Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

А.Орлов. Война: правда и неправда
6:54AM Tuesday, May 3, 2005
Нью-йоркское издательство "Либерти" выпустило в свет книгу Гавриила Попова "Война и правда: цена победы". Бывший – в начале 90-х годов - мэр Москвы и известный экономист (декан экономического факультета Московского университета в 80-е годы), написал книгу ко Дню Победы, которую в России отмечают ежегодно 9-го мая. Предстоящий праздник будет, таким образом, 60-й по счету.

Красной нитью через всю книгу Попова проходит призыв к нынешним руководителям России сказать правду о Великой Отечественной войне, как назвали в Советском Союзе и продолжают называть в России отрезок Второй мировой войны – от 21 июня 1941 года до 9 мая 1945-го.

Между прочим, Вторая мировая началась 1 сентября 1939-го и с первых же дней ее активным участником стал Советский Союз. Но об этом не вспоминали в бывшем СССР и предпочитают не вспоминать в постсоветской России. Да и на 160 страницах книги Попова читатель не встретит даже упоминания об участии СССР во Второй мировой войне с сентября 39-го по июнь 41-го. Будто бы корова языком слизнула почти два военных года. Как же в таком случае отнестись к более чем 20 призывам (они выделены шрифтом) автора рассказать о войне всю правду? Ниже я попытаюсь ответить на этот вопрос. Но сначала о другом.

Книга Попова издана, напомню еще раз, в нью-йоркском издательстве, что, безусловно, делает честь главе издательства Илье Левкову. Почему, однако, бывший московский мэр обратился к "Либерти"? Ведь в сегодняшней Москве существуют десятки издательств, в большинстве своем независимых, не получающих мзду от каких-либо политических партий и тем более от правительства – будто то московское или федеральное. Но ни одно издательство, в которое приносил свою рукопись Попов, не приняло ее к публикации. И дело, конечно, вовсе не в том, что автор не пишет об участии СССР в войне с сентября 39-го по июнь 41-го.

В первой части книги Попов приводит многочисленные факты о "добыче" советских генералов и офицеров. "…Рекорд, – читаем мы, – поставил сам маршал Г.К.Жуков, Трофейный эшелон мебели маршала состоял из 7 вагонов с 85 ящиками мебели… Полные комплекты мебели для городской квартиры и дачи".

"Русская армия, – пишет Попов, – за свою историю не раз и не два вступала в страны Европы. Но почему только в эту войну – с начала 1945 года – среди одетых в шинели русских людей оказались чуть ли не толпы грабителей, мародеров, насильников?"

Ответ напрашивается, конечно, сам собой: в 1945 году в Европу вступила не русская армия, а – советская. И если бы она только грабила! Она насиловала женщин – от малолетних девочек до дряхлых старух. Попов цитирует английского фельдмаршала Монтгомери, который писал в своих мемуарах о советской армии: "… Их манера поведения, особенно с женщинами, вызывала у нас омерзение".

Может быть приводимые Поповым факты о мародерстве и насилии помешали публикации его книги в Москве? Весьма сомнительно. Ибо все без исключения факты он берет из книг, изданных в России, и ссылается на источники. Правда, книги, на которые он ссылается, были изданы ничтожными тиражами да и написаны они авторами, не столь известными, как бывший московский градоначальник и видный экономист. И все же не это, конечно, причина отказа издателей взять рукопись к производству.

Московские издатели не пожелали рисковать, имея дело с автором, к которому не благоволит нынешний мэр. Обжегшись на молоке – дуешь на воду, и сегодняшний предприниматель (вне зависимости от рода бизнеса) знает, что не следует раздражать власти предержащие. На любом уровне – будь то московский или более высокий. Вдруг предложат, к примеру, отчитаться о налогах. И можно, конечно, не сомневаться, что современному российскому чиновничеству – от президента Путина и ниже – не придется по душе книга бывшего мэра, который требует рассказать всей стране и об армии-грабительнице, и об армии-насильнике, и о людях, объявленных советской властью предателями, которые в действительности таковыми не являлись. Особенно в преддверии Дня Победы. Так что у тамошних издателей были основания отвечать Попову "нет". Демократия – демократией, но своя рубашка ближе к телу. Так что, простите, товарищ (прошу прощения: господин) Попов. Ваш труд нам не подходит.

Что не подошло московским издателями, подошло нью-йоркскому, и, думаю, подойдет читателю по обе стороны Атлантического океана. Книга достойна того, чтобы быть внимательно прочитанной. Но она, увы, не свободна, на мой взгляд, от недостатков. И их немало.

Начну с главного упрека. Вольно или невольно, но Попов исключил из своего повествования правду о Второй мировой войне – о первых 21 с половиной месяцах. А без какого-либо вообще упоминания о разделе Польши национал-социалистической Германией и Советским Союзом, о захвате Советским Союзом трех республик Балтии, о нападении Советского Союза на Польшу – да разве без всего без этого может быть какой-либо рассказ об участии Советского Союза во Второй мировой войне! Попов же идет дорогой, проторенной советским агитпромов и продолженной нынешними пропагандистами. "Война и правда" – так назвал автор свою книгу. Увы, увы, умолчание, желание вырвать из истории неприятные страницы – все это далеко от правды.

Шесть раз (страницы 101–102, 106, 129, 131-132) Попов упоминает в том или ином сочитании "пакт Молотова – Риббентропа", "пакт с Гитлером"", "пакт Сталина и Гитлера" и т.д., не желая прямо назвать этот пакт договором между Советским Союзом и фашистской Германией. Невозможно не обратить внимание на оговорку автора – о "включении в СССР территорий по пакту Молотова – Рибентропа".

Что значит, "включение территорий"? Несведующий (таковых, полагаю, не много) может решить, что речь идет о мирном переходе земель от одного хозяина к другому.

Нельзя без недоумения читать рассуждения Попова о планах Сталина по послевоенному перекраиванию европейской карты и об имевшем место "знаменитом неформальным соглашением Черчилля и Сталина о разделе сфер влияния". Однако сетует автор, "реализации этого плана послевоенного устройства Европы помешала Польша". Он пишет: "Польские лидеры, находившиеся в Англии, были воспитаны на традициях ненависти к России. Они помнили о проигранной борьбе с Россией за лидерство среди славян Восточной Европы. Они не могли забыть роль России в уничтожении независимости Польши. В подавлении героических польских восстаний в XVIII – XIX веках, войну 1920 года, пакт Сталина и Гитлера. Они гордо не хотели быть разменной монетой даже в руках самого Черчилля. И они ни при каких условиях не хотели оказаться под контролем Сталина, считая этот контроль переходным периодом на пути к аннексии Польши" (132-я стр.).

Какие, оказывается, нехорошие поляки! Даже планам сэра Уинстона пренебрегли! Даже не хотели жить под господством дяди Джо!.. Я не уверен, что Попов дважды перечитал то, что я процитировал. Прочитал бы – убрал из книги. От этой цитаты веет таким великодержавным российским шовинизмом, таким неуважением к праву другого народа на независимость, что диву даешься: не написал ли это бывший заведующий кафедры истории КПСС в захолустном пединституте?

Да уж, конечно, у поляков нет никакого повода хоть в чем-либо доверять российским политикам, тем более политикам советским. Достаточно вспомнить о двух событиях ХХ столетия. В 1920 года Ленин захотел "прощупать Европу штыком Красной Армии" и на едва-едва ставшую независимой Польшу ринулись армия под руководством Троцкого. Она собиралась пройти Польшу и выйти в Германию. Но польский маршал Юзеф Пилсудский не пожелал отдавать свою страну на растерзание большевистским ордам. Его разведка обнаружила разрыв между двумя корпусами Троцкого, и Пилсудский снял с фронта лучшие дивизии и направил их в прорыв. "Чудом на Висле" называют с тех пор поляки разгром, учиненный захватчикам их армией. Красная Армия бежала без оглядки. Ленин заявил, что Пилсудский нанес "гигантское, неслыханное поражение" мировой революции.

В сентябре 1939 года Красная Армия взяла – в союзе с вермахтом – реванш у Польши. Нацисты напали на Польшу с запада, коммунисты – с востока. А когда в августе 1944 года поляки подняли в Варшаве восстание против оккупантов, то находящаяся на восточном берегу Вислы Красная Армия и пальцем не пошевелила, чтобы помочь полякам, и наблюдала, как фашисты взрывают квартал за кварталом. Несколько недель армия-"освободительница" не двигалась с места.

Неужто Попову неизвестно это? И как он решился обвинять поляков в несговорчивости: мол, не пожелали входить в советскую сферу влияния!

А чего стоят такое открытие Попова: "Идею классовой битвы как битвы до конца, идею "уничтожить как класс" марксизм-ленинизм скорее всего взял из Библии…" (139-я стр.)?

На 144-й странице мы читаем: "Рузвельт, провозгласив и реализовав "Новый курс" в конце 30-х годов, выдвинул демократическую альтернативу как старому капитализму,.. так и обещавшим золотые горы обоим вариантам социализма – социализму Сталина и национал-социализму Гитлера". Однако Франклин Делано Рузвельт альтернатив "старому капитализму" не выдвигал. "Спасая капитализм" – так назвал свою книгу (изданную в 1988 году в Принстонском университете) экономист Джеймс Олсон, анализирующий реформы "Нового курса". И так считает, конечно, не он один.

Беда Попова в том, что, рассказывая о Рузвельте и послевоенных планах президента, он опирается в основном на книгу Элиота Рузвельта, сына президента. Но книга "Его глазами" освещает деятельность ФДР совершенно односторонне. Что не удивительно – написано-то она сыном. Мы не можем судить о том или ином политике по книгам их детей. Мы не судим, например, о Хрущеве по книге его сына. Не судим о Берии по книге его сына. Я, читатель, упаси Боже, не сравниваю ФДР с кровавыми советскими сатрапами. Я лишь хочу напомнить, что существует Монблан книг об ФДР и, если бы тот же Попов прочитал, к примеру, дневник ближайшего помощника Рузвельта Гарри Хопкинса (оказавшегося, к слову, советским шпионом), то иначе воспринимал бы отношения ФДР с Черчиллем и Сталиным. Я уж не говорю об авторах, критически относившихся и к "Новому курсу", и к внешнеполитическому курсу Рузвельта.

Значит ли моя критика книги Попова, что книга не заслуживает внимания? Ни в коем случае. Я с интересом прочитал ее, и, не сомневаюсь, ее прочитает с интересом каждый, интересующийся историей участия Советского Союза во Второй мировой войне.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Райан Адамс: 3 альбома за 7 месяцев
  • Эштон Катчер не снимется в рекламе нижнего белья Calvin Klein
  • SOAD едут ''обкатывать'' новый материал
  • Джей Ло напишет книгу о папарацци
  • Латвия призывает ''очистить историю от мифов''
  • DaimlerChrysler опровергает слухи об экспорте автомобилей из Китая в США
  • Мутация ''гена Тэтчер'' позволяет меньше спать
  • Буш пугает крахом пенсионной системы
  • Президент Буш ответил на вопросы журналистов
  • Америка ждёт компенсации за потерю сезона
  • ''Чикаго'' уже одной ногой в четвертьфинале
  • Путин: Я запретил продажу ракет дальнего радиуса Сирии
  • Буш разрешил продать Израилю ''бомбы против Ирана''
  • Грядут четырехъядерные процессоры
  • Айс Кьюб вспомнил о музыке
  • Селин Дион соберет $1 млн. для жертв цунами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

"Вождь краснокожих" засадил оперов за канцелярскую работу

В. Черноморский. К борьбе за выживание будьте готовы!..

Религия против болезни

Новый Марш миллиона мужчин – на сей раз, с женщинами и гомосексуалистами

Витамины реабилитированы

США и Франция развивают отношения


Рынок недвижимости остывает

Соккер. Хет-трик Амадо Гуевары дал "Звездам" первую победу

Марихуана в уплату за доставку пиццы

НБА. "Хит" и "Санс" достигли второго раунда, "Нетс" и "Гризлис" в ауте

Райс призвала создать при ООН орган по защите демократии

Мистер Твистер возвращается в Америку

Русский дуб посреди Лонг-Айленда

Смежные профессии судей

Названы лауреаты Манхэттенского фестиваля

Рядовая Ингленд признала свою вину

Сбежавшей невесте грозит год тюремного заключения

Умер Кеннет Кларк, борец за образование для черных

Музыкальный Зал Славы пополнился двумя новыми именами

Зима вернулась в штат Нью-Джерси

Мечта жизни со смертельным исходом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact