Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Мальчик, женщина и корова
2:48AM Wednesday, May 11, 2005
Не было детства и обошлось без бармицвы: Максик – Меир – Майорчик стал мужчиной в 11 лет, стоя у расстрельной ямы рядом с отцом Давидом Привлером. Отец шепнул ему: "Ты останешься жив, Максик. Расскажи всем!" – и прикрыл его своим телом. Пробившую отца пулю остановило ребро Макса. Две раны. Душевную не излечить никогда.

Было это 19 марта 42-го года. Зажились они под немцами, эти "жидки" на Западной Украине. Нацисты ведь еще 24 июня 1941-го вошли в Яремчу-Микуличин Ивано-Франковской (тогда – Станиславской) области. И не убили Привлеров только потому, что был Давид спецом, он один мог разобраться в делах на бывшем когда-то собственностью их семьи Делятинском лесозаводе. Но вот пришел и час Давида. Схватили его, а сынишка вцепился в полицая. Так их вдвоем и расстреливали...

А ночью звезда удачи подмигнула Максу, лежащему в едва засыпанной могиле. Он выкарабкался, пришел к другу – но дед друга вышвырнул его пинками. Приютила семья Нимчуков, трех членов которой расстреляли вместе с Давидом. Приютила, да ненадолго: сосед заметил, что кому-то носят еду на сеновал, и пригрозил пойти в полицию.

Лучше бы он, подлюга, днем раньше или днем позже это заметил – тогда не стал бы вернувшийся в город мальчик свидетелем казни через повешение своей мамы Мальци. И ему самому не миновать гибели, но узнал его в толпе некто дядя Костя, закрыл ему глаза ладонью и горячо зашептал: "Беги, Максик, беги, малыш!".

Он убежал туда, где можно было спрятаться, – в... Станиславское гетто. Там, встретив сестру Гизялэ, узнал: маму повесили за то, что оттолкнула пристававшего к ней полицая, он упал и, ударившись о камень мостовой, умер. В гетто они до осени прятались от облав на чердаке старой мыловарни. А спасла его Евдоха Боюк, жительница села Серафимицы, ставшая впоследствии Праведницей мира.

— Но и там были... соседи, – рассказывает 74-летний Макс Привлер. – И оттуда пришлось уйти. Я нанялся пастухом. Притворяться сиротой мне не нужно было. Вот только не удалось скрыть, что еврей. Буквально через несколько дней хозяин услышал, как я во сне говорил на идише. Но и я услышал, как он сказал, что поедет доносить. В общем, ушел в лес, а там столкнулся с партизанами.

Это был отряд евреев, сбежавших из гетто. Этот отряд не признавали "обкомовцы", он не получал никакой поддержки – ни вооружения, ни обмундирования, ни питания. Отряд скитался по лесу, ища возможности объединиться с "легальным" отрядом, который не откажется принять в свои ряды "жидов". Все были голодны и обморожены, ежедневно кто-то умирал. Когда мы влились в Винницкий отряд, я уже тоже был болен: простуда, обморожение ног, я уже не мог двигаться. И, конечно, могу умереть...

Но тут опять повезло: прилетел самолет за раненым командиром, и летчик споткнулся о мои носилки. Спросил: "Это кто?". Ему ответили: "Та так, жидок подыхае..."

Да, повезло. Летчик взял с собой в Подмосковье. Там, едва подлечив в военном госпитале, вытолкнули в обычную больницу, оттуда в детприют. О, какой же он везучий: по дороге в приют встретил неизвестно каким образом попавшего в Москву бывшего милицейского начальника Станиславской области. Макс однажды видел, как он пирует с отцом, узнал его и крикнул: "Товарищ Низмайлов!". Тот, уже полковник (опять повезло!), недолго копался в профессиональной памяти: "Максик! Ты что здесь делаешь?". Выслушав горестную повесть мальчика, полковник отвел его к себе домой. Как его имя-отчество, Макс сегодня не помнит. Но хорошо помнит имя жены полковника: Дарья Ивановна хотела его усыновить...

Вместо этого Низмайлов устроил мальчика в особую разведшколу. Туда брали только круглых сирот. Их учили рекогносцировке на местности, опознавательным знакам, учили стрелять, бросать гранаты, обучали приемам единоборства, актерскому мастерству и, конечно, языкам. Макса учить языкам не нужно было. Все, кто жил в его местах до войны, наверное, помнят, на скольких языках там говорили. Макс знал украинский и западноукраинский, польский и чешский, идиш и немецкий. Только русский он знал плохо...

Всего три месяца длилась учеба для 30 мальчиков этой странной и, возможно, не единственной разведшколы. А после Макса направили в 211-ю Черниговскую гвардейскую стрелковую дивизию. Случилось это 10 марта 1943 года, рядовому Меиру Привлеру было 12 лет. Не "сыну полка", а разведчику, подготовленному к работе за линией фронта.

— Как я работал? – переспрашивает Макс. – Вдвоем с женщиной, настоящего имени которой и по сей день не знаю. За линией фронта ее звали Марией Яремчук. Меня – Юрко Яремчук. То есть – будто сын я ее. И мы часто перегоняли корову, будто бы из одного села в другое, к моему "дяде", "брату Марии". На самом деле узнавали обстановку на местах, а главное – переносили для радистов партизанских отрядов капсулы с часто меняющимися кодами.

Точнее, переносил Максик – под языком. Впрочем, для того, чтобы погибнуть в тылу врага, ему было бы достаточно однажды помочиться при людях. Более того, чтобы им обоим погибнуть, достаточно было бы кому-то разговориться с Марией. Она украинский знала плохо, отвечала односложно, чуть что – вмешивался "сынок": "Вуйко, не чипайтэ. Маты хвора" (Дяденька, не приставайте. Мама больна). И говорил он безошибочно на диалекте той местности, где они находились. Может, это знание диалектов их обоих и спасало.

Рейды мальчика, женщины и коровы продолжались аж до конца 43-го года. "Что было самым страшным? Очень страшно было каждый раз, когда переходили линию фронта, да еще гнали корову. А когда коровы с нами не было, страх не отпускал все время, что мы были в тылу врага".

Но вот подошли войска к границе, и откомандировали Меира-Макса в чехословацкий корпус под командованием Людвига Свободы. 12-летнего сержанта. А раз сержанта, то и подчиненные у него уже были – такие же пацаны, может, чуть постарше, вроде Алеши Злобина, ставшего впоследствии генерал-полковником. Семь парнишек. Переходили они за линию фронта, разбредались кто куда, потом собирались с донесениями. Здорово поработали при взятии Дуклинского перевала – так, что всех наградили, а Макса даже Орденом Красной Звезды.

Автор этих строк все время пытается представить себе командиров, "опаленных войной бойцов с седою головой", читающих донесения 12-, 13-, 14-летних мальчиков и отдающих на основании этих донесений приказы, за каждым из которых жизнь и смерть многих людей...

А еще я пытаюсь представить себе этих мальчишек-разведчиков в составе рванувшегося во вражеский тыл 896-го полка 1-й гвардейской армии, которому был дан приказ спасти заминированный Краков. А самыми важными объектами в городе были мосты. И только вездесущие мальчишки могли разведать, что на этих мостах и вокруг них творится, сколько там людей, техники, где замечена взрывчатка... И еще один орден засиял на груди Макса – теперь уже орден Солдатской Славы.

Потом была Моравия, а самой последней – Злата Прага. Там шло восстание. Маршал Конев и генерал Людвиг Свобода просили выманивать немцев из города, чтобы меньше было жертв и разрушений. Просьбы свои передавали через пацанов. Те же и рассказывают о том, что происходит в городе, когда возвращаются. А Максик-Меир однажды не вернулся, хотя уже и Победу объявили: в ночь с 8-го на 9 мая 1945 года попал ему в голову осколок снаряда.

Очнулся он в августе 45-го, слепой и глухой. А ему всего 14 лет. Ну так куда его? – В детприют для слепых; в Харькове дело было. Но и будучи слепым и глухим, оставался Макс разведчиком. Разыскал почтовое отделение и убедил телеграфистку, что должен дать телеграмму Верховному главнокомандующему. Кто прочел эту телеграмму – неизвестно, но через три дня забрал мальчика городской комендант и отвез в Одессу, в институт Филатова.

Там удалили осколок, вернули слух и зрение (хотя до конца оно еще много лет восстанавливалось) и направили учиться в электротехникум в Харькове. Это с начальным-то образованием! Так ведь осилил, разведчик! Да еще как! Восемнадцатилетним принимают его в днепропетровский трест "Электромонтаж", в 19 лет Макс Привлер – шеф-монтажник, и у него под началом 70 рабочих. И бросают его и всю бригаду на монтаж трофейного прокатного стана в Магнитогорске. Потом – под Челябинск, в закрытый городок... Но, нашлась там чуткая душа, некий начальник, понявший, чем грозила Максу, прошедшему страшные испытания и еще такому юному, работа в радиационной среде. Сумел отправить его назад, в Днепропетровск.
Казалось, на том подвиги и кончились.

Женился Макс Привлер на славной девушке по имени Муза, 14 лет трудился главным энергетиком на кожзаводе, потом еще 12 – старшим мастером на шинном. И дочь родилась, и сын...

Но вот он узнал нечто, что заставило его вспомнить, кем он был на войне, хотя страна, которую он защищал, постаралась об этом забыть. Представляете армейского чиновника, до которого вдруг дошло, что негоже было великой стране посылать детей на смерть. Значит, и не было у нее таких юных защитников, как Макс, были "сыны полков", но они-де не воевали, а были чем-то вроде игрушек, наряженных в гимнастерки...

"Как это не было таких защитников?!" – возмутился Макс Привлер и создал первое в СССР Общество юных защитников родины. Ни с какими комитетами ветеранов не согласовывал, никаких армейских благословений не получал. Но опять оказалось, что он счастливчик: с одной стороны, хотела родина невинность соблюсти, а с другой – как раз в это время решили патриотизм поднимать, в "Зарницу" играть со школьниками. И прописал Макс своего "Юного защитника" при Курском военном музее. А следом подобные общества стали возникать во многих крупных городах СССР. Макс собирал у них информацию. Много, очень много имен удалось вернуть в список ветеранских поверок.

Нужен ли был этот список? Жеманный армейский чиновник оказался живучим: только в прошлом году бывшие юные защитники отечества смогли получить военные пенсии. А о Максе Привлере и не вспомнили, когда он с дочкой и внуками переселился в другую страну – Израиль. Но там идея о возвращении имен юных солдат обрела для него уже более широкое, международное значение. Создал Макс Всемирную ассоциацию юных борцов антигитлеровской коалиции. Понятно, никем, кроме нескольких энтузиастов, не поддержанную. Однако нашли эти люди тысячи детей (200 человек – только в Израиле), и издали пару сборников "Еврейские дети в борьбе с нацизмом".

Ныне Макс Привлер с женой живет в США, в Бруклине, у сына. Дочь умерла после автокатастрофы.

Мы сидим в их доме, неторопливо беседуем под чаек, рассматриваем старые фотографии. Вот он со своей "мамой", по шпионской легенде – Марией Яремчук, вот с подчиненным Алешей Злобиным, а вот и сам – щеголеватый такой боец. Я фотографирую его с женой Музой и прошу надеть пиджак с наградами, как у всех фронтовиков. У него такого нет. "Вы понимаете, – поясняет, – не люблю я побрякушки. Настоящие награды вот: "Солдатская Слава", "Красная Звезда", Орден Отечественной войны I степени, медаль "За боевые заслуги", ну и чешский орден "Братство по оружию" – он, правда, как и многие "жестянки", позже получен, а все-таки по делу...". "Многих жестянок" вместе с "настоящими" у него целый "иконостас" на ленте – всего 43 "знака внимания", как сказал Макс. Есть и снимок, где он эту ленту надел: на одном из международных форумов, куда его частенько приглашают.

Вообще-то Максу Привлеру это приятно. Тем не менее он понимает, что после того, как ему в жизни столько раз повезло, все это – суета сует. "Вот она – радость! – говорит Макс о вошедшей в комнату внучке, которой лет 16-17 (Макс в этом возрасте уже два-три года как немца победил). – Ты будешь завтракать?.."

Как давно мама Мальця задавала ему этот вопрос... Как давно. Как давно, за какой далекий горизонт ушли те мальчик, женщина и корова... Так что... "пейте, дети, молоко, будете здоровы".
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эвакуацию Белого дома устроили водитель и продавец пылесосов
  • Райан Адамс: 3 альбома за 7 месяцев
  • В спальне Элвиса установят веб-камеру
  • В Интернете разразилась вирусная эпидемия
  • Дятел, пропавший 85 лет назад, вернулся
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • IBM сокращает 13000 рабочих
  • Конгресс США принял резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом
  • Джей Ло и Бандерас отправляются в Мексику
  • Джей Ло — ''Монстр в мехах''
  • Член съемочной группы бесцеремонно оголил зад Дженифер Лопес
  • ''Сан-Антонио'' обеспечил себе место в четвертьфинале плей-офф НБА
  • В Ираке в результате диверсии загорелся нефтепровод
  • Возможности армии США ''на пределе''
  • Палестинские боевики обстреляли экспертов ООН
  • Red Hot Chili Peppers пишут новый альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

В зоопарке Чикаго массовый мор животных

"Георгиевская ленточка" дошла до Вашингтона

Пробки на дорогах дорого обходятся

Бриджет Джонс вышла замуж

Банкоматы Сити-холла воруют деньги

Посол Израиля впервые посетит Полларда в тюрьме


Футбол. Главная лига соккера. Фрэдди Аду вел чемпионов к победе

Скончался советник Картера и Клинтона

Пакистан получит американские ракеты

Нью-Йорк отметил День Победы

NASA продолжит испытания "Дискавери"

Конгрессмены требуют от России: осудить оккупацию Прибалтики

НБА. Хозяева начинают с побед

Лора Буш: президенту тяжело оставаться популярным

Financial Times: Буш пытается уладить трения с Россией

Из нью-йоркского метро изгнали преступников

"Снайпера из Огайо" будут судить повторно?

Шварценеггер: правительство неспособно защитить границы

Идентификация погибших солдат – история вопроса

Новые коричневые. Неонацизм в Америке – история и статистика

"Царство Небесное" – дебютные 20 миллионов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact