Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

В Сити-холле Нью-Йорка прошли мероприятия в честь Победы
11:09PM Wednesday, May 11, 2005
Бой, господа-товарищи, — это, конечно, фигурально. И все-таки трудные, хоть и очень приятные дни были у пожилых членов нашей общины в эти праздники. Одно мероприятие сменялось другим; и политики, и бизнесмены, и артисты, и рядовые граждане стремились окружить их заботой, оказать почет.

Среди последних мероприятий 9 мая была и торжественная встреча в Сити-холле Нью-Йорка. В честь 60-летия великой Победы члены горсовета отдали дань уважения и признательности людям, прошедшим дорогой страданий до Берлина, выжившим в аду концлагерей и гетто, самоотверженно трудившимся, чтобы обеспечить фронт всем необходимым для борьбы с фашизмом.

Зал был переполнен. Из Бруклина и Квинса на автобусах привезли ветеранов войны и бывших узников концлагерей и гетто. Всем вручили гвоздики. Пока проходил сбор, играла военные песни "фронтовая гармонь", т.е. аккордеон. Кадеты Военной академии Вест-Пойнт внесли боевые знамена. Малышка-красавица Вероника Горелик исполнила гимн США. А затем члены горсовета во главе со спикером Гиффордом Миллером вышли приветствовать ветеранов.

Встречу вел известный телеведущий канала NY1 Бад Мишкин, потомок иммигрантов, увлекательно и остроумно говорящий на вполне сносном русском языке. Сделав небольшое вступление, он передал эстафету члену горсовета Доминику Реккиа, который после краткого приветствия и поздравления уступил место на трибуне спикеру горсовета Гиффорду Миллеру.

"Я здесь потому, — сказал Гиффорд Миллер, — что являюсь свободным человеком в свободной стране и этим во многом обязан вам, дорогие ветераны Второй мировой войны. Вам, кто победил это всемирное зло – фашизм. Не русские начали эту войну, но русские ее заканчивали во имя будущего всего человечества. И это важно подчеркнуть сегодня".

Спикер говорил о том, как признательны все ньюйоркцы и он лично "русским" ветеранам. Он рад, что многие из них живут сейчас в Нью-Йорке. "Благодаря вам город полон героев!", — закончил он свою речь, предварительно пожелав всем здоровья и долголетия, обещая всемерную заботу.

Вслед за ним на трибуну вышел член горсовета Майкл Нельсон, который поначалу долго ломал язык, стараясь произнести приветствие по-русски. А когда справился, сказал, что ему, человеку, чьи корни из России, радостно видеть "русских" не только сейчас, в Сити-холле, и не только в Нью-Йорке, но и повсюду в США. И особенно в этот замечательный день, "который так много для русских значит". Он говорил об их ратном подвиге. Он говорил о том, что год от года и, в частности, благодаря присутствию "русских" иммигрантов на американской земле, картина происходившего в годы войны становится все более отчетливой. "Перенесенное вами в те ужасные годы навсегда останется в памяти людей", — сказал он.

"Русские корни" нашлись и у еще одного члена горсовета — Лу Фидлера, который так и сказал: "Моя семья оттуда, и я горжусь этим... Сегодня здесь мы все — русские... И я пришел, чтобы отдать дань уважения вам, русским героям".

Пожалуй, только у представляющего Бенсонхерст Винсента Джентиле не оказалось русских предков. Но он также выразил всем присутствовавшим в зале свое искреннее почтение. А представитель Боро-Парка Симха Фелдер, видимо, просто не сознался в своих "русских корнях", но, похоже, его речь служила другим целям, о которых ниже.

Выступления спикера и членов горсовета ветераны принимали на ура. И думается, что и присутствовавшему на торжественной встрече генеральному консулу России в Нью-Йорке Сергею Викторовичу Гармонину они тоже пришлись по вкусу.

Затем состоялись награждения. "Прокламацией" (а по-нашему "Почетной грамотой") был награжден Клуб русских солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев. Ее вручили князю Ивану Оболенскому, который на встрече был единственным представителем Клуба. Такие же награды были вручены Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР, Всеамериканской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны, иммигрировавших в США из бывшего СССР и стран Восточной Европы, Ассоциации узников Холокоста из бывшего СССР еще одной Ассоциации узников Холокоста и т.д., еще одной Ассоциации ветеранов Второй мировой войны, входящей в состав Бухарского еврейского конгресса в США и Канаде...

Это, видимо, была единственно правильная идея, принадлежавшая, насколько я понимаю, организатору встречи – агентству RC Advertising: раздать "по серьгам" всем "сестрам", так и не помирившимся, не соединившимся даже в преддверии великого праздника. А делить-то им уже почти нечего...

Другой "пиаровской" находкой была раздача присутствующим в зале стопок водки с маленькой пайкой черного хлеба. Еще одной — братание солдат той далекой войны с нынешними, только что прибывшими из Ирака солдатами из нашей общины. И еще одной — импровизированный хоровод под исполняемую Вероникой Горелик "Катюшу", вовлекший в себя и воинов-ветеранов, и бывших узников Холокоста, и политиков.

Но прежде чем завершить этот отчет, хочу поделиться с читателем кое-какими соображениями.

Вы, наверное, отметили, что среди присутствовавших на встрече политиков не было ни мэра города, ни каких-либо других, кроме тех, в чьих избирательных округах проживают русскоязычные. Не "русские", как они все говорили, а русскоязычные, в большинстве своем евреи и далеко не только из России. Некоторым из этих политиков предстоят в нынешнем году перевыборы, а Гиффорд Миллер вообще претендует на кресло мэра Нью-Йорка. И, к сожалению, чувствовалось, что эту торжественную встречу они используют как часть предвыборной кампании. Особенно когда выступил упомянутый выше Симха Фелдер, который после краткого выражения признательности ветеранам сразу перешел к восхвалению спикера горсовета Гиффорда Миллера, такого к ним, ветеранам, чуткого. Более того, он предложил всем почтить Гиффорда Миллера вставанием. Не павших на полях сражений, а... Гиффорда Миллера!

И надо же — наши ветераны, прошедшие не только войну, но и сталинскую "закалку", встали! Встал, повинуясь коллективной воле, даже российский генконсул, но потом, видимо, осознал нелепость ситуации и постарался побыстрее уйти с собрания. И, наконец, трибуна оказалась свободной для украинского генконсула в Нью-Йорке Сергея Погорельцева, который тепло поздравил всех с праздником и пожелал отмечать его еще долго-долго...

И вот теперь концовка. Ее сделал (или, как говорят американцы, украл шоу) Бад Мишкин. Он взял гитару и проникновенно запел великую песню Булата Окуджавы: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..." И все без всяких призывов встали, и все запели: "...Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!".
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Серия терактов в Багдаде - шестеро погибших
  • Швед взломал Sisco, NASA и Пентагон
  • Продано 23 миллиона ''Суперсемеек''
  • Оззи Осборна поразила странная болезнь
  • Серия взрывов в Ираке: десятки погибших
  • Спецоперация США в Ираке: уничтожены 100 боевиков
  • Звезда баскетбола снимается в рекламе линии Паффа Дэдди
  • GM грозит новый отзыв?
  • Грустный сувенир от Korn
  • Ашер не хочет быть стареющей звездой
  • В США разработана ''секс-одежда''
  • Буш поставил Грузию в пример другим
  • ''Час пик 3'' все же снимут

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

НБА. "Майами хит" уже в третьем раунде

Американец требует отдать ему картину из испанского музея

За отказ служить в Ираке – семь лет тюрьмы

Еще одна "выпускница Абу Граиба" пойдет под суд

Украинец станет "Американским идолом"?

La Stampa: Пентагон – заложник повстанцев


Пламенная речь главы пожарного департамента разожгла страсти

Суд в США освободил под залог Каушански, проходящего по делу Адамова

Где крестьянину лучше – на рынке или в магазине?

На ранчо в Калифорнии найдены шесть трупов

Ученые построили самокопирующегося робота

Манхэттен и Бруклин проверяют на наличие пыли от ВТЦ

Иллинойс. В убийстве двух девочек обвиняется отец одной из жертв

В аэропорту Миннеаполиса столкнулись два самолета

Инвестиционный консорциум компаний приобретет сеть Neiman Marcus

Федеральные власти строят дело против нью-йоркского сенатора

Пути Портленда и ФБР разошлись

"Царство Небесное" обеспечило доход в 20 миллионов

В проститутки я пойду, пусть меня научат!

Сенат выделил 82 миллиарда на Ирак и Афганистан

Конные скачки. Выигрышные решения ньюджерсийцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact