Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Украинские радикалы не пустили крестный ход через центр Житомира
9:48PM Monday, Jul 18, 2016

Украинские радикалы не пустили крестный ход через центр Житомира

Украинские радикалы сегодня перекрыли трассу Житомир - Черновцы, чтобы воспрепятствовать прохождению по центру Житомира участников крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП). Верующие вынуждены были изменить маршрут.

Всеукраинский крестный ход с молитвой Господу о мире и прекращении междоусобной вражды на Украине проходит по стране двумя колоннами. Из Свято-Успенской Почаевской Лавры (Тернопольская область, Западная Украина) верующие вышли с чудотворной иконой Почаевской Божьей Матери в направлении Киева 9 июля. Неделей ранее, 3 июля, колонна верующих двинулась к Киеву из Свято-Успенской Святогорской Лавры (Донецкая область, Восточная Украина) с чудотворной иконой Святогорской Божьей Матери. Соединиться верующие должны 27 июля, в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, на Владимирской горке в Киеве, где стоит памятник Владимиру Великому - Крестителю Руси. Потом вместе с православными из столицы и паломниками со всей Украины крестный ход направится к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, где будут совершены торжественные богослужения.

Глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех верующих принять активное участие в мероприятии. "Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, происходят различные провокации, направленные как против духовенства и верующих в частности, так и против Украинской православной церкви в целом. Вместе с тем нам известны отдельные случаи, когда объединительная сила молитвы верующих творила чудеса", - говорится в обращении митрополита. "Православная церковь всегда выступала и выступает сейчас такой силой, которая объединяет всех людей", - подчеркнул предстоятель УПЦ МП.

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) увидела в крестном ходе из Почаева и Святогорска на Киев демонстрацию поддержки и влияния Московского патриархата на Украине. Тем не менее УПЦ КП призвала своих прихожан не препятствовать верующим. "Главное - избегать провокаций во время этого крестного хода. Тут должны отработать правоохранители и спецслужбы. Никакого физического воздействия против участников марша быть не должно. Мы не хотим, чтобы это событие привело к противостоянию и кровопролитию", - заявил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Однако не все сторонники Киевского патриархата услышали этот призыв. Сегодня впервые с начала крестного хода из Почаева дорогу верующим преградили около 50 радикалов из "Правого сектора" (организация запрещена в России). Колонна вынуждена была изменить ранее согласованный маршрут до Спасо-Преображенского кафедрального собора Житомира. Люди к храму пошли обходными путями, в том числе через городское кладбище. "Нашей целью было не допустить прохождения шествия по центральным улицам Житомира, в частности по улице Чудновского и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке. С участниками шествия договорились, чтобы маршрут их движения был изменен", - сказал один из радикалов.

УПЦ КП возникла в 1992 году в результате действий митрополита Филарета (Денисенко), который с 1964-го по 1992 год являлся митрополитом Киевским и всея Украины, возглавляя одну из крупнейших кафедр Московского патриархата. УПЦ КП возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви (РПЦ): части представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Канонический статус и взаимоотношения с другими Церквами остаются не урегулированными. УПЦ КП не признается Московским патриархатом, считающим ее раскольнической организацией. За эту деятельность Синод РПЦ предал Филарета анафеме.

Последние несколько лет давление власти на УПЦ МП постоянно растет. В частности, в прошлом году на сайте Киевского городского совета появилась петиция относительно перевода Киево-Печерской Лавры из Московского патриархата в Киевский.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отмечал, что "на Украине продолжается категорически неприемлемая практика уничтожения православных храмов, захвата монастырей УПЦ Московского патриархата, причем в этих захватах, которые сопровождаются прямым насилием в отношении православных верующих, зачастую принимают непосредственное участие сотрудники украинских органов правопорядка".

Как указал дипломат, хотя много храмов уже захвачено, а несколько православных священников убиты, не проводится никаких расследований, никто не наказан.

По данным социологических исследований, украинцы в своей значительной части не склонны разделять православные церкви. Среди тех, кто считает себя православными, 38% относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, 20% - к Украинской православной церкви Московского патриархата, 1% - к Украинской автокефальной православной церкви, а большинство - 39% - считают себя "просто православными".

Напомним, что глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, выступивший в понедельник на брифинге в Киеве, заявил, что СБУ отслеживает ситуацию как по Всеукраинскому крестному ходу, так и по тем группам, которые могут использовать его для дестабилизации ситуации в стране.

"Риски, откровенно, есть", - сказал Грицак.

"Есть безусловное право верующих Украины на свободное вероисповедание. Есть люди, которые искренне верят в Бога, а есть люди, которые, как мне кажется, очень далеки от Бога", - заявил он, подчеркнув, что люди, далекие от религии, "делают все, чтобы детонировать ситуацию в государстве".

"Хочу подчеркнуть, что СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями и крестным ходом, и отслеживает ситуацию по тем группам и структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве", - заверил глава СБУ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Духовенство во Франции требует усилить меры безопасности в храмах

РПЦ найдет способы подготовить Cобор, который реально будет всеправославным, заявил представитель Церкви

В Афинах состоялась встреча премьер-министра Греции и главы Элладской церкви

После подавления мятежа в Турции положение христиан ухудшится, считает российский религиовед

Константинопольский патриархат изучит обращение Верховной Рады об автокефалии Украинской православной церкви

В еврейской общине РФ не против охоты на покемонов возле синагог, а в РПЦ заявили, что храмы существуют не для ловли мо


Тем, кто отговаривает арабов-христиан служить в армии, грозит тюрьма, заявили в кнессете

СБУ обещает пресечь попытки использовать Всеукраинский крестный ход для дестабилизации ситуации

Армянская церковь призвала граждан республики к сплоченности

В Башкирии перезахоронили останки первого духовного лидера башкирских последователей ислама

Екатеринбургская епархия РПЦ собрала материалы для канонизации слуг Николая II

Али Агджа собирается стать католическим священником

Синод РПЦ признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как всеправославный

Участницам флешмоба "ЯнеБоюсьСказать" следовало пойти на исповедь, считает иерарх РПЦ

Брянская епархия РПЦ поддержала инициативу детского омбудсмена, попросившего запретить продажу кукол-монстров

Китай стремится к улучшению отношений с Ватиканом

Патриарх Кирилл и Папа Франциск осудили теракт в Ницце и выразили соболезнование французскому народу

На Святой горе Собор на Крите назвали "разбойничьим"

Российские мусульмане грозят террористам, убившим людей в Ницце, геенной огненной

Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел

Американская газета назвала "закон Яровой" "войной против молитв"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact