Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Как звучит раздраженная толстая кишка
3:47PM Monday, Nov 7, 2005

Как звучит раздраженная толстая кишка

Серьезные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта могут быть вызваны не только патологией пищеварительной системы, но и психическим расстройством. Специалистами даже выделяется такое заболевание - синдром раздраженной толстой кишки (СРТК). Это одно из наиболее распространенных видов психосоматической патологии - на его долю приходится 50-70 процентов от всей функциональной патологии толстой кишки. Такая распространенность заболевания требует комплексного изучения, включая и психиатрическое.

Mednovosti.ru публикуют интервью "Медицинской газеты" с заведующим кафедрой психиатрии и медицинской психологии РУДН профессором Валерием Мариловым.

- Процесс урбанизации и индустриализации нашего общества с его информационной напряженностью и повышенной стрессогенностью, а также всевозможные стихийные бедствия и социальные коллизии приводят к тому, что врачи все чаще и чаще констатируют у пациентов пограничные психические расстройства, среди которых отмечаются и разнообразные психосоматические синдромы различных органов и систем. Число таких психосоматических заболеваний достигает в настоящее время 50 процентов и, к сожалению, имеет отчетливую тенденцию к увеличению во всех возрастных группах.

На модели патологии - синдром раздраженной толстой кишки - мы смогли отчетливо проследить влияние дистресса на деятельность желудочно-кишечного тракта и убедиться в том, что данная патология является только частью длительного психического заболевания. Исследования, проведенные нами, показали, что у 92 процентов больных с синдромом раздраженной толстой кишки обязательно имеются психические расстройства: скажем, первичная депрессия или синдром тревоги. В своем классическом проявлении СРТК включает в себя выраженную и психогенно обусловленную боль в толстой кишке, неоднократную диарею, боль в кишечнике и психогенный запор.

Специалисты выделяют диарейный, болевой или запорный варианты этой патологии, а также различные их комбинации. По статистике, абдоминальная боль у пациентов встречается в 85-90 процентах случаев, диарея - в 75-90 процентах, причем последняя расценивается как "разрешение конфликта на бессознательном уровне". Ее симптомы особенно выражены в дневное время, а также в ситуациях психического напряжения или стресса. Весьма редко они возникают ночью.

Больные, как правило, жалуются на боли в разных отделах толстой кишки, хотя наблюдения свидетельствуют о том, что локализация типична в основном для левой подвздошной области, боковых отделов живота, а также в области левого и правого подреберья. У женщин этот синдром встречается в 3-4 раза чаще, а "дебют" заболевания в 90 процентах случаев приходится на возраст до 30 лет, у мужчин - до 40 лет. У слабого пола выявляются более высокие показатели по шкалам тревоги, фобий и депрессии, достигающие своего максимума на третьем, четвертом и пятом десятке жизни.

Ученые наблюдали 250 человек, которых после длительного и безуспешного лечения в гастроэнтерологических клиниках направляли к психиатрам. Что показали наблюдения? У всех пациентов, как правило, уже с рождения выявляются признаки детской невропатии в виде желудочно-кишечного ее варианта (снижение сосательного рефлекса, снижение или полное отсутствие аппетита, легкость возникновения тошноты и рвоты, а также диареи, отказ от еды).

Таких детей с первых дней жизни кормили насильственно. Поэтому прием пищи у них всегда ассоциировался с насилием и вызывал только негативные эмоции. Состояние невропатии купировалось у всех детей к 8-9-летнему возрасту, однако эпизодические реакции со стороны желудочно-кишечного тракта сохранялись, и в дальнейшем они проявлялись единичными реакциями на пике эмоционального напряжения(например, перед экзаменами).

Преморбидные личностные особенности больных с синдромом раздраженной толстой кишки всегда привлекали внимание исследователей, поскольку эти особенности рассматривались как факторы предрасположения или факторы риска. Еще до болезни наши пациенты расценивались как сверхдобросовестные, весьма пунктуальные и обязательные люди, которые в своей профессии достигают определенных высот. Это моралисты, никогда не идущие на компромисс, даже ради явной выгоды. Таких людей обычно отличают выраженная гиперсенситивность, тревожность, крайняя ранимость вплоть до параноидной подозрительности к своим обидчикам.

Ученые отмечают, что в большинстве случаев СРТК возникает после сильной психической травмы, причем до острого стресса все больные находились длительное время в состоянии хронического стресса, а острый стресс, очевидно, играет роль "последней капли". Для женщин, например, зонами конфликтов являются чаще всего внутрисемейные отношения (уход из семьи мужа, супружеская измена, смерть близкого человека, тяжелое заболевание ребенка, сексуальные проблемы, сложные отношения со свекровью).

У мужчин психотравмирующая ситуация нередко связана с сексуальной несостоятельностью (снижение потенции и либидо) и психологической переработкой этого (по принципу "бегства в болезнь" как варианта психологической защиты). Кроме того, у мужчин проблемы заключались и в нарушенных отношениях в профессиональной сфере (конфликт с начальством или коллегами по работе, собственная несостоятельность при явно завышенной самооценке).

В результате всех психотравмирующих ситуаций у больных развилась невротическая депрессия, которая спровоцировала боли в области толстой кишки, поносы и запоры. К ним быстро присоединились другие симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, гастралгия). Больные срочно начинают обращаться к интернистам, главным образом по поводу диареи.

Люди попадают в инфекционные отделения больниц с подозрением на дизентерию. Но тщательное стационарное обследование позволяет быстро отвергнуть этот диагноз: органическая патология не выявляется. Однако продолжающиеся поносы и нарастающее снижение массы тела заставляют их вновь и вновь обращаться к врачам. В результате у человека формируется реакция утрированного или гиперболизированного отношения к болезни с ригидным, педантичным выполнением всех назначений и предписаний врачей, активным и постоянным поиском новейших лекарственных средств, "солидных" консультаций.

Болезнь становится своеобразным мерилом отношений к жизни, так как деятельность больных в дальнейшем носит характер "щажения организма". Длительное и безуспешное лечение нередко приводит к мысли об онкологическом заболевании кишечника. Опасения сопровождаются страхом, тревогой, паническим состоянием, усилением депрессии...

К сожалению, эмоциональное напряжение, сопровождающее канцерофобию, бесследно не проходит: у пациента появляются психосоматические реакции уже других систем, и в первую очередь сердечно-сосудистой. Формируется вторичный (по отношению к желудочно-кишечному тракту) психосоматоз, в основе которого лежит, согласно профессиональной терминологии, "развитие полисистемных психосоматических циклов". Больные начинают жаловаться на головокружение, чувство онемения в конечностях, повышенную потливость, головные боли по типу мигрени, снижение потенции у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин.

Часто поражается и кожная система (нейродермит, псориаз, сильный кожный зуд). Человеку кажется, что у него катастрофически разрушается организм, и, следовательно, еще более усиливаются канцерофобические переживания. Больные госпитализируются в терапевтические стационары, однако и там, несмотря на самые современные инструментальные методы исследования, никакой органической патологии выявить не удается. Только потом, с учетом "общей нервозности" пациента, его направляют к психотерапевту (психиатру).

Состояние больных временно улучшается, когда они идут на новое обследование или лечение к новому для них врачу. С одной стороны, у пациентов появляется готовность верить в отсутствие рака, а с другой - они опасаются: вдруг он есть? И такой внутренний конфликт еще более усиливает депрессию и усугубляет соматизацию. В целом же психическое состояние пациентов на этапе психосоматических циклов характеризуют заметная эмоциональная напряженность, тревога, подавленность, мнительность...

Исследования, проведенные специалистами кафедры психиатрии, свидетельствовали и о том, что в процессе заболевания резко понижалась самооценка больных. Если женщины сначала оценивали свое здоровье на 90 процентов, счастье - на 90 процентов, ум - на 50 процентов, характер - на 70 процентов, то позже оценка этих параметров заметно снижалась: здоровье оценивалось уже на 10 процентов, счастье - на 5 процентов и так далее. Постепенно у пациента устанавливалась отчетливая социально-психологическая позиция тяжело больного человека.

Интересен тот факт, что в последнее время отмечается резкое возрастание психосоматических синдромов именно со стороны желудочно-кишечного тракта, который настолько интимно связан с эмоциями, что получил название "звучащий орган эмоций". Сейчас большинство исследователей выделяют психосоматические реакции и психосоматические заболевания.

И если первые, по существу, еще не являются точно очерченной патологией и встречаются в здоровой популяции как единичные изолированные реакции организма на какие-то стрессовые моменты, то вторые - это классические психосоматозы с отчетливым звучанием в клинической картине органического поражения сердечнососудистой и пищеварительной систем (гипертоническая болезнь, неспецифический язвенный колит, синдром раздраженной толстой кишки).

Наблюдения подтвердили, что пациенты, страдающие такой патологией, никогда не обращаются к психиатрам и длительное время (порой годами) безуспешно лечатся у интернистов, психологов, представителей нетрадиционной медицины.

Стрессы, которые испытывает каждый из нас, - острые или хронические - опасны тем, что биологическая адаптация к ним сильно запаздывает. Чаще всего случается так, что стресс далеко не всегда может быть осознаваемым. Большое значение приобретает, как говорят специалисты, "внутренне скрытое накопление афферентных импульсов", то есть многочисленных следов интеллектуальных, аффективных и сенсорных раздражений. Их общий эмоциональный фон, увы, не всегда осознанно воспринимается человеком.

Несмотря на то, что статистически достоверных исследований психосоматозов до сих пор нет, большинство ученых все-таки убеждены в том, что подобные заболевания широко распространены во всех странах мира, в первую очередь в экономически развитых.

Все мы разные, поэтому и страдаем от заболеваний по-разному. Меланхолики обычно впадают в тоску, к врачам обращаются только под нажимом родственников. Другой вариант болезни представляет собой череду психических расстройств, когда пациенты паникуют, впадают в депрессию, тормошат врачей и требуют многочисленных обследований.

Но особого внимания заслуживает третий вариант синдрома - так называемый шизоформный, потому что его не всегда можно отличить от вялотекущей шизофрении. Пациенты "находят" в себе все, что только можно найти. А в конечном итоге получается, что больные, страдая по-разному, приходят к одинаковым результатам. Выход один: чтобы избавить таких несчастных и их окружение от мучений, болезнь надо вовремя диагностировать, правильно определить ее клинический вариант и соответственно лечить.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Улыбка победит магнитные бури
  • Особенности кожи вокруг глаз
  • Натуральные йогурты для свежести дыхания.
  • О раке легких и капусте

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые обосновали эффективность диеты Аткинса для крыс

В Пекине запрещена торговля живой птицей

Большинство американских детей лишаются пальцев при захлопывании двери

Житель Вьетнама стал жертвой птичьего гриппа

"Виагра" может предотвратить развитие гангрены

Правильно питаться британских детей научат кровавые плакаты


Роспотребнадзор нашел источник массового отравления детей в Сочи

Самогон стал причиной смерти 25 человек в Магадане

В Сингапуре отслеживать птичий грипп помогают цыплята

Опубликовано первое фото смертельно опасного штамма птичьго гриппа

В Сочи с отравлением госпитализированы 224 человека

Россия запретила ввоз мяса из Европы в связи с болезнью Ньюкасла

Врачи зачастую рекомендуют лекарство ради своей прибыли

В США продавались зараженные булочки для гамбургеров

В Бразилии подозревают вспышку птичьего гриппа

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор трансплантологам

Рано ложиться спать подросткам мешают биологические "часы"

Птичий грипп охватит европейскую часть России к весне

В России стало больше ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы

Большинство курильщиков считают, что никотиновые пластыри вреднее сигарет

Для россиян важнее жизни может быть только бесплатное лечение



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact