Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Обама выступил после ударов по боевикам на территории Сирии: у исламистов не будет "безопасного убежища"
8:07PM Tuesday, Sep 23, 2014

Обама выступил после ударов по боевикам на территории Сирии: у исламистов не будет "безопасного убежища"
 Он решил выступить с обращением после того, как авиация США и других стран нанесла ряд авиаударов по позициям боевиков в Сирии
Обама сказал, что США продолжат сплачивать коалицию против исламистов, чтобы совместными усилиями бороться с террористической угрозой

Президент США Барак Обама начал выступление в Белом доме по поводу стратегии борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Он решил выступить с обращением после того, как авиация США и других стран нанесла ряд авиаударов по позициям боевиков в Сирии, передает Reuters.

В преддверии визита на Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке, на которой, кстати, тоже планируется обсудить действия против "Исламского государства", Обама сказал, что США продолжат сплачивать коалицию против исламистов, чтобы совместными усилиями бороться с террористической угрозой.

Также Обама подчеркнул, что прочность коалиции, в которую входит также пять арабских государств, доказала, что против "Исламского государства" сражаются не только Соединенные Штаты. "Америка гордится тем, что будет стоять плечом к плечу с этими нациями, защищая нашу общую безопасность", - сказал Обама.

Американский лидер также подчеркнул, что после авиаударов по боевикам в Сирии у террористов не будет "безопасных убежищ". "Еще раз, это должно быть ясно любому, кто выступит против Америки и причинит американцам вред, - мы не потерпим, чтобы у террористов, угрожающих нашим людям, появились убежища", - сказал американский президент.

- Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии
- Асад поддерживает борьбу с террористами, курды ругают Турцию за "поддержку" исламистов

Отметим, что об авиаударах американские власти предупредили Сирию через сирийского постоянного представителя в ООН и не обращались за разрешением к официальному Дамаску. Глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки рассказала, что сирийский режим был проинформирован о "неизбежных ударах" через посла США в ООН Саманту Пауэр. "Мы не запрашивали разрешения со стороны режима. Мы не координировали наши действия с сирийским правительством. Мы не предоставляли предварительное уведомление на уровне военных, ровно как и не уточняли время нанесения ударов по конкретным целям", - отметила Псаки.

Выступая в Белом доме, Барак Обама уточнил, что в настоящее время необходимо прекратить финансирование террористов, распространение их идеологии, а также остановить поток желающих воевать на стороне исламистов, передает ИТАР-ТАСС. Обама рассказал, что в предстоящие дни на Генассамблее ООН в Нью-Йорке он встретится с новым премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, а также с "друзьями и союзниками в ООН", чтобы усилить поддержку коалиции. "Эти усилия потребуют времени, впереди еще будут препятствия, но мы сделаем то, что необходимо, чтобы победить эту террористическую группу. Для безопасности страны, региона и всего мира", - заключил Обама.

20 сентября президент США заявил о намерении Вашингтона возглавить коалицию стран в борьбе против исламистов. По словам американского лидера, более 40 стран уже согласились поддержать кампанию против ИГ. Обама отметил, что на предстоящем заседании Генеральной ассамблеи ООН он намерен поднять вопрос о расширении этой коалиции. Также у Обамы будет отдельная встреча с арабскими странами, участвующими в коалиции.

Напомним, что ВВС США при участии ряда стран Ближнего Востока нанесли уже 14 ударов по боевикам "Исламского государства" на территории Сирии. В Центральном командовании ВС США рассказали, что удары проводились при участии Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. По словам американских военных, арабские страны принимали участие во второй и третьей "волнах" воздушных атак.

Для налетов военные применяли истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты, а также крылатые ракеты "Томагавк". В результате были уничтожены тренировочные базы террористов, штаб-квартиры, командные центры, склады и живая сила противника. Все участвовавшие в операции самолеты возвратились на свои авиабазы.

Кроме этого, американские военные продолжили нанесение ударов по боевикам в Ираке, уничтожив в понедельник несколько бронеавтомобилей, боевую машину и позицию террористов. Таким образом, общее число атак, проведенных с 8 августа, в Ираке достигло 194.

Ранее боевики "Исламского государства" заявили, что намерены ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии. Члены группировки подчеркнули, что винят в произошедшем не только американцев, но и власти Саудовской Аравии, которые не воспрепятствовали намерениями Запада бомбить Сирию.

Асад поддерживает борьбу с террористами, курды ругают Турцию за "поддержку" исламистов

Несмотря на то, что Соединенные Штаты не координировали свои авиаудары по боевикам с сирийским руководством, Дамаск решительно настроен продолжать войну с терроризмом на территории Сирии и поддерживает усилия международной коалиции по борьбе с исламистами. С таким заявлением выступил в эфире государственного телевидения сирийский лидер Башар Асад.

Добавим, что боевики "Исламского государства" после того, как авиация нанесла по ним удары, приняли решение передислоцироваться из районов, подвергшихся атакам, на контролируемую курдами территорию, рассказала пресс-секретарь главной курдской вооруженной группы.

Курды приветствовали воздушные удары США и членов коалиции, под чьим натиском исламисты были вынуждены отступить. В то же время они раскритиковали Турцию за то, что та отказывается поддерживать кампанию против террористов. Отсутствие Турции они восприняли как "поддержку суннитских повстанцев".

"Воздушные удары являются лишь одним из аспектов, - заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. - Мы должны смотреть на проблему в целом". "Если мы не имеем своего рода комплексного подхода, то работа будет сделана наполовину, потому что вы бомбите место, и таким же вы его оставите. Что можно сказать о социальных последствиях? Что можно сказать о политических последствиях?", - задался он вопросами.

Как отмечает Reuters, Турция не спешит присоединяться к коалиции для борьбы с "Исламским государством" в Сирии, опасаясь связей между сирийскими курдами и Рабочей партией Курдистана (РПК), которая вела три десятилетия кампанию против турков за расширение своих прав. Отметим, что ранее лидеры турецких курдов призывали молодежь ехать в Сирию, чтобы остановить геноцид сирийских курдов. По данным ООН, более ста тысяч сирийских курдов бежали от расправы в соседнюю Турцию после того, как боевики "Исламского государства" усилили присутствие на севере вдоль сирийской границы.

Стоит добавить, что не только Турция не поддерживает коалицию, против боевых действий высказывается и Иран. Президент страны Хасан Рухани считает, что нанесение авиаударов по боевикам "Исламского государства" на территории Сирии не имеет под собой законных оснований.

"Бомбардировки должны соответствовать определенным правилам, если они имеют место в другом государстве", - заявил журналистам Рухани, прибывший на Генассамблею ООН. По его словам, при отсутствии мандата ООН на такие атаки, а также разрешения со стороны сирийских властей удары "не имеют под собой никаких легальных оснований".

Заметим, что ранее Иран был готов сотрудничать с США и их союзниками в войне с "Исламским государством" в обмен на послабления в спорных вопросах иранской ядерной программы.

Грузия может вступить в борьбу с "Исламским государством"

Министерство обороны Грузии сообщило, что может принять участие в коалиции против террористов "Исламского государства" как "стратегический партнер США и самая совместимая с НАТО страна". В настоящее время грузинские власти "рассматривают вопрос о том, в какой форме принять участие в достижении целей коалиции в борьбе против терроризма".

В заявлении ведомства сказано: "Вместе с международными партнерами и членами коалиции рассматриваются различные пути нейтрализации угрозы терроризма, которая создает опасность миру и развитию демократии в регионе".

Минобороны в то же время отмечает, что "ни один из рассмотренных вместе с союзниками вариант не подразумевает направление грузинские армейских подразделений в зону боевых действий и окончательное решение будет принято на высшем политическом уровне".

До этого вопрос о возможном вкладе Грузии в коалицию, созданную по инициативе США для борьбы против "Исламского государства", обсуждался 7 сентября во время визита в Тбилиси министра обороны США Чака Хейгела, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Грузия предложила США разместить на своей территории тренировочную базу, на которой подготовку будут проходить сирийские повстанцы для борьбы против "Исламского государства".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Умер бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье по прозвищу "Бэби Док"

Немецкие журналисты рассказали об изъянах украинских СМИ, отметив их преимущество по сравнению с российскими

Издание The New York Times заинтересовалось "тайными похоронами" российского танкиста, погибшего, предположительно, на

В США зятя Усамы бен Ладена отправили в тюрьму пожизненно

США предрекает рост числа зараженных лихорадкой Эбола к февралю 2015 года в сотни раз

Письмо Путина к Порошенко, полученное Reuters: РФ угрожает закрытием рынка, если Киев начнет реализовывать Соглашение о


Норвегия присоединяется к санкциям ЕС против России

В Йемене боевики после непродолжительного "мира" взяли под контроль столицу Сану

Индия увеличила группировку войск на границе с КНР, обнаружив лагерь китайских военных на спорной территории

В парламент Украины внесен документ о лишении депутатов-"предателей", съездивших в Москву, права участия в заседаниях В

Космонавты принимают доставленный 3D-принтер: к МКС пристыковался "грузовик" Dragon

В проектах Турции углядели амбиции Ирана: хочет обзавестись ядерным оружием под прикрытием мирной программы

В индийском зоопарке белый тигр загрыз мальчика, который упал в вольер (ВИДЕО)

В Китае указали на угрозу от "Исламского государства": ближневосточные боевики могут тренировать местных радикалов

Сепаратисты на Украине объявили об отводе тяжелой артиллерии подальше от силовиков, но в Киеве этого "не увидели"

Президент Гвинеи назвал случайностью убийство восьмерых просветителей, рассказывавших о вирусе Эбола

Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии. Власти страны приветствуют помощь в борьбе с

Американский суд признал Arab Bank причастным к терактам и обязал выплатить компенсации пострадавшим от действий "Хама

В Китае уйгурскому ученому дали пожизненный срок за пропаганду сепаратизма

Китаец, которого затравили за издевательства над собакой, покаялся на ТВ

Израильские ПВО сбили сирийский истребитель над Голанскими высотами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact