Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Министр здравоохранения Грузии прокомментировал позицию Церкви в отношении абортов
4:52PM Friday, Mar 21, 2014

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко опубликовал в газете "Вечерний Тбилиси" статью под заголовком "Женщины в Грузии погибают не родившись" в которой прокомментировал очередной призыв предстоятеля Грузинской православной церкви Патриарха Илии II

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко опубликовал в газете "Вечерний Тбилиси" статью под заголовком "Женщины в Грузии погибают не родившись" в которой прокомментировал очередной призыв предстоятеля Грузинской православной церкви Патриарха Илии II запретить искусственное прерывание беременности, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По словам министра, истинной проблемой является не сам аборт, а "селективный аборт", когда беременность прекращается после установления пола будущего ребенка на ранних стадиях беременности, и в большинстве случаев решение принимается "против девочек". Такая практика уже заметно сказывается на гендерном балансе: за последние несколько лет в стране родилось на 50% меньше девочек, чем мальчиков.

В Грузии проблему обостряют глубинные традиции, связанные с социальной функцией мужчины: в ряде грузинских регионов никого не удивит фраза родителей: "У нас двое детей и еще две девочки". Так сложилось исторически, ведь именно мальчик - продолжатель рода, будущий работник, защита и опора семьи.

Ученые считают, что современные технологии катастрофически наложились на подобное отношение общества. "В прежние времена в семье было четыре или пять детей, и гендерное равновесие сохранилось, несмотря на "запрос на мальчиков", - пояснил "Вестнику Кавказа" профессор Тбилисского медицинского университета Виктор Мелия. "Но в наши дни, когда семья планирует иметь всего двух детей, среди них обязательно должен быть один мальчик, и современные технологии позволяют установить пол будущего ребенка, что привело к взрывному росту "селективных абортов", - сказал он.

Мелия, как и другие ученые, а также практикующие врачи-гинекологи активно сотрудничает с парламентским комитетом по юридическим делам и здравоохранению. Готовится пакет законопроектов, связанных с проблематикой искусственного прекращения беременности, в том числе селективных абортов, но все участники единодушны в главном: легких решений быть не может. Полный запрет на искусственное прекращение беременности исключен, поскольку это может спровоцировать бурный рост нелегальных абортов. Примерно так же обстоят дела и с предложением законодательно запретить сообщать родителям пол ребенка. И это приведет к развитию нелегальной индустрии. Поэтому, несмотря на эмоциональные дискуссии и общественный интерес, Минздрав хранит молчание, не отвечая на вопрос - когда дискуссия выльется в конкретный законопроект, который может быть обнародован и обсужден на пленарном заседании.

Председатель фракции городского совета (сакребуло) "Грузинская мечта - тбилисцы" Гулико Зумбадзе рассказала о тяжелых демографических проблемах в пресс-клубе "Пирвели". По ее словам, среди беременных девочек-подростков 14-15-16 лет показатели абортов составляют 90%, причем в главная причина - нежелание обзаводиться ребенком, а на втором месте - отказ от девочек (24%).

По официальным данным, в маленькой Грузии в год проводится 40 тысяч абортов в год, по неофициальным - 100-150 тысяч. Высока смертность среди детей, особенно среди девочек - около 24 тыс. в год. "Согласно демографическим показателям, в стране стоит серьезная проблема существования женщин вообще", - заявила Зумбадзе.

Напомним, что призыв к запрету абортов содержался в Рождественском послании 2014 года патриарха Илии II.

Послание прозвучало 7 января в храме Святой Троицы в Тбилиси, где собрались несколько тысяч православных верующих и почти весь состав правительства Грузии во главе с премьером Ираклием Гарибашвили.

Патриарх отметил, что в Грузии ежегодно, по неофициальным данным, "делается миллион абортов" и "пока никто этого остановить не может", сообщал портал "Грузия Online".

"Гуманисты" поддерживают аборт, эвтаназию и самоубийство. Вместе с тем для них научный прогресс абсолютизирован, и они считают, что то, что можно сделать, нужно сделать. Это этический софизм, так как не все то, что достижимо технологически, морально и полезно", - написал в своем послании к верующим патриарх.

Он привел ужасающие, по его оценке, данные, согласно которым в Грузии ежегодно делается до миллиона абортов. "Может ли быть счастливой семья, в которой делается аборт и бродят призраки безбожно зарубленных маленьких слабых существ?.. Может ли быть счастливой семья, в которой растет ребенок, рожденный суррогатной матерью? Этот малыш ведь с самого начала был обречен на нелюбовь, бесприютность и одиночество. И даже если он вырастет в благополучии, эту тяжесть ничто не заменит, и она обязательно проявится во взрослом возрасте", - предупредил Илия II.

На заявление патриарха в тот же день откликнулись представители общественности и прежнего правительства, разместившие комментарии в социальных сетях. Так, в частности, отстраненный судом от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава написал, что для Бога никакие ограничения значения не имеют и никакие послания не отнимут у человека и семьи божьей милости.

Между тем с комментарием по поводу послания патриарха выступила и Грузинская патриархия. Там с сожалением отметили, что слова Илии II вызвали раздражение у части общества. "Некоторые сочли, что Церковь выступает против рожденных такими методами детей, что является совершенным абсурдом. Наоборот, этим малышам нужно больше тепла и молитв от Церкви. Поэтому среди таких детей есть и те, кого крестил патриарх, и в этом ничего удивительного нет, но это не значит, что такой метод приемлем", - говорится в заявлении представителей патриархии, которые поясняют, что Илия II был обязан предупредить прихожан и общество об этом.

Между тем на следующий день после оглашения послания патриарха в Тбилиси возле здания Грузинской патриархии состоялась акция, в которой участвовала группа граждан, осуждающих позицию главы Грузинской православной церкви в отношении "суррогатных" детей.

Защитники суррогатного материнства пришли к патриархии, чтобы высказаться за право граждан производить на свет детей любыми способами. Сюда же пришли радикально настроенные православные, заявившие, что никто не имеет права осуждать патриарха. После словесной перепалки произошла драка.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Риге прошла конференция памяти матери Марии

Муфтият Татарстана поможет мигрантам, исповедующим ислам

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви

Христиане бегут с Ближнего Востока в "библейских масштабах"

Через два года на Русском Севере исчезнет половина деревянных храмов и часовен

Умер глава сиро-яковитской православной церкви


РПЦ призывает защищать облик Москвы от перегруженности торговыми центрами

Российский Имперский Союз-Орден недоволен словами Путина о царе-мученике

Мусульмане отмечают праздник весны Навруз

Умер основатель баптистской церкви Вестборо, известной лозунгом "Господь ненавидит геев"

Якутские потомки "государевых ямщиков" возвели на свои средства три часовни

Лидер партии "Яблоко" считает, что верующим лучше молиться дома

Барак Обама поздравил граждан Ирана с Новрузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы

Российские вайшнавы поблагодарили омбудсмена Лукина за принципиальность и внимание к чувствам верующих

Протоирей Всеволод Чаплин назвал "хамами" критиков программы строительства в столице 200 храмов

В Краснодаре откроют Музей истории православия

Муфтий Таджуддин попросил главу МИД РФ поддержать его идею о молитвах в Иерусалиме

Регистрация религиозных организаций в России может быть упрощена

Казанского митрополита освободили от руководства семинарией, вокруг которой разразился гей-скандал

В Симферопольской епархии УПЦ МП опровергли слухи о ее участии в инвентаризации храма Киевского патриархата

В Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact