| 
Представители гей-движения впервые вышли на санкционированный пикет в центре Москвы, сообщает 1 октября агентство "Интерфакс".
 
Митинг проходил с 16 до 17 часов около офиса авиакомпании Swiss Airlines, расположенного по адресу Последний переулок, дом 17. Лидер гей-движения Николай Алексеев утверждает, что в сентябре 2010 года эта компания не пустила его на рейс в Швейцарию из-за неправильно оформленного билета. Якобы после того, как самолет улетел, Алексеева задержали и доставили в милицию. Там его убеждали отказаться от жалоб на власти Москвы в Европейский суд по правам человека.
 
Корреспондент "Интерфакса" передает, что в митинге приняли участие 15 человек. Также в Последний переулок прибыли около 30 представителей прессы, автобус с ОМОНом и несколько машин милиции.
 
Николай Алексеев сказал журналистам, что перед акцией ему угрожали. Якобы представители движения "Народный собор" пообещали убить его.
 
Алексеев на протяжении нескольких лет пытался добиться разрешения провести гей-парад в Москве, однако власти неизменно отклоняли его заявки. Именно в связи с незаконным, по мнению Алексеева, запретом гей-парадов были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека.
 
Разрешение на пикет у офиса Swiss Airlines было получено 29 сентября. Организатор акции связал получение разрешения с отставкой мэра Юрия Лужкова, который был уволен 28 сентября.
 
В префектуре Центрального административного округа ситуацию прокомментировали словами: "Заявку подал гражданин Николай Алексеев в соответствии со всеми нормами закона. Мы не знаем, какой он сексуальной ориентации",
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Медведев направил приветствие участникам первого Форума движения "Россия, вперед!"  
Дорога к "подворью Путина" на Алтае строится варварски и незаконно, но наказывают только тех, кто этим обеспокоен
  
Брошенный в Доминикане русский мальчик вернулся на родину - его отправляют в детский дом
  В Таджикистане завели дело на бывшего офицера спецслужбы
  
Медведев провел ряд отставок и назначений в МВД и Минобороны, уволив четырех генералов
  
В России вступили в силу новые школьные правила: выполнить их практически невозможно
  Лукашенко сравнил себя с Рахимовым и Лужковым
  
Реклама, пиар, деньги: в России произошла революция "по Копернику", считает Le Monde
  
Пережив жару, Москва готовится к небывалым морозам
  Лукашенко нашел спонсоров белорусской оппозиции
  
Девушка, раненная столичным гаишником, собралась в суд. На него завели дело
  
Путин обсудит с единороссами предложенных ими кандидатов в мэры Москвы
  
ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя
  В больнице Астаны рассказали о состоянии подследственного министра
  
Зам Путина и замглавы администрации Медведева  поспорили о роли человека в модернизации
  
Бой в Махачкале: террористы засели в осажденном доме и взорвали БТР с военными
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |