Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли с Украиной
5:03PM Wednesday, Dec 23, 2015

В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем
Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной
В то же время в ЕК отмечают, что большинство украинцев, судя по последним опросам, поддерживают вступление Украины в Евросоюз

Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем.

Еврокомиссия назвала мифы, сформированные российской стороной, в преддверии вступления в силу Соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной. Документ опубликован на официальном сайте ЕК.

Первый миф: подписание соглашения немедленно приведет к экономическим трудностям. Как утверждает Еврокомиссия, в действительности Украина выиграет от новых торговых возможностей и упрощения доступа к крупнейшему рынку в мире. Киев может рассчитывать на получение выгоды, если подтвердит свою приверженность курсу на проведение необходимых институциональных и экономических реформ. "Конечно, если Россия решил отомстить, как она сделала это летом 2013 года, это будет иметь краткосрочные негативные последствия для украинского экспорта, но это будет политический выбор, сделанный в Москве и не имеющий отношения к соглашению", - заключают авторы документа.

Стоит отметить, что летом 2013 года на фоне переговоров Киева и Брюсселя о введении ЗСТ Россия грозила приостановить договор о свободной торговле с Украиной. Соответствующее решение было принято на минувшей неделе и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Второй миф: соглашение с ЕС будет препятствовать присоединению Украины к Таможенному союзу, куда входят в том числе Россия, Белоруссия и Казахстан. В Еврокомиссии утверждают обратное: если бы Украина вступила в Таможенный союз, ей пришлось бы разорвать соглашения о свободной торговле со всеми остальными странами, в том числе с ЕС. Как отмечают в ЕК, соглашение о ЗСТ с Евросоюзом как раз и предполагает, что Украина сохранит право свободно определять собственную торговую политику, поддерживая независимые преференциальные торговые отношения с ЕС.

Третий миф: украинские компании не справятся с переходом к стандартам и правилам ЕС и проиграют европейским. В Еврокомиссии на это возражают, что процесс перехода к европейским стандартам будет постепенным и управляемым. В Брюсселе отмечают, что в долгосрочной перспективе это принесет положительный результат: украинские компании станут более доступными и конкурентоспособными на глобальном рынке. По мнению ЕК, промышленность на Украине в любом случае нуждается в модернизации. Адресная помощь, инвестиции и консультации помогут в осуществлении этого процесса.

Четвертый миф: в случае подписания соглашения экспорт украинских товаров в Россию прервется, как и сотрудничество с российскими компаниями, из-за перехода на европейские стандарты. В ЕК пояснили, что европейские компании, которые работают по европейским стандартам, успешно отправляют в Россию свои товары и сотрудничают с российскими компаниями. "Так почему же это должно стать проблемой для украинских компаний?" - недоумевают в ЕС.

Пятый миф: затраты на реформы на Украине составят до 160 млрд долларов. Ни одна страна из тех, что переходили на европейские стандарты, не нуждалась в таких крупных инвестициях, отмечает Еврокомиссия. В документе пояснили, что 160 млрд долларов - это объем внутреннего валового продукта Украины.

Шестой миф: соглашение предполагает выполнение Украиной условий, поставленных МВФ (связанных с ценами на газ, курсом гривны и бюджетом страны). Еврокомиссия утверждает, что требования Международного валютного фонда связаны с решением долгосрочных задач в украинской экономике и не имеют никакого отношения к вопросу о зоне свободной торговли.

Седьмой миф: граждане Украины не получат никакой выгоды от подписания соглашения. Еврокомиссия, ссылаясь на некие независимые исследования, утверждает, что введение ЗСТ увеличит ВВП Украины на 6% в среднесрочной перспективе и далее - на 12%.

Восьмой миф: европейские товары наводнят украинский рынок после подписания соглашения и вытеснят местных производителей. В Еврокомиссии отмечают, что для предотвращения подобного сценария будет осуществляться протекция наиболее чувствительных секторов украинской экономики, этот вопрос уже обсуждался с Киевом. Кроме того, соглашение о ЗСТ "асимметрично" в пользу Украины: украинские экспортеры сразу получат доступ к украинским рынкам после подписания документа, а Украина откроет границу постепенно.

Девятый миф: Евросоюз предоставит Украине помощь только в случае подписания соглашения. За последние несколько лет Евросоюз уже влил сотни миллионов евро в Украину, помогая модернизировать экономику, реформировать систему управления, вводить принцип верховенства права, напоминают в ЕК.

Десятый миф: украинские компании в настоящее время не соответствуют стандартам ЕС, поэтому не смогут осуществлять экспорт в ЕС; следовательно, соглашение о ЗСТ выгоднее для Брюсселя, нежели для Киева. Около 25% экспорта из Украины уже направлено в Евросоюз, указывают в Еврокомиссии. По мнению авторов документа, это доказывает, что украинские компании уже готовы к работе по европейским стандартам и экспорту товаров в ЕС.

Одиннадцатый миф: страны бывшего советского блока, наладившие тесные экономические связи с ЕС за последние десятилетия, не выиграли от этого. Все страны, которые развивали более тесные экономические связи с ЕС в начале 1990-х (через соглашения об ассоциации) получили от этого выгоду, развивая свою экономику. Результат этих процессов проявился задолго до присоединения этих стран к Евросоюзу, отмечают в Еврокомиссии.

Двенадцатый миф: Евросоюз предоставил не так много средств и помощи Украине за последнее время и не готов обеспечить этого в будущем. В ЕС отмечают, что с момента обретения Украиной независимости Брюссель выделил более 3,3 млрд евро в невозмещаемые фонды (техническая помощь, материальное обеспечение, работы и гранты) для Киева. К тому же ЕС предоставил свыше трех миллиардов евро займов. Кроме того, дополнительные финансовые средства будут предоставлены, если Украина обязуется провести экономические реформы в соответствии с соглашением о ЗСТ и требованиями МВФ.

Тринадцатый миф: соглашение предполагает легализацию однополых браков на Украине. В Еврокомиссии утверждают, что в документе о ЗСТ нет вообще ни слова по этому вопросу.

Четырнадцатый миф: соглашением вводится безвизовый режим с ЕС для граждан Украины. Как отмечают в Брюсселе, вопрос об отмене виз решается отдельно. В ЕК напоминают, что в июле 2012 года Евросоюз подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной.

Пятнадцатый миф: подписание соглашения представляет собой первый шаг на пути Украины к вступлению в Евросоюз. Документ об ассоциации с ЕС никак не регулирует возможное членство страны в Европейском Союзе, заверяет Еврокомиссия. Вступление в ЕС - это индивидуальный выбор каждого государства. В то же время в ЕК отмечают, что большинство украинцев, судя по последним опросам, поддерживают вступление Украины в Евросоюз.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть марки Brent стоит уже дешевле 33 долларов. В Китае обвалился фондовый рынок …
  • Бренду CNN в России подобрали отечественного владельца…
  • Вслед за банками иски о банкротстве граждан начали подавать налоговые инспекции…
  • Госдума приняла закон о взыскании долгов крымчан украинским банкам…
  • Черноморские курорты России к лету готовятся поднять цены на 30-50%…
  • В Москве задержали подозреваемых в хищении 30 млрд рублей у вкладчиков проблемных банков …
  • Новые детали "российского скандала" в Deutsche Bank: сумма подозрительных сделок выросла с 6 до 10 млрд долларов…
  • Евро вырос до 78 рублей…
  • Исследование: предприниматели считают, что экономическая ситуация тормозит развитие бизнеса…
  • Нефтяная компания ConocoPhillips полностью ушла с российского рынка…
  • Россельхознадзор ужесточил порядок ввоза шампиньонов и яблок из Белоруссии…
  • "И это не предел": число российских операторов выездного туризма за год сократилось на 70%…
  • Чиновники предлагают запретить импорт обуви, одежды и тканей из Турции…
  • Bloomberg назвал Карлоса Слима самым неудачливым миллиардером года…
  • "Коммерсант": аэропорт Домодедово просит снизить арендную плату из-за падения перевозок…
  • "Роснефть" получила крупное месторождение в море Лаптевых…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Немецкая полиция поведала о наглости хулиганов-мигрантов, устроивших новогодние нападения на женщин в Кельне…

Итальянцы считают Путина влиятельней Обамы, показал опрос…

На Кубе празднуют 150-летие со дня появления уникальной профессии чтеца на табачных фабриках…

В ДНР возродили "пионерское движение", символом которого стал значок с Захарченко…

Планы Порошенко в Израиле сорвались из-за очередного теракта "Интифады ножей"…

В Австралии "застряла" многомиллионная яхта покойного экс-министра печати РФ Михаила Лесина…


Модернизированный "грузовик" "Прогресс МС" пристыковался к МКС…

Американские архивы впервые опубликовали список целей атомной бомбардировки в случае войны с СССР…

В Греции узаконили однополые партнерства…

В центре Стокгольма прогремел взрыв…

В Висконсине старушка вызвала полицию, услышав, как соседи во время секса восхваляют ИГИЛ…

В Австралии домашняя собака спасла двухлетнего ребенка, сбежавшего из дома…

В США агент Секретной службы лишился пистолета и значка в результате ограбления…

Напавший на завод во Франции и отрезавший голову начальнику Ясин Сали покончил с собой в тюрьме…

В аэропорту Стамбула прогремел взрыв…

Лодка с мигрантами затонула у берегов Греции: десять человек погибли…

С момента парижских терактов во Францию не пустили более 3,4 тысячи человек…

В Китае спасен мужчина, который провел 67 часов под завалами на месте схода оползня …

Хакеры Anonymous объявили Турции кибервойну за поддержку ИГ…

Amnesty International охарактеризовала российские удары по Сирии как "военное преступление"…

В Сиднее задержали двух подозреваемых в подготовке серии терактов…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact