Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Христиане Запада отмечают Великую субботу
1:02AM Sunday, Mar 27, 2016

Папа Римский Франциск вечером Великой пятницы возглавил в Риме традиционное для этого дня богослужение Крестного пути

Христиане Запада отмечают 26 марта Великую субботу - последний из дней Страстной недели, предшествующий Пасхе.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай.

В западной традиции в Великую Субботу во время навечерия Пасхи совершается освящение огня и зажжение особой свечи - Пасхала, которая затем устанавливается у алтаря или амвона и находится там до заключительного богослужения Пятидесятницы.

Великая суббота в Католической церкви - последний день Пасхального триденствия. Это день тишины, когда не совершается литургия и не преподается причастие. В храмах верующие молятся в индивидуальном порядке перед часовней со святыми дарами, которая символизирует Гроб Господень.

В московском католическом Кафедральном соборе Непорочного Зачатия, на Малой Грузинской улицу, в этот день совершается освящение пасхальных яств. Верующие приносят в корзинках крашеные яйца, куличи, кусочки запеченного мяса как символ пасхального агнца, а также хрен - в память о горечи пребывания в рабстве греху, от которого людей освободил Христос.

Обряд освящения складывается из чтения особых молитв и ритуала окропления святой водой. Все это, как правило, продолжается до позднего вечера. Вечером же начинается главное богослужение литургического года - месса навечерия Пасхи.

После окончания мессы священники освящают пасхальную пищу тех прихожан, кто не успел принести ее в храм до начала богослужения.

Обычай освящения еды известен в Европе уже с VIII века. Поначалу освящение могли производить исключительно епископы, затем оно перешло к священникам и диаконам.

В Великую пятницу Папа Франциск вновь вспомнил о терактах в Брюсселе

Папа Римский Франциск вечером Великой пятницы возглавил в Риме традиционное для этого дня богослужение Крестного пути. В субботу вечером понтифик совершит пасхальное богослужение в соборе Святого Петра, а в первый день Пасхи он выступит с балкона этого храма перед паломниками с традиционным обращением Urbi et Orbi ("Граду и Миру"), которое звучит два раза в год - на Рождество и Воскресение Христово.

Крестный путь представляет собой процессию вокруг стен древнего Колизея с 14 Стояниями - по числу остановок Христа при восхождении на Голгофу. Это - один из центральных предпасхальных ритуалов, посвященных осмыслению страданий Спасителя. На проспекте Императорских форумов и вокруг античного Амфитеатра Флавиев собрались тысячи паломников. Городские власти приняли повышенные меры безопасности, улицы патрулировались нарядами военнослужащих.

В эмоциональной проповеди, с которой к присутствующим обратился понтифик, он осудил "беспрецедентное насилие", совершаемое боевиками-исламистами. Их действия, по словам Франциска, оскверняют имя Бога.

Папа напомнил о недавних взрывах в Брюсселе, о бесчинствах, которые творят исламские радикалы против христиан в странах Ближнего Востока, в результате чего последователи христианства вынуждены покидать родину, чтобы спасти свою жизнь.

Как сказал понтифик, Голгофский крест, на котором страдал Иисус Христос можно сегодня видеть в наших убитых сестрах и братьях, которых обезглавливали и заживо сжигали боевики; этот крест Христов, мы видим в лицах обессиленных детей, женщин и мужчин, убегающих от войны и насилия, в то время как Пилат умывает руки. Франциск также осудил политиков, не способствующих прекращению конфликтов и бизнсменов, нагревающих руки на людских страданиях и подкидывающих поленья под котел войны, где кипит кровь невинных, сообщает Reuters.

Ватиканская жандармерия в Страстную пятницу работала в особом режиме

В ходе церемоний Страстной пятницы ватиканская жандармерия работала в особом режимезаявил руководитель службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди.

Он прокомментировал информацию местного тележурналиста об итальянских полицейских, якобы размещенных на территории папского града-государства. "При наличии эффективного каждодневного сотрудничества между ватиканской жандармерией и полицейскими силами Италии упомянутое сообщение лишено каких либо оснований", - отметил Федерико Ломбарди, слова которого приводит ТАСС.

Папский пресс-секретарь подчеркнул, что "пасхальные церемонии, возглавляемыми Римским Первосвященником, проходят в соответствии с объявленной литургической программой, при гарантии безопасности и спокойном участии верующих".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Пакистане школьников учат тому, что все религии, кроме суннитского ислама, враждебны

Западный мир встречает Воскресение Христово

Папа Римский на Пасху призвал верующих не впадать в отчаяние

Папа Франциск поведал "Граду и миру" о Воскресении Христовом

Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев

Московский муфтият послал в Сирию 60 тонн муки


В Японии проходит "дуэль" между пастором в стиле рок и буддийским монахом в стиле блюз

Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма

Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм

Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют

Перед Пасхой по западному календарю в Риме усилят меры безопасности

Российские вузы стали меньше закупать Православную энциклопедию, посетовал патриарх Кирилл

Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор"

Западные христиане отмечают Страстную пятницу

Сиро-католический епископ дал свое объяснение терактам в Бельгии

Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии

Православные активисты требуют опубликовать финансовый отчет музея-памятника "Исаакиевский собор"

Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом

Латвия через 50 лет может стать исламской страной, считает лютеранский архиепископ

Папа Франциск оказался популярнее представителей мировой политической элиты

В Ингушетии муфтият будет ликвидирован как общественная организация



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact