Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

РПЦ, возможно, станет хозяйкой "Эргобанка"
7:37PM Tuesday, Jan 12, 2016

Русская православная церковь начала переговоры о покупке контрольного пакета "Эргобанка" - финансово-кредитного заведения, среди клиентов которого - структуры так или иначе связанные с Церковью
В числе клиентов "Эргобанка" называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь
По словам первого источника, "покупка пакета позволит банку решить проблему нехватки ликвидности". Источник из Церкви заявил, что РПЦ, покупая банк, рассчитывает спасти средства на открытых в нем счетах епархий

Русская православная церковь начала переговоры о покупке контрольного пакета "Эргобанка" - финансово-кредитного заведения, среди клиентов которого - структуры так или иначе связанные с Церковью. Это епархии и подведомственные учреждения РПЦ. Как известно, Церковь законодательно освобождена от уплаты налогов и необходимости предоставлять финансовую отчетность. В числе клиентов "Эргобанка" называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь. Банк обслуживал не только текущие счета епархий, но и аккумулировал пожертвования прихожан. Всего у банка 61 клиент такого рода.

О покупке "Эргобанка" агентству РБК стало известно из двух источников, близких как к самому банку, так и к РПЦ.

По словам первого источника, "покупка пакета позволит банку решить проблему нехватки ликвидности". Источник из Церкви заявил, что РПЦ, покупая банк, рассчитывает спасти средства на открытых в нем счетах епархий. "Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо либо Церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку", - сообщил церковный собеседник РБК.

Он уточнил при этом, что РПЦ согласилась открыть счета в "Эргобанке" из-за одного из его акционеров - Валерия Мешалкина, которому принадлежит 19,87% акций. Мешалкин, по словам собеседника агентства, - "церковный человек, православный бизнесмен, много помогавший храмам". Это считалось гарантией того, что с банком ничего не случится.

Валерий Мешалкин - владелец строительно-монтажной компании "Энергомашкапитал", член попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, член благотворительного общества "Мария", автор книги "Влияние Святой горы Афон на монашеские традиции Восточной Европы".

О проблемах "Эргобанка" широко стало известно в самом конце декабря 2015 года. Банк тогда перестал выдавать вклады и речь шла об отзыве лицензии или слиянии с другим банком. В одном из офисов банка журналистам сообщили, что его клиенты еще могут снять деньги со своих счетов, но не более 50 тыс. рублей в одни руки.

На банковских форумах клиенты кредитной организации также жаловались на невозможность снятия вкладов и пополнения действующих. Кроме того, из данных Московской биржи следует, что 22 декабря банк не исполнил обязательства репо по облигациям на 904 млн рублей.

"Эргобанк" был основан в Москве в 1994 году с капиталом на уровне 6,5 млрд рублей. В банковской системе России он входит в четвертую сотню. Основным видом деятельности "Эргобанка" является кредитование населения. В последние годы банк занимался созданием сети продаж и кредитования для корпоративных клиентов.

Владельцами банка, по данным агентства "Интерфакс", являются Вячеслав Бармин (23,5% акций банка), Владимир Гаспаров (23,5%), Василий Саушкин (20,5%), Валерий Мешкалин (напрямую - 5,4%, еще порядка 14% через компанию "Корпорация "Дмитровская") и другие физические лица.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В датском городе мусульманам объявили "войну фрикаделек"

Жители Новороссийска попросили Путина разобраться с храмом, строящимся на Малой земле

Возбуждено уголовное дело по факту избиения прихожанки храма УПЦ Московского патриархата под Ровно

В Госдуме рассмотрят предложения о закреплении в законе ведущей роли православия

Президент Порошенко и представитель Ватикана обсудили подготовку визита понтифика на Украину

Религия макаронного бога добралась до столицы: москвич снялся на права в дуршлаге


Мусульмане в ФРГ жалуются на рост антиисламских настроений в обществе

Протоиерей Всеволод Чаплин пожаловался на то, что его лишают свободы слова

Встречу глав Православных церквей могут перенести в Женеву из Стамбула

В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров

Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев

Иеромонаху Фотию выступать не запрещают

Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии

Первая книга Папы Римского скоро увидит свет

Неизвестные осквернили старинную мечеть под Судаком

Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть

Церковь запретила иеромонаху Фотию, победившему в проекте "Голос", участвовать в фестивалях

Патриарх Кирилл на Рождество благословил экипаж МКС на выполнение своей миссии

Православное Рождество отметили на разных континентах

Патриарх Кирилл на Рождество передал гостинцы подопечным детдома для инвалидов

Папа Франциск направил патриарху Кириллу рождественское поздравление



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact