Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Берлине открылась Международная конференция ОБСЕ по антисемитизму
9:19PM Wednesday, Apr 28, 2004
В Берлине открылась Международная конференция ОБСЕ по антисемитизму

Президент ФРГ Йоханнес Рау открыл в среду в Берлине двухдневную Международную конференцию ОБСЕ по антисемитизму. В своем выступлении Рау предостерег от "проявлений скрытого антисемитизма в ходе дебатов по ближневосточной проблематике". В то же время президент Германии указал на то, что в свободном демократическом обществе "критика поведения евреев также допустима, как и любого другого гражданина".

При этом Рау отметил, что претензии к евреям нередко исходят от людей, которые "имеют глубокие антисемитские предрассудки". По мнению главы ФРГ, "необходимо уметь переносить различные политические воззрения", тем более что, по мнению Йоханнеса Рау, друзья имеют право на то, что "им открыто говорят то, что думают по поводу их действий".

Президент Германии призвал к совместной борьбе против расизма и антисемитизма, подчеркнув, что "никто не имеет права закрывать глаза на проявления ненависти к иностранцам, расизма и антисемитизма".

При этом Рау считает, что недостаточно "просто заклеймить расизм или антисемитизм". По его мнению, важно, чтобы "мы вступили в открытую дискуссию по поводу расистских и антисемитских предрассудков, противопоставив им содержательные тезисы".

По поводу темы нынешней конференции в Берлине, которая названа "Повод к беспокойству", президент Германии заявил с озабоченностью, что "это плохо, что в 2004 году мы вынуждены проводить конференцию по такой теме".

В Международной конференции ОБСЕ по антисемитизму принимают участие делегации практически всех стран-членов этой организации, включая Россию. Для участия в ней на берега Шпрее съехалось около 600 политиков и общественных деятелей почти из всех 55 государств, сообщает РИА "Новости". Завершится берлинская Международная Конференция ОБСЕ по антисемитизму 29 апреля.

Глава МИД ФРГ подчеркнул ответственность Германии за борьбу против антисемитизма

Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер подчеркнул "моральную" и "историческую" ответственность Германии за борьбу против антисемитизма.

"Ядром созданной в ФРГ демократии является защита достоинства человека", - отметил глава германского внешнеполитического ведомства, выступая в среду на проходящей в Берлине Международной конференции ОБСЕ по антисемитизму.

Фишер указал, что антисемитизм не является "проблемой кого-то другого", а "прямо" касается всех и в Германии, и в Европе. По мнению министра, все несут ответственность за то, чтобы "совместно бороться против антисемитизма в наших государствах".

Фишер подчеркнул, что эта ответственность лежит "не только на правительствах, но и на гражданских обществах". Министр отметил, что проявления антисемитизма следует рассматривать как "агрессивный вызов" основным морально-этическим ценностям современного демократического общества.

Генсек Всемирного Еврейского конгресса требует от Европы большей решительности в борьбе с антисемитизмом

"Европейцы считали, что явного антисемитизма у них больше быть не может, после опыта Второй мировой войны, последующей денацификации и с учетом развившегося в послевоенное время чувства вины, - заявил Израиль Зингер, генеральный секретарь Всемирного Еврейского конгресса (ВЕК) в интервью изданию Der Tagesspiegel (перевод на сайте InoPressa). Это была вина, которая распространилась не только на целые государства, но и на такие институты, как, например, церковь, родоначальницу старого классического антисемитизма".

"Церковь, как и германское правительство, предприняли самые значительные шаги, чтобы уберечь себя от антисемитизма, - говорит Зингер. - Но время лечит - в частности, чувство вины и воспоминания. Это самый важный момент - забывчивость. Поскольку преступники, жертвы и свидетели Холокоста умирают. Но предубеждения остаются".

"Европа - это меняющийся континент. Там появился новый фактор: присутствие мусульман, - продолжает Зингер. - Некоторые европейцы считают, что лучший путь решить эту проблему - это ее игнорировать или договариваться. В течение последних трех лет европейцы в том, что касается проблем Ближнего Востока, продемонстрировали недостаток чувствительности".

"Поскольку они воспринимают Шарона - иногда даже справедливо - как нечестного игрока, возникает побочный эффект, и евреи снова становятся мальчиками для битья. Как может такое быть, несмотря на осуждение антисемитского прошлого! Все потому, что от старых привычек трудно отказаться", - считает Генсек ВЕК.

"Так конфликт на Ближнем Востоке перекинулся на маленькие еврейские общины в Европе. Я должен возложить ответственность за это и на прессу. Поскольку она имеет тенденцию поддерживать неудачников. Европейские газеты более падки на сенсацию, чем американские. Есть такая шуточная поговорка, что антисемитизм заставляет ненавидеть евреев больше, чем это необходимо. И тот образ Израиля, какой представляют европейские средства массовой информации, более страшный, чем это необходимо", - уверен Зингер.

"В Израиле Шарон подвергается много большей критике, чем в Европе. Но там это не порождает антисемитизм. Вы не любите Шарона? Тогда поставьте его в затруднительное положение, но не делайте вид, будто весь еврейский народ поддерживает Шарона", - говорит Зингер.

"Антисемитизм в Европе существует. Вопрос заключается в том: а) достаточно ли серьезно положение, чтобы устраивать конференцию, б) достаточно ли серьезно положение, чтобы принимать законы против антисемитизма, в) достаточно ли серьезно положение, чтобы им обеспокоился континент, который безо всяких на то оснований уничтожил шесть миллионов евреев? Мой ответ на все эти вопросы: "Да".

"Если мы не будем вести диалог с мусульманами, как в послевоенное время с христианами, мы потерпим неудачу, не только мы, евреи, а весь западный цивилизованный мир. Разумеется, диалог с мусульманами не так прост, как с христианами или неверующими. Мусульмане не осовременились. У них не было реформации, напротив, они обращаются в прошлое, к насилию. С религией, проповедующий "Ислам или меч" или "Аллах Акбар", возникает проблема с диалогом. Никто не может быть правым во всем, это первый принцип диалога", - считает Зингер.

По его словам, такой диалог ведется и сейчас, однако без особого успеха "по очевидной причине: мусульмане, которые вступают с нами в диалог, не являются центральными фигурами. А серьезные мусульманские лидеры, которые готовы говорить с нами, подвергаются из-за этого опасности. Но конфликт с мусульманами - это только одна из многих причин, по которой евреи чувствуют себя в Европе неуютно, и это должно беспокоить европейцев. Даже если это ощущение евреев - всего лишь ощущение слишком чувствительного меньшинства".

"Если главный раввин Франции советует французским евреям ходить без кипы, если евреи начинают покупать квартиры в других странах, в Израиле или США, если они забирают своих детей из государственных школ, если они видят, как поджигают их синагоги и школы, тогда пора бить тревогу", - говорит Исаак Зингер.

В то же время Зингер также высказался против запрета на ношение хиджаба как религиозного символа. потому что, по его мнению, "тем самым меньшинство загоняется в гетто, которое порождает фанатиков. Люди не утрачивают свою религиозность, не становятся частью общества, а только от него изолируется. Тем самым создается два неравных сообщества, возникают граждане второго сорта, которые маргинализуются и потом берутся за оружие".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Альберт Гор создает конкурента Fox News Channel
  • Северная Корея соблаговолила принять помощь от южного соседа
  • Бедный американский студент почти год ночевал в библиотеке
  • Миноносец для Китая спущен на воду
  • Совет Европы хочет наказать Лукашенко за пропажу лидеров оппозиции
  • Совет Европы вступился за русских в Латвии
  • Аль-Файед решил наказать CBS за фотографии умирающей Дианы
  • Президент Украины назначит Рушайло исполнительным секретарем СНГ
  • Иранский суд запретил пытки
  • Ученые нашли жертву первого лесного пожара на Земле
  • На Аляске мальчик отбился от 180-килограммового медведя
  • Британская деревушка озолотилась на ошибках банкомата
  • Блэр создал новую организацию по борьбе с глобальным потеплением
  • Россия решила не спешить с иском по поводу пыток россиян в Катаре
  • Британские подводники сбежали с атомной субмарины "Трафальгар"
  • Полковник Каддафи призвал США и Китай разоружиться

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Джордж Буш шокирован "омерзительным" поведением американских военных и требует расследования

Эстония впервые готовится депортировать российского военного пенсионера

Комиссара Совета Европы не пустили на заседание ПАСЕ, где обсуждались права русских в Прибалтике

Военнослужащие СФОР проводят обыски в Боснии в поисках Караджича

Шесть солдат коалиции обвинены в жестоком обращении с иракскими заключенными

Отец Доди аль-Файеда, погибшего вместе с принцессой Дианой, подал в суд на телекомпанию CBS


В Иране опять видели НЛО: он 45 минут парил в небе над городом Хой

Ученые заключили, что женщины выбирают мужей, похожих на своих отцов

В аэропорту Heathrow проведена частичная эвакуация после обнаружения подозрительного свертка у стойки El Al

Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи посетит Израиль в начале июля

В Багдаде взорвался автомобиль с взрывчаткой - 5 человек погибли

В Эль-Фаллудже возобновились бои, город бомбят самолеты ВВС США

Аэропорт Токио закрыт: на взлетную полосу прорвался неизвестный на автомобиле

Грузия готова провести в Аджарии полицейскую операцию

Турецкий консул в Молдавии отговорил соотечественника от самоубийства

Сводный брат принцессы Дианы найден мертвым в Камбодже

В Пекине зарегистрирован третий случай SARS: 49-летняя женщина в критическом состоянии

Большинство корейцев погибли в Ренчхоне, спасая портреты Ким Чен Ира и Ким Ир Сена

Украинский патруль в Ираке попал в засаду: убит снайпер Константин Михалев, еще 2 военных ранены

Бунт на британской атомной подлодке Trafalgar - моряки отказываются выходить в море

День 1 мая в Ираке объявлен официальным праздником



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact