Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В подмосковном центре "Преображение" говорили о "дружеском круге" как основе соборности и солидарности в России
12:28PM Monday, Mar 14, 2016

Накануне в подмосковном Культурно-просветительском центре "Преображение" завершила работу международная конференция "Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России"

Накануне в подмосковном Культурно-просветительском центре "Преображение" завершила работу международная конференция "Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России". Организаторами форума выступили Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ) и петербургский Музей Анны Ахматовой.

Феномен "дружеского круга", по словам председателя оргкомитета конференции Юлии Балакшиной, - это цивилизационный механизм, характерный для России в силу ее ментальных, государственных, духовных особенностей". "Такие круги начиная с XIX века были значительной созидательной силой в обществе", - приводит слова выступавшей пресс-релиз "Преображенского братства".

Сегодня же дружеские круги могут восполнить в российском обществе дефицит дружелюбия и доверия, помочь ему преодолеть отчуждение и приобрести качества, необходимые для нормальных человеческих отношений и созидания устойчивых гражданских институтов, считают организаторы.

В конференции приняли участие историки, социологи, философы и богословы - более 200 человек из России, Италии, Швеции, Польши, Румынии, Латвии и других стран. Многие из них не только занимаются исследованием заявленной темы, но и сами входят в подобные сообщества.

На форуме прозвучали доклады о дружеских кругах пушкинской эпохи, Серебряного века, советского времени и современности. Упоминались также сообщества славянофилов, западников, декабристов, круги Чуковского, Шаховских, братства и общины Николая Неплюева, священников Алексея и Сергия Мечевых, петербургских священников - ревнителей церковного обновления, а также культурные и научные круги Петербурга и Москвы. Рассматривался также феномен сегодняшнего дня - "дружба" в социальных сетях.

В выступлениях участников были поставлены вопросы о месте и значении дружеских кругов в современной церковной и общественной жизни, о том, являются ли они в современном обществе компенсаторным явлением или нормой, выяснялось, как соотносятся неформальные дружеские сообщества и порождаемые ими институции.

По словам руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" Алексея Левинсона, социология "мало что имеет сказать о дружбе". "Способность к дружбе - одно из главных условий социальности. Для социологии человек, не способный к вхождению в человеческие сообщества, не виден, она его не знает. Или это какой-то маугли, который изучается как специальный патологический случай. Получается такой парадокс: социология не может ничего толком сказать о дружбе, потому что она начинает с того, что человек - это тот, кто обязательно мог бы быть другом или им является", - сказал Левинсон.

Представитель "Левада-Центра" также заметил, что сегодня "мы живем в обществе, где торжествует не столько дружба, сколько нездоровые изводы того, что социологически похоже на нее, но ей не является".

По мнению поэта Ольги Седаковой, говоря о дружеском круге, нужно "прежде всего иметь в виду его расположение в области свободы и в связи с культурой и образованием". Дружеский круг, убеждена она, - "это лучшая, если не единственная среда, в которой рождается новое: в искусстве, в мысли, в науке, в истории. Это общение, не крадущее свободы".

Одна из самых сильных тенденций современного общества - это погружение понятия дружбы в виртуальное пространство, в котором качество отношений измеряется "статусом", а дружба фактически означает не общение, а взаимное отслеживание (following).

"Фейсбук сам напоминает о дне рождения френда. Простые аспекты межличностного общения, которые составляют основу дружеских отношений, начинают обесцениваться", - считает доцент кафедры истории и теории культуры отделения социокультурных исследований РГГУ Виктория Мерзлякова. Она рассказала, как переопределяется и какие новые функции обретает понятие дружбы в сетевой коммуникации.

О потенциале конференции, связанном с проблематикой различения подлинного и неподлинного в человеческих взаимоотношениях, говорил ректор СФИ священник Георгий Кочетков.

"В заданной теме я вижу большие перспективы. Это связано не только с тем, что дружеские круги могут быть обществу полезны, создавать какие-то институты. Они самоценны, они касаются глубин человеческого духа и могут порождать такие формы взаимоотношений между людьми как общины и братства, которые ориентированы не на эффективность или взаимную выгоду, а на ценность самого человека и качество общения", - сказал он.

По его мнению, существование таких кругов принципиально важно и в общественном, и в церковном контексте "в современную обезличенную эпоху, когда люди не могут сказать, кто есть кто в церкви и обществе и боятся разного рода неформальных сообществ, особенно в церкви".

На конференции выступили председатель наблюдательного совета Института гуманитарно-политических исследований Владимир Аверчев, руководитель Центра генеалогии Российской национальной библиотеки Игорь Сахаров, директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, предводитель Российского дворянского собрания Олег Щербачев, президент Ассоциации христиан трудящихся Италии (AСLI) провинции Милана Паоло Петракка, заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Козырев, доцент исторического факультета МГУ Андрей Левандовский, президент фонда "Предание" Владимир Берхин, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Людмила Давыдова, руководитель учебно-научного Центра антиковедения Института восточных культур и античности Российского государстсвенного гуманитарного университета РГГУ Нина Брагинская и многие другие.

Форум продолжил серию ежегодных конференций ("Равнина русская. Опыт духовного сопротивления", "Люди свободного действия. Неожиданные пути возрождения человека и общества"), посвященных вопросам преодоления антропологической катастрофы в России, созиданию общественной солидарности и церковной соборности.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Орле открылась международная православная выставка

Предстоятель УПЦ Московского патриархата призвал жителей Украины простить друг друга

Египетского министра юстиции отправили в отставку за его заявление о Мухаммеде

Комиссия Госдумы по этике по просьбе религиозных деятелей оценит картинку с женщиной в черном на сайте МГК КПРФ

В Китае решили обратить внимание на национальные стандарты "халяль"

Патриарх Кирилл посоветовал верующим, соблюдающим пост, не переусердствовать


У православных верующих начался Великий пост

Противники экуменизма в РПЦ консолидируют силы

Раввин Севастополя доволен положением евреев в Крыму

Папу Римского призвали отказаться от догмата своей непогрешимости в вопросах веры

Духовный глава Англиканской церкви просит не называть расистами европейцев, обеспокоенных наплывом мигрантов

Муфтий Таджуддин назвал инцидент с нападением на журналистов в Ингушетии кощунством

Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов

Пекин призвал дипломатов и ООН бойкотировать выступление Далай-ламы в Женеве

В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов

В Ватикане отметили заслуги изобретателя электронной почты

Папа изменил правила ведения процессов беатификации и канонизации

Президент Украины встретился с Вселенским патриархом

В Москве вручили премии Фонда единства православных народов

В Белоруссии рассказали, при каких условиях туда сможет приехать понтифик

В египетском парламенте назвали никаб изобретением евреев и хотят его запретить



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact