Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Словакия высылает российского дипломата
12:55AM Wednesday, May 12, 2004
Словакия высылает российского дипломата

Власти Словакии, вступившей 1 мая в Евросоюз, объявили во вторник о намерении выслать из страны российского дипломата. В ближайшие три дня он должен покинуть территорию государства, сообщает Reuters.

"Министерство иностранных дел Словакии сегодня передало ноту посольству России в Братиславе, в котором требует, чтобы представитель российской дипломатической миссии в Словакии покинул страну ввиду несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом", - говорится в заявлении МИДа страны.

Официальные представители внешнеполитического ведомства Словакии отказались подробно комментировать этот инцидент.

"Мы проинформировали российскую сторону в специальной ноте о том, что дипломат должен покинуть Словакию в 72 часа. Мы приняли это решение, основываясь на информации, которую нам предоставили определенные институты словацкого государства", - сообщил Reuters глава пресс-службы МИДа Словакии.

Российское посольство в Братиславе отказалось прокомментировать эту ситуацию.

СВР активизировала деятельность в новых странах ЕС

На прошлой неделе, 6 мая, британское издание Jane's, освещающее работу работу спецслужб, опубликовало аналитический материал, в котором утверждалось, что над многими новыми членами ЕС нависла тень наследия советской эры. Согласно данным местных разведывательных источников, в Центральной Европе растет российское влияние. Речь конкретно шла про Чехию.

Несмотря на тот факт, что эта страна стала членом НАТО еще в 1999 году и является одним из 10 новичков, принятых в ЕС, разведывательная деятельность Москвы в Чехии продолжается столь же активно, как и прежде. Появились серьезные беспокойства по поводу того, что российская внешняя разведка (СВР) интенсифицирует свою деятельность с целью проникновения в чешские политические и деловые круги с тем, чтобы иметь возможность влиять на процесс принятия стратегических решений. Это вызывает к жизни серьезные вопросы о том, до какой степени ширящаяся разведывательная сеть Москвы создает прямую угрозу для безопасности ЕС, пишет издание.

Недавно источники в чешской Службе безопасности и информации (Bezpecnostni informacni sluzba - BIS) сообщили изданию Jane's Intelligence Digest, что у них имеются подозрения, что более половины сотрудников российского посольства тайно работают на СВР. Источники издания в BIS также утверждают, что СВР вложила миллиарды чешской валюты в покупку собственности в Чехии, включая отели, казино и другие прибыльные предприятия в Праге и в курортном городе в Западной Богемии Карловы Вары, который стал известным раем для российской организованной преступности, равно как и для операций СВР.

В свете опасений, высказываемых в последнее время действующими чиновниками BIS, пока неясно, насколько серьезно отнесутся к этому потенциальному риску для западной безопасности НАТО и члены ЕС. В докладах, подготовленных Национальной службой криминальной разведки Великобритании (National Criminal Intelligence Service), отмечается неуклонный рост организованной преступности в Западной Европе, корни которой уходят либо на Балканы, либо на территорию республик бывшего Советского Союза.

Однако, несмотря на более четкое признание угрозы для национальной безопасности со стороны синдикатов организованной преступности, пока недостаточно внимания обращается на связи между преступными группировками и агентами разведки, действующими в духе коммунистической эры по всей Центральной и Восточной Европе, отмечает издание.

В СВР эту информацию, как всегда, опровергли.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВМС Великобритании не в силах поднять в воздух американские истребители
  • Британцы отстояли честное имя Коко Шанель
  • При аварии в Египте погибла российская семья
  • Источник в Белом доме: президент хочет говорить о космосе
  • В Глазго взрывом разрушена фабрика, есть жертвы
  • Японская императорская семья довела принцессу Масако до изнеможения
  • Мексиканцы попросили Маркеса помирить их с Кастро
  • Трое россиян погибли в автокатастрофе в Египте
  • МЧС Украины: Военные склады под Мелитополем подожгли сигаретой
  • В калининградском поезде избита литовская пограничница
  • МИД РФ обещает освободить захваченных в Ираке россиян
  • Израильские политики осудили теракт в Чечне
  • Катарский суд не дал консулу Максимову рассказать о пытках россиян
  • В Катаре суд удалил из зала одного из российских адвокатов
  • Датский рыболовный траулер поймал подводную лодку
  • У берегов Аляски потерпел крушение пассажирский паром

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Саддам Хусейн будет переведен на военную базу в Иордании

Американцы отдадут иракцам Саддама Хусейна до 30 июня

Катарский суд отказался вызвать на заседание российского консула

11 НЛО были замечены в небе Мексики

В Пекине за закрытыми дверями обсуждают ядерную проблему Северной Кореи

Тигры-людоеды сожрали двух индонезийцев


Аз-Заркави обезглавил перед видеокамерой американского заложника

Американцы потворствуют уничтожению в Ираке членов партии Баас, утверждает Amnesty International

Калифорния переживает нашествие кенийских лягушек

Уличным музыкантам Будапешта теперь придется сдавать экзамен

102-летняя итальянка упала с четвертого этажа и осталась жива

Американский военный выступил в защиту использования сексуального унижения заключенных

В Австралии продают метеорит за 60 тысяч евро

Британские школы рекомендуют ученикам оральный секс, как 100-процентную защиту от беременности

Наследный принц Японии обвинил имперский двор в психологическом стрессе своей жены

По палестинскому ТВ транслировали кадры убийства израильских солдат: Израиль готовит ответ

Взрыв на заводе в Глазго: 2 погибших, 60 раненых и 16 погребенных заживо

Во Франции судят 44 генералов и высших офицеров за хищения из арсенала Тулона

Богатые русские покупают дачи на севере Шотландии

Большинство заключенных иракских тюрем "арестованы по ошибке"

Гондурас начал вывод войск из Ирака



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact