клириков, находящихся в настоящее время в Абхазии, рукоположены в Русской православной церкви. В Абхазии сегодня 12 действующих православных приходов.

Вопрос захоронения грузинских царей

На встрече патриархов, которая пройдет в рабочей резиденции главы Русской православной церкви в Даниловом монастыре Москвы, может быть затронут и вопрос о возвращении в Грузию останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, захороненных в Астрахани в XVIII веке.

В ноябре 2011 года грузинский католикос-патриарх Илия II направил обращения к патриарху Кириллу и властям России с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, находящихся в Успенском кафедральном соборе Астрахани. Позже по инициативе патриарха Кирилла была создана двусторонняя комиссия, которая занимается рассмотрением вопроса о возможности такого перезахоронения, ее первое заседание прошло в декабре 2012 года.

В ходе прошлого визита патриарха Илии в Россию в январе 2013 года глава РПЦ заявил, что вопрос возвращения в Грузию останков грузинских царей нуждается в публичном обсуждении в России, так как без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб отношениям двух стран.

"Создана рабочая группа совместная, в которую входят духовенство, ученые, общественные деятели. Уже состоялось одно заседание этой рабочей группы. Сейчас мы, наверное, будем договариваться о том, как эта группа будет действовать дальше", - сказал РИА "Новости" Якимчук.

Российско-грузинские отношения

На вопрос РИА "Новости" о том, будут ли на встрече предстоятелей двух Церквей обсуждаться российско-грузинские отношения, Якимчук ответил утвердительно.

"Разумеется, будут, потому что это очень важный фактор для развития отношений, в том числе и межцерковных", - сказал собеседник агентства.

Грузинский патриарх Илия II, который занимает свою кафедру с 1977 года, пользуется чрезвычайно высоким авторитетом в Грузии, независимо от сменявших друг друга за эти годы, в том числе с большими противоречиями, правительств. После вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии отношения между Русской и Грузинской православными церквями оставались едва ли не единственным связующим звеном между народами двух стран.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Победившая на парламентских выборах в Грузии в октябре прошлого года коалиция "Грузинская мечта" взяла курс на нормализацию отношений с Россией.

В юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Москве, Киеве и Минске, примут участие восемь глав поместных православных Церквей

Ожидается, что в юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Москве, Киеве и Минске, примут участие восемь глав поместных православных Церквей. Кроме Илии II, это патриархи Александрийский Феодор II, Иерусалимский Феофил III, Сербский Ириней, Болгарский Неофит, архиепископ Кипрский Хризостом, митрополит Варшавский и всея Польши Савва и Американский и Канадский Тихон.

"Завтра с самого утра у Святейшего Патриарха Кирилла будут встречи с гостями. Он встречается с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом, который нас посещал совсем недавно, в мае месяце. Затем будет встреча с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом, затем встреча с Патриархом Грузинским (Илией II), и еще одна встреча — со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, новоизбранным предстоятелем Болгарской православной церкви", — сказал Якимчук.

Он отметил, что архиепископ Хризостом и патриарх Феофил уже прилетели в Москву. В понедельник в столицу также прибыл митрополит Американский и Канадский Тихон в сопровождении делегации. Раньше всех в Россию прибыл Сербский патриарх Ириней, чей официальный визит в пределы Русской православной церкви совпал с празднованием 1025-летия Крещения Руси.

Вместе с патриархом Кириллом предстоятели совершат торжественное богослужение в храме Христа Спасителя 24 июля, посетят концерт на Красной площади 25 июля. В пятницу, 26 числа, участники всех делегаций (ожидается, что таких будет 15 — по числу всех поместных православных Церквей) сядут в специальный литерный поезд, который отвезет их в Киев, а после — в Минск, где эта юбилейная дата будет широко отмечаться на государственном уровне.

При этом представитель Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Турчинский и Брацлавский Ионафан ранее заявил, что празднование 1025-летия Крещения Руси в Киеве станет свидетельством единства Церкви и достойным ответом тем, кто поддерживает раскольнические настроения на Украине.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Мусульмане праздную самую главную ночь Рамадана - Лайлат аль-Кадр

В Самаре вокруг автобусной остановки чуть не возник межрелигиозный конфликт

На Всемирные дни молодежи приехали полтора миллиона юных католиков

В Татарстане показывают антирелигиозные плакаты и игрушки советской эпохи

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата рассказал, что мешает развитию отношений между Римом и РП

В Латвии подсчитали верующих


Первые часы пребывания Папы в Рио: шок для охраны, самообладание понтифика, протест против визита

Журнал Time изобразил Папу Франциска с рогами - вроде бы, без злого умысла

Сирийская армия уничтожила известную мусульманскую святыню в Хомсе, утверждают сирийские правозащитники

Арестованный ватиканский прелат работал как частный банкир, считает следствие по делу монсеньора Скарано

Эксперты объяснили, чему служит заявление патриарха, сказавшего, что однополые браки приближают конец света (ВИДЕО)

Взрыв в Мьянме чуть не погубил буддийского монаха - лидера антимусульманского движения

Медики дали рекомендации желающим поклониться Андреевскому кресту

В двух подмосковных исламских общинах прошли облавы и массовые задержания

В Рио-де-Жанейро все готово к приезду Папы, а эксперты размышляют о "ватиканской весне"

Однополые браки приближают конец света, заявил патриарх Кирилл

Андреевскому кресту в храме Христа Спасителя уже поклонились 7,5 тыс. человек

"Святая Русь" требует убрать бюст Ленина с площади Троице-Сергиевой лавры

Аскету в еде Папе Франциску придется в Бразилии отведать шашлык и тропические фрукты

Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя

В Ватикане намечены новые реформы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact