Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Руководство донецких сепаратистов отказалось от участия в президентских выборах и готовит референдум
10:28AM Thursday, Apr 24, 2014

О том, что руководство Донецкой народной республики не планирует 25 мая проводить в этом регионе выборы президента страны,в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин
Ситуация на юго-востоке Украины, где пророссийские активисты вступили в активное противостояние с киевскими властями, продолжает накаляться
В ДНР подчеркивают, что на обострение отношений с Киевом сторонники федерализации не пойдут. Руководство самопровозглашенной республики будет продолжать выплачивать налоги Киеву до проведения референдума, заверил Денис Пушилин
На территории Донбасса в настоящее время войск РФ нет, заверил политик, отметив, что "вероятно, этому есть какие-то обоснования"

Ситуация на юго-востоке Украины, где пророссийские активисты вступили в активное противостояние с киевскими властями, продолжает накаляться. Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что регион не будет участвовать в майских выборах президента страны и проведет референдум о суверенитете вместе с Луганской областью.

Тем временем в Днепропетровске, куда переносит свою ставку радикальное движение "Правый сектор", в связи с возобновлением Киевом контртеррористической операции спешно формируются отряды добровольцев. Нервное напряжение передается и военным: накануне, по данным СМИ, потасовка со стрельбой произошла в Черкасской 93-й отдельной механизированной бригаде под Днепропетровском. Впрочем, в Минобороны Украины информацию опровергли, заверив, что это были учения разведчиков.

О том, что руководство Донецкой народной республики не планирует 25 мая проводить в этом регионе выборы президента страны,в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин. "Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей, а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад и восток страны", - сказал он.

По словам Пушилина, Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева, ранее назначенного координатором движения "Юго-Восточное сопротивление". "Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", - сказал политик.

Денис Пушилин также сообщил, что руководство ДНР планирует референдум о суверенитете одновременно с Луганской областью. "Референдум пройдет не позднее 11 мая, очень большая вероятность, что Луганск тоже не позднее 11 мая проведет его с нами. Луганску осталось подтвердить аналогичное звучание вопроса. Наш вопрос звучит как "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?", - сказал сопредседатель президиума самопровозглашенной республики.

По мнению политика, на референдуме о суверенитете Донецкой области Украины могут проголосовать 3,5 млн человек, проживающих в регионе. "Минимальный порог явки, как ожидается, составит 60% от общего числа жителей, имеющих право голоса", - отметил он.

По словам Пушилина, в настоящее время в Донецкой области уже созданы Центральная и окружные избирательные комиссии, "в ближайшее время начнется печать бюллетеней". Жителям будет задан один вопрос, на который надо ответить "да" или "нет": "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?".

Как отметил политик, получив суверенитет, Донецкая область получит право вступать в самостоятельные отношения с любыми странами, в том числе с Россией и Украиной. Самозваные власти также рассматривают вариант остаться независимой республики. По мнению Пушилина, это "маловероятно, однако теоретически такая возможность будет".

Киевские власти от проведения намеченных на 25 мая президентских выборов не откажутся, что бы ни происходило на востоке страны. Об этом в интервью ТСН заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский. Он отметил, что голосование пройдет "при любой политической погоде", и непростая ситуация на востоке не помешает волеизъявлению граждан - выборы будут признаны состоявшимися даже при демарше сепаратистов.

Российских войск в Донбассе нет, уверяют в ДНР

В интервью сопредседателя президиума ДНР Дениса Пушилина ИТАР-ТАСС речь зашла о давно циркулирующих слухах по поводу участия российских военных в событиях, происходящих в Донецкой области. На территории Донбасса в настоящее время войск РФ нет, заверил политик, отметив, что "вероятно, этому есть какие-то обоснования". "Хотя с ними (с российскими военными - прим. ред.) было бы легче, они бы ускорили организацию проведения референдума и обеспечили бы его нахождение в правовое поле", - признал Пушилин. Он уверен, что "пока все слухи о российских войсках на востоке Украине - это информационные выбросы из Киева".

В ДНР подчеркивают, что на обострение отношений с Киевом сторонники федерализации не пойдут. Руководство самопровозглашенной республики будет продолжать выплачивать налоги Киеву до проведения референдума, заверил Денис Пушилин. "Сейчас платим, поскольку мы решили не ломать сложившуюся систему экономических отношений, чтобы не получилось так, что мы старое сломали, не построив нового", - пояснил он, добавив, что Киев соблюдает свои обязательства по выплате пенсий и пособий, а самозваные власти соблюдают обязательства по перечислению налогов. Пушилин рассказал, что шахты в Донецкой области на данный момент продолжают свою работу, а в Луганской области произошли забастовки шахтеров.

ДНР обвиняет СБУ в похищениях своих сторонников

Киевские власти действуют радикально, пытаясь урегулировать ситуация в Донецкой области, утверждают в руководстве ДНР. По данным Дениса Пушилина, которые он сообщил ИТАР-ТАСС, Служба безопасности Украины (СБУ) только в Донецке "похитила не менее 10 сторонников федерализации страны" и удерживает их в Лукьяновском СИЗО Киева. В их числе и первый народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, отметил политик.

По словам Пушилина, в минувшую пятницу активист Леонид Баранов был похищен киевским СБУ и вывезен в Лукьяновское СИЗО, где его поместили в одиночку. Ранее был таким же образом похищен сторонник федерализации Алексей Белоусов. "Всего сейчас там 10 наших активистов, но есть и те люди, о которых мы не знаем. Причем среди них есть и вообще случайные люди", - отметил политик.

В Днепропетровске у военных сдают нервы, утверждают СМИ. Минобороны отрицает

Напряженная обстановка в Днепропетровской области вылилась в бунты военных, утверждают СМИ. Разборки со стрельбой прозошли в Черкасской 93-й отдельной механизированной бригаде, дислоцированной неподалеку от областного центра. Местный сайт "В городе" выложил видео, на одном из которых запечатлена потасовка между военнослужащими, на другом мобилизованные высказывают претензии к службе.

В прокуратуре по надзору за соблюдением закона в военной сфере в Днепропетровской области "Вестям" сообщили, что по данному факту проводится прокурорская проверка.

Между тем заместитель военного прокурора по надзору за соблюдением закона в военной сфере в Днепропетровской области Вадим Аракелян сообщил, что в бригаде произошел не бунт. "На самом деле, среди мобилизованных есть несколько человек, которым надоело служить, они хотят домой. Командир подразделения пытался их успокоить, но ему не удалось это сделать. Потому капитану военной службы пришлось применить оружие. Он выстрелил в землю", - сообщил он. По словам Аракеляна, в действиях военнослужащих можно усмотреть признаки состава преступления по статье "Уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом".

В Министерстве обороны также опровергают информацию о бунте в 93-й отдельной механизированной бригаде. В официальном комментарии военного ведомства говорится, что на обнародованном видео изображены занятия разведподразделения с отработкой противодействия сепаратистам во время массовых акций, сообщает ТСН. Для достоверности, большинство военнослужащих о проведении учений разведчиков не знала, заверили в министерстве.

Напомним, накануне власти в Киеве объявили о возобновлении контртеррористической операции в восточных областях Украины, приостановленной после достижения женевских соглашений. По данным газеты "Коммерсант", в связи с возобновившейся спецоперацией в Днепропетровске активизировалось формирование отрядов добровольцев. Всем желающим служить в полке национальной защиты и батальоне "Днепр-1". предлагают явиться на призывной пункт с паспортом и военным билетом.

Призывной пункт расположился в здании рядом с областной администрацией, там же заняли офис активисты "Правого сектора", руководство которых в среду заявило переносе ставки в Днепропетровск и о начале формирования спецбатальона из жителей Донецкой области в помощь киевским властям.

Как рассказали "Коммерсанту" в призывном пункте, записываться в полк нацзащиты приходит в основном молодежь, бывшие сотрудники правоохранительных органов, военные. Заместитель губернатора области Борис Филатов, который ранее объявил о награде за поимку "зеленых человечков" - наемников из РФ, сообщил, что, помимо полка национальной обороны и батальона "Днепр", власти также создали роты "Донбасс" и "Павлоград". По его словам, отправлять эти формирования в соседние области никто не планирует. "Все бойцы находятся в режиме ожидания и готовятся к обороне, а не нападению", - заверил чиновник.

Число задержанных "зеленых человечков" растет

Между тем поимка "зеленых человечков" в Днепропетровской области продолжается. В понедельник власти сообщали о выплаченных 80 тыс. долларов за переданных восемь российских "наемников". Издание "Цензор.НЕТ" накануне сообщило о задержании бойцами батальона спецназа "Днепр" еще двух "диверсантов".

Как утверждает главред издания Юрий Бутусов, диверсантов взяли во время проведения разведки стратегических объектов. По его словам, действия злоумышленников были зафиксированы на видеокамеру, а при себе они имели для "прикрытия" паспорта республики Беларусь.

Оба диверсанта были переданы сотрудникам СБУ Днепропетровской области. В фонде Штаба национальной защиты Днепропетровской области готовятся выплатить 20 тысяч долларов за их поимку - по 10 тысяч за каждого, как и обещали власти.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вермонт первым в США ввел обязательную маркировку ГМО

Пентагон попросил отложить введение санкций против Рособоронэкспорта, который поставляет вертолеты афганским ВВС

Госдеп обеспокоен задержанием американского журналиста в Славянске. "Отпустим, если у него документы в порядке", - успо

Стрельба в Артемовске: неизвестные во главе с русским "бородачом" напали на склады с оружием в воинской части

Обама попросил у Японии поддержать санкции против России, пообещав защищать ее территориальное единство

Найденные на побережье Австралии обломки не от пропавшего Boeing, сообщили власти


Число жертв крушения южнокорейского парома "Севол" достигло 159 человек

РФ остановила в ООН рассмотрение заявки на введение санкций против экс-президента ЦАР

Канада направит 500 наблюдателей на президентские выборы на Украине

Великобритания потратила десятки миллиардов долларов на военные интервенции, ныне признанные ошибками

Кандидат в президенты Украины просит МЧС РФ гуманитарно помочь Луганской и Донецкой областям

Больше половины жителей Молдавии ждут сближения с Россией, а не с Евросоюзом

Журналисты связывают визит Обамы в Японию с планом США создать антикитайский альянс в Азии

МВД Украины отчиталось о первом успехе возобновленной силовой операции - освобождении Святогорска от сепаратистов

Киев пожалуется в ВТО на торговые ограничения со стороны Москвы после запрета на ввоз украинского картофеля в РФ

"Бандеровская армия наконец пересекла Днепр": "Правый сектор" едет на юго-восток Украины "наводить порядок"

Донецкий губернатор предложил провести референдум по русскому языку 25 мая, после чего ЦИК закрыл доступ к реестру изби

В Верховной Раде нашли способ побороть коррупцию на Украине: предложили арестовать счета российских банков

У берегов Австралии нашли некие предметы, которые могут принадлежать пропавшему малайзийскому Boeing

В Иерусалиме нашли зубило, которое строители Стены Плача использовали более 2000 лет назад

В новом санкционном списке ЕС будет 15 россиян, узнали журналисты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact