Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Звонок Анны Чапман отцу сорвал операцию американских спецслужб
9:20AM Monday, Jul 12, 2010
Анна Чапман. Кадр видеозаписи, переданный в эфире CNN
Решение об аресте фигурантов дела "русских шпионов" было принято после телефонного разговора Анны Чапман с отцом, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах и разведслужбах США. Чапман рассказала отцу о подозрительном задании, полученном от "русского разведчика".

По данным источников газеты, 26 июня с Анной Чапман под видом российского разведчика связался сотрудник ФБР и по телефону назначил ей встречу в Нью-Йорке. Встреча агента ФБР с Чапман была частью разработанной спецслужбами операции, в ходе которой планировалось спровоцировать российских "нелегалов" и получить доказательства того, что они занимаются шпионажем. Спецслужбы со схожими целями планировали использовать и еще одного фигуранта дела "русских шпионов" - Михаила Семенко.

Однако звонок агента ФБР вызвал подозрение у Чапман - ранее она не встречалась лично с "разведчиками", а лишь обменивалась зашифрованными посланиями через компьютерную сеть. В ходе встречи, на которую Чапман все-таки пришла, агент ФБР, представившийся "Романом", сообщил, что она должна передать фальшивый паспорт "российскому нелегалу". Поручение "разведчика", пишет издание, лишь укрепило подозрение Анны - ранее она не получала подобные задания.

Именно после встречи с "Романом" Анна Чапман и купила мобильный телефон с контрактом, указав в документах фальшивое имя. С этого телефона, разговоры по которому отслеживали американские спецслужбы, Чапман позвонила отцу в Москву, рассказала о встрече с "Романом" и сообщила, что "близка к провалу". Отец Чапман - сотрудник МИД РФ Василий Кущенко, которого издание называет "ветераном КГБ", посоветовал дочери отказаться от данного "Романом" задания, а выданный "разведчиком" фальшивый паспорт отнести в полицию. Анна Чапман прислушалась к словам отца и днем 27 июня принесла фальшивый паспорт в одно из отделений полиции в Нью-Йорке. Полицейские вызвали сотрудников ФБР, которые, задав Чапман несколько вопросов, взяли ее под стражу.

Разговор Чапман с отцом, пишет The Washihgton Post, произошел накануне планируемого отъезда из США Ричарда Мерфи - еще одного фигуранта дела "русских шпионов", который к тому моменту уже находился под наблюдением спецслужб. По данным ФБР, Мерфи собирался сначала отправиться во Францию, а уже оттуда улететь в Москву на встречу с кураторами из СВР. Существовали опасения, что после того, как Чапман сообщила отцу о подозрительном "Романе", Мерфи останется в России, а остальные фигуранты дела "русских шпионов" получат приказ либо немедленно покинуть США, либо получить убежище в российских диппредставительствах на территории Соединенных Штатов. Чтобы избежать такого развития событий, было принято решение взять под стражу всех фигурантов дела "русских шпионов", несмотря на отсутствие доказательств их работы на российскую разведку.

Об аресте 10 "русских шпионов" - Анны Чапман, Михаила Семенко, Майкла Зотолли, Патрисии Миллс, Дональда Хитфилда, Трэйси Фоули, Вики Пелаес, Хуана Ласаро, Ричарда и Синтии Мерфи - было объявлено 28 июня. Задержанным были предъявлены обвинения в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством, а также в отмывании денег. Еще один фигурант дела - Кристофер Метсос - 29 июня был взят под стражу на Кипре. Метсос был отпущен под залог. 30 июня власти Кипра объявили, что Метсос скрылся в неизвестном направлении, вероятно, покинул остров.

7 июля стало известно, что "русских шпионов" планируют обменять на осужденных за шпионаж в пользу США россиян. 8 июля все 10 задержанных в США фигурантов дела признали себя виновными в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством, после чего суд снял с них обвинения в легализации незаконных доходов и распорядился депортировать их из США. 9 июля в аэропорту Вены "русских шпионов" обменяли на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - осужденных в РФ за шпионаж и помилованных накануне президентом Дмитрием Медведевым.

По материалам lenta.ru
 
Читайте также:

В США нашли похищенного шесть лет назад ребенка

В Калифорнии арестовали банду торговцев "медицинской" марихуаной

Демократов встревожило решение Обамы опротестовать аризонский закон

В результате стрельбы в Альбукерке погибли 6 человек

Администрация Обамы ввела новый мораторий на глубоководное бурение

Рейтинг Обамы упал до рекордного минимума


Детей "русских шпионов" отправили в Россию

Багамская полиция поймала "Босоногого бандита"

Девятилетний американец случайно застрелил своего брата

Сын убитого нью-йоркского гангстера выпал из окна

Подводные роботы приступили к замене заглушки на скважине в Мексиканском заливе

Участники "шпионского обмена" прибыли в Вашингтон

В Вене обменяли "русских шпионов"

В аэропорту Вены начался обмен шпионами

Приговор полицейскому-убийце привел к беспорядкам в Калифорнии

Анна Чапман решила вернуться в Великобританию

"Русских шпионов" депортировали из США

Депортируемые из США россияне полетят спецбортом

Администрация Обамы не отстояла запрет на глубоководное бурение

Судья распорядился немедленно депортировать"русских шпионов"

Все "русские шпионы" признали вину в суде




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact