Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Москве прозвучит рождественская музыка
7:12PM Wednesday, Dec 17, 2008

Древние григорианские песнопения в исполнении монахов-бенедиктинцев из Рима, старинные богослужебные православные распевы в исполнении российского ансамбля "Мелос", народная рождественская музыка Северной Италии, семейный рождественский концерт с подарками для детей, величественные звуки органа из-под сводов Сикстинской капеллы – все это музыкальное многообразие будет представлено на первом международном Рождественском фестивале, который устраивает 4-14 января в Москве благотворительный фонд "Искусство добра". Все концерты в рамках фестиваля "Итальянское Рождество в Москве" пройдут в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской, сообщает "Благовест-инфо".

В преддверии фестиваля его организаторы провели накануне пресс-конференцию в Итальянском институте культуры в Москве. Журналисты узнали, что фестиваль задуман как ежегодный, и каждый раз он будет посвящен рождественским традициям разных стран мира, западной и восточной Церквей. Первый музыкальный форум решено было "сфокусировать" на Италии – колыбели христианской цивилизации. "Италия имеет богатые традиции празднования Рождества, для итальянцев Рождество – самый значимый праздник года", - сказал директор Итальянского института культуры Альберто Ди Мауро, добавив, что музыкальные традиции празднования Рождества в Италии чрезвычайно богаты и разнообразны.

Многие итальянские рождественские традиции вошли в культуру разных европейских стран, продолжила президент Фонда "Искусство добра" Валентина Новаковская, - это и рождественские украшения, декорации, строительство вертепов и т.д. Музыкальная культура Италии оказала существенное влияние на развитие всей европейской музыки, в том числе – и праздничной рождественской. "Мы хотели показать два крыла развития музыки, которые проявились в западной и восточной рождественских традициях", - сказала она. Разница календарей, когда католики встречают Рождество 25 декабря, а верующие Русской православной церкви 7 января, - вовсе не помеха для фестиваля: "Это разница только во времени празднования Рождества, но отнюдь не в сути: все мы празднуем великое событие – Бог послал своего Сына в мир, чтобы Он открыл Истину людям".

"Не имеет значения дата празднования Рождества – по Григорианскому или Юлианскому календарю его отмечать, в Библии точно не говорится, когда именно это произошло", - подержал В. Новаковскую генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Игорь Ковалевский. По его словам, главное – "чтобы Христос родился в сердцах верующих людей, чтобы они со всеми могли разделить эту радость". Игорь Ковалевский убежден, что россиянам будет "очень полезно" ознакомиться с музыкальными традициями празднования Рождества в Италии. "Италия – европейская страна, культура которой основана на христианских корнях, как и Россия. Надеюсь, что этот фестиваль будет в очередной раз свидетельствовать о наших общих связях – России и Италии – с нашим Господом Иисусом Христом", - сказал он. По его мнению, рождественские музыкальные произведения "наполнены радостью", и фестиваль – хороший повод "поделиться этой радостью друг с другом".

Программа фестиваля рассчитана на самых разных зрителей и слушателей, отметил продюсер фестиваля Михаил Черняк. Он прокомментировал замысел основных концертов фестиваля. Так, 4 января (19:30), после торжественного открытия фестиваля, на котором ожидается присутствие Апостольского нунция в РФ архиепископа Антонио Меннини, посла Италии в РФ Витторио Клаудио Сурдо, представителей дипломатического корпуса, состоится концерт "Музыка монастырей Востока и Запада". 10 монахов-бенедиктинцев из монастыря Сант-Анзельмо (Рим) исполнят григорианские хоралы и песнопения рождественских служб бенедиктинской традиции, а православный ансамбль "Мелос" (Москва) представит древние песнопения Руси, Византии и Грузии – результат научной реконструкции. Особенностью программы станут православные колокола – переносная звонница позволит впервые услышать их звучание под сводами католического собора. В заключение концерта оба хора вместе исполнят католическое и православное песнопения, посвященные Рождеству.

М. Черняк также обратил внимание на концерт "Народные ритмы Рождества" (7 января, 19-30). Фолк-ансамбль "Baraban" (Милан) исполнит старинную народную рождественскую музыку, которая звучала на улицах и площадях Северной Италии. По словам продюсера, именно из этого музыкального пласта выросли все авторские произведения итальянской музыки.

"Вершина" и главная звезда фестиваля – известная итальянская певица Сара Мингардо (контральто). На концерте 10 января (20-00) в сопровождении камерного оркестра "Pratum Integrum" (Москва) она исполнит вокальные произведения Перголези, Вивальди, Корелли, Баха. Особый дневной "семейный" рождественский концерт ("Рождество с Сан Николой", 5 января, 13-00) станет настоящим подарком как для детей, так и для родителей. В программе - музыкальное представление с участием Московской хоровой капеллы мальчиков, которая исполнит рождественские песни разных народов, а также вручение рождественских подарков.

Кульминацией фестиваля станет концерт "Рождество под сводами Сикстинской капеллы" (14 января, 19:30). Программу из своих произведений представит почетный гость фестиваля - руководитель Хора Сикстинской капеллы монсиньор Джузеппе Либерто. Его музыка прозвучит в исполнении ансамбля духовной музыки "Благовест" (Москва) и главного органиста Сикстинской капеллы Джанлуки Либертуччи. Исполнение будет сопровождаться слайдами изображений Сикстинской капеллы. Ожидается, что в этот день завершающий концерт фестиваля посетит глава Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци.

Как отметили организаторы, покровителями фестиваля являются: Папский совет по культуре (Ватикан), глава которого – архиепископ Джанфранко Равази - приветствовал идею музыкального форума; Министерство культуры РФ, которое в лице министра Александра Авдеева направило приветствие в адрес фестиваля; Посольство Италии в РФ и Итальянский институт культуры в Москве. На концерты фестиваля приглашены официальные представители Русской православной церкви, но "большинство слушателей и так будут православные", уверен Михаил Черняк.

Завершая пресс-конференцию, организаторы фестиваля "Итальянское Рождество в Москве" выразили уверенность, что этот "праздник красоты и духовного искусства оставит неизгладимый след в сердцах всех слушателей и положит начало еще одной замечательной традиции празднования Рождества".

Справка. Благотворительный фонд "Искусство добра" – независимая общественная организация, созданная в 2001 г. Миссия фонда – возрождение, сохранение, распространение и развитие традиций духовной музыки в России, а также помощь молодым музыкантам. Через приобщение слушателей к богатству духовной музыки фонд способствует укреплению христианских ценностей в обществе и передаче молодому поколению музыкантов традиций исполнения духовной музыки. Организуемые фондом концерты органной, камерной, хоровой и симфонической музыки в римско-католическом кафедральном соборе ежегодно посещает около 30 тысяч человек.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Глава Церкви Англии раскритиковал британского премьера

Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства

Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции

Суд восстановил липецким баптистам права юридического лица

В Заонежье восстановлен храм XVI века, связанный с династией Романовых

Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб


Православный храм в Архангельске поможет молодежным рок-группам

Представитель РПЦ при европейских организациях рассказал, что будет ожидать преемника Алексия II

Пятеро репрессированных священников могут стать святыми

В патриаршей резиденции в Чистом переулке, как и при Алексии II, загорятся огни рождественской елки

Местоблюститель патриаршего престола призвал россиян не поддаваться ложным стереотипам

Доклад комиссии США: Ирак стал одной из самых опасных стран для представителей религиозных меньшинств

Одна из улиц Петербурга может быть названа именем Патриарха Алексия

Папа отказался от приглашения на Тайвань

Выставка в Нью-Йорке демонстрирует иудейские и христианские корни творчества Марка Шагала

Сын норвежского епископа разорил отца онлайн-играми

Раввины и имамы готовят новую инициативу по Ближнему Востоку

Освещение в СМИ прощания с Алексием II свидетельствует о сближении Церкви и общества, считают в Московской Патриархии

Поместный Собор РПЦ будет принципиально отличаться от предыдущего

В Москве по обвинению в мошенничестве задержан ректор "православного" вуза

Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту "духовных рубежей" Отечества



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact