Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт поздравил еврейскую общину с Днем Спасения и Освобождения
6:31PM Friday, May 8, 2015

Пресс-служба Московской еврейской общины распространила в пятницу поздравление, которое главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт направил единоверцам по случаю Дня Спасения и Освобождения

Пресс-служба Московской еврейской общины распространила в пятницу поздравление, которое главный раввин Москвы и Европы Пинхас Гольдшмидт направил единоверцам по случаю Дня Спасения и Освобождения. Вот текст этого обращения, поступивший в редакцию NEWSru.com.

"День Победы отныне включен в еврейский религиозный календарь под названием "Йом Шихрур ве-Ацала" - "День Спасения и Освобождения". Ежегодно он будет отмечаться евреями всего мира в день 26-го ияра (70 лет назад на эту дату еврейского календаря выпало 9 мая). В этом году 26 ияра выпадает на 15 мая.

Это день, когда рукой союзнических войск и, прежде всего, силами Красной Армии, Всевышний спас мир от нацизма, а евреев - от полного уничтожения.

Говоря о евреях во Второй мировой, мы гораздо чаще вспоминаем о шести миллионах евреев, погибших в концлагерях, чем о полутора миллионах евреев, героически сражавшихся на всех фронтах, во всех войсках антигитлеровской коалиции. А ведь воины-евреи - среди первых по числу наград (в процентном соотношении к численности). Только лишь Героев Советского Союза - 150. Но мужество еврейского народа живет не только в прошлом. Оно и в настоящем тоже. Само существование государства Израиль, окруженного врагами, под ракетами - и есть мужество. Все войны, в которых Израиль побеждал армии, в разы превосходящие его собственные - это мужество.

По статистике, шансов погибнуть от теракта в Израиле гораздо больше, чем в той же Франции. Тем не менее люди едут туда все чаще и чаще. Бросать все и эмигрировать на постоянно воюющую историческую родину - мужество, и те, кто так делает такой выбор, а потом идут служить в армию, посылают туда своих детей - достойные потомки своих героических дедов.

Воины-евреи Второй мировой шли на фронт, массово и добровольно (опять-таки, они занимают одно из первых мест по числу добровольцев), понимая, что при встрече с врагом у них ни единого шанса выжить. Они говорили тем самым: "Не надо нас прятать и защищать, мы готовы бороться сами". Эмигранты, переезжая в Эрец Исраэль, говорят, по сути, то же самое. Израиль - самая громкая декларация мужества и готовности бороться за жизнь, стоя лицом к лицу с противником. Через страдания и сражения сбылось пророчество: "Еще будут сидеть на площадях Иерусалима старики и старухи… и наполнятся улицы города мальчиками и девочками, играющими там".

В день 26 ияра мы из века в век будем благодарить тех, кто нас спас. Рассказывать своим детям, что такое фашизм, и что его одолели союзники во главе с Красной армией. Но это еще и день, когда мы должны вспомнить: мы не только горели в печах, мы воевали как и все, у нас героическая кровь. Нам нечего бояться. Всевышний с нами.

В последние годы о евреях как о воинах стали вспоминать все чаше. Есть мемориальный комплекс в Нетании. В израильском Латруне строится колоссальный Музей еврейского воина Второй мировой. Я желаю всем нам, чтобы память о сражениях, благодарность к воинам остались жить в поколениях. И при этом - чтобы войны навсегда остались в прошлом. От всей души поздравляю всех с приближающимся 26 ияра, и желаю мира в ваших домах, тепла и спокойствия.

Главный раввин Москвы и Европы

Пинхас Гольдшмидт"

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На аукционе Christie's почти за $5,5 млн проданы десятки лотов, связанных с императорской семьей Романовых…
  • Московские власти готовы назвать улицу в честь Высоцкого…
  • Гергиев 9 мая на Красной площади будет дирижировать детским хором из 500 участников…
  • Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika…
  • В Мадриде на фестивале документального кино показали два российских фильма…
  • Национальная библиотека Испании выложила в интернет оцифрованные первопечатные издания…
  • Кехман требует от "Гоголь-центра" отменить показ видеозаписи возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"…
  • После спекталя "Болотое дело" в "Театр.doc" нагрянула проверка МЧС и прокуратуры…
  • В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"…
  • Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи"…
  • Эксперты выясняют права музеев на картины из коллекции Гурлитта…
  • Джеки Чан стал послом доброй воли Сингапура по борьбе с наркотиками…
  • Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства…
  • Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем…
  • Компания Спилберга экранизирует "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли…
  • Директор "Третьяковки" не комментирует обыски в музее - узнала об этом только из СМИ…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Православные благотворители начнут оказывать медпомощь бездомным…

В Москве состоялась встреча председателя КНР с главой РПЦ…

У Мемориальной синагоги к 9 мая откроется Зал славы евреев-героев …

Глава Совета муфтиев России: залогом Победы стал массовый героизм советских бойцов…

Патриарх Кирилл отметил вклад Кубы в победу над фашизмом…

Российские мусульмане на пятничной молитве помянули погибших в Великой Отечественной войне…


Патриарх Кирилл освятил в Москве восстановленный храм Преображенского полка…

Муфтий Татарстана: помнить и заботиться о ветеранах нужно не только 9 мая (ВИДЕО)…

Маронитская католическая церковь призывает восстановить праздник в честь ливанских мучеников…

В Афинах открылась международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение"…

В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину …

Последователи иудаизма встречают праздник Лаг ба-Омер…

Глава католиков Бельгии уходит в отставку…

В Кирове католикам запретили устанавливать "бэби-бокс" для младенцев-подкидышей …

В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык…

В Киеве совершили крестный ход, посвященный Дню Победы…

Причина украинского конфликта - в деградации правящей элиты, считает представитель УПЦ Московского патриархата…

Глава Коптской церкви рассказал о возможности унификации даты празднования Пасхи…

Патриарх Кирилл назвал победу в Великой Отечественной войне Божьим чудом…

В Москве заложен храмовый комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне…

Рауль Кастро встретится с Папой Франциском…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact