Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Глава РПЦ желает участникам Собора на Крите преодолеть разногласия и молится об успехе этого форума
5:58PM Friday, Jun 17, 2016

Глава РПЦ выразил надежду на то, что нынешняя встреча глав Церквей на Крите станет прологом к тому Собору, который по праву сможет именоваться Всеправославным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание участникам Собора на Крите, который должен открыться в ближайшие дни. Глава РПЦ выразил надежду на то, что нынешняя встреча глав церквей станет прологом к тому Собору, который по праву сможет именоваться Всеправославным.

"Верю, что при наличии доброй воли встреча на Крите может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий. Она может внести свой вклад в подготовку к тому Святому и Великому собору, который объединит все без исключения поместные автокефальные церкви и станет видимым отражением единства святой Православной церкви Христовой", - приводит текст обращения патриарха портал "Интерфакс-Религия".

- Церкви-участники представляют меньшинство православного мира

- Пресс-секретарь патриарха Кирилла: Русская церковь внесла огромный вклад в подготовку Всеправославного собора, он сорван не по ее вине

Форум на Крите изначально задумывался как Всеправославный собор, однако в итоге не сумел им стать из-за отказа участвовать в нем четырех православных церквей - Болгарской, Грузинской, Антиохийской и Русской.

Обращаясь к участникам встречи на Крите, патриарх Кирилл призвал их "отнестись с уважением" к позиции всех церквей - и приехавших, и не приехавших на Крит, так как все они, по убеждению патриарха, "принимали свои решения по совести".

"Русская православная церковь всегда исходила из убеждения, что голосом любой поместной Церкви - малой или великой, древней или новой - нельзя пренебрегать", - пишет патриарх Кирилл.

Приветствуя собравшихся на Крите от лица православных верующих России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран, составляющих паству Московского патриархата, он также призвал их сохранить "бесценный дар единства" и не смущаться тем фактом, что "мнения церквей-сестер о созыве Святого и Великого собора разделились".

"В дни подготовки к Собору такие разномыслия в полной мере проявили себя, но мы не должны позволить им ослабить богозаповеданное единство, перерасти в межцерковный конфликт, внести разделение и смуту в наши ряды. Мы остаемся одной православной семьей и все вместе несем ответственность за судьбу Святого Православия", - пишет патриарх Кирилл, заверив, что его молитвы будут с участниками встречи на Крите "в дни предстоящих трудов".

Церкви-участники представляют меньшинство православного мира

Между тем в Московском патриархате обратили внимание на то, что форум на Крите нельзя назвать Всеправославным собором в том числе и потому, что церкви-участники представляют меньшинство православного мира. Об этом в пятницу на круглом столе в Москве говорил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Если говорить о численности епископата, духовенства общин верующих церквей, то, конечно, очевидно, что по всем этим показателям собрание на Крите охватывает меньшую часть православной семьи", - цитирует слова священника портал "Интерфакс-Религия".

"Ясно, что это не Всеправославный собор", - подчеркнул он.

Говоря о повестке критского форума, зампред ОВЦС МП указал на то, что "она, с точки зрения Русской церкви, очень бедновата". Он напомнил, что первоначально предполагалось сто тем для рассмотрения и что Собор будет достаточно длительным для того, чтобы все их обсудить. Осталось всего шесть.

"Русская церковь каждый раз соглашалась. Правила подготовки менялись в процессе движения. Неохотно, но мы соглашались каждый раз, чтобы Собор все-таки состоялся. Никто не может обвинить Русскую церковь в недостатке доброй воли... Я с уверенностью и ответственно это могу сказать", - подчеркнул он.

Представитель Церкви также заявил, что в ходе подготовки Собора "голоса церквей не были услышаны" и речь идет в том числе об Антиохийской церкви, которая находится в состоянии конфликта с Иерусалимским патриархатом из-за вопроса о церковной юрисдикции Катара.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла: Русская церковь внесла огромный вклад в подготовку Всеправославного собора, он сорван не по ее вине

Глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков выразил сожаление в связи со срывом Всеправославного собора, однако надеется, что он состоится в обозримом будущем.

"С сожалением мы констатируем, что вся эта подготовка теперь... вынужденно списана в архив, и мы ждем дальнейших перспектив ее возобновления", - заявил он в пятницу на круглом столе в Москве.

Как подчеркнул священник, Русская церковь проделала "огромную работу на пути к Собору", и нельзя говорить о том, "что она сознательно саботировала или нивелировала действия других церквей".

"Мы рассчитывали на то, что все поместные церкви соберутся с сегодняшнего дня на Крите, и это будет общее дело, которым мы все засвидетельствуем свое единство", - заявил он.

Александр Волков обратил внимание на то, что во время заседания оргкомитета на Крите месяц назад "общий энтузиазм представителей поместных православных церквей уменьшался с каждым часом их присутствия на этом общем координационном заседании".

"Все те предложения, которые были сформулированы со стороны Константинопольского патриархата, были предложены как данность всем поместных церквам, начиная с организационных вопросов и заканчивая финансовыми. Это все поставило церкви перед фактом того, что они вынуждены принять некие заготовленные решения, немного их в косметическом плане поправив, и то непонятно, в какой форме и в каком виде", - отметил он.

По словам священника, общая атмосфера подготовки во многом тоже привела к тем решениям, которые были приняты поместными церквами о неучастии в Соборе или о существенной корректировке своего участия.

"В целом мы, несмотря ни на что, с надеждой смотрим в будущее", - заявил священник, выразив надежду на то, что "в какой-то обозримой временной перспективе мы все же станем свидетелями Всеправославного собора".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Австралии рядом с мечетью прогремел взрыв

В Индии может появиться министерство коров

Порошенко встретился с госсекретарем Ватикана и пригласил Папу Франциска на Украину

Московские мусульмане почтут память Мохаммеда Али

На Крите завершился синаксис глав православных Церквей

В РПЦ надеются, что Константинополь проигнорирует обращение депутатов Рады


Представители оппозиции в украинской Раде готовят свое обращение к Константинополю по церковному вопросу

На Крите в пятницу пройдет собрание глав православных церквей

Болгарская церковь резко выступила против проведения акции ЛГБТ-сообщества в Софии

В Пюхтицком монастыре в Эстонии будут использовать экологическую энергию

Константинополь вряд ли пойдет на разрыв с РПЦ и предоставит автокефалию УПЦ, убежден российский религиовед

Рада Украины хочет лишить УПЦ ее "беспристрастной миротворческой роли", заявили в РПЦ

Отказ от участия в Соборе - слабое и беспомощное решение, считает российский эксперт

Рада попросила Константинопольского патриарха предоставить автокефалию Православной церкви Украины

В Петербургской епархии собираются восстановить храм, где служил Иоанн Кронштадтский

На острове Крит начинает работу Всеправославный Собор

Епископ Сергей Ряховский: В Орландо убийца лишил людей возможности покаяться

РПЦ не станет пересматривать свое решение о неучастии во Всеправославном соборе

В Грозном и Петербурге первый в РФ центр партнерского банкинга планирует открыть филиалы

Сербская церковь изменила решение о своем неучастии во Всеправославном соборе

Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, получил четыре года колонии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact