Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

На празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев Путин прилетит, а патриарх Кирилл приедет на бронированном поезде
6:00PM Wednesday, Jul 24, 2013

На празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев прилетит Путин, а патриарх Кирилл приедет туда на бронированном поезде

Президент России Владимир Путин 27-28 июля посетит Украину с рабочим визитом, приуроченным к юбилейным мероприятиям в рамках масштабной программы празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в среду в пресс-службе Кремля.

27 июля Путин присоединится к праздничному молебну на Владимирской горке в Киеве и посетит Киево-Печерскую лавру, где вручит государственные награды Российской Федерации иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций.

- Украинские националисты считают, что предстоятель РПЦ и российский президент являются лишними гостями на киевских торжествах

В рамках визита состоятся переговоры Путина с Януковичем, в ходе которых предполагается обсудить основные темы двустороннего сотрудничества, прежде всего - в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

Как сообщает NEWSru.ua, патриарх Московский Кирилл прибудет в Киев для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси в пятницу вечером, 26 июля, на специальном литерном поезде.

"В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд соединит три столицы - Москву, Киев и Минск (сюда глава РПЦ приедет 29 июля утром)", - рассказал газете "Сегодня" глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Издание пишет, что поезд, на котором приедет Кирилл, - бронированный. "Это как отель на колесах, такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее", - рассказали газете в "Укрзалізниці" (Украинские железные дороги).

Патриарх с вокзала отправится в Киево-Печерскую лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00. Газета отмечает, что крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме лавры. Представитель УПЦ МП Георгий Коваленко рассказал, что прихожане смогут поклониться кресту круглосуточно до 13:00 28 июля.

"Жить патриарх Кирилл, как и ранее, будет в резиденции владыки Павла в лавре. Остальных членов делегации поселят при монастыре или в отеле - этот вопрос решается. Поужинают гости вместе с владыкой и митрополитом Владимиром в лавре", - рассказал изданию источник, близкий к организации мероприятий.

Газета "Сегодня" написала также, что в богослужении на Владимирской горке 27 июля примет участие и президент Беларуси Александр Лукашенко, который приедет в Киев на два дня вместе со своим сыном Николаем и будет жить в президентской резиденции на улице Липской.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата призвала верующих без приглашений не приходить на молебен, который состоится на Владимирской горке 27 июля по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Глава РПЦ и российский президент являются лишними гостями на киевских торжествах, считают украинские националисты

Между тем, как отмечает NEWSru.ua, Всеукраинское объединение "Свобода" готовит акции протеста против визита на Украину патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. Об этом сказал глава киевской городской организации "Свобода" депутат Андрей Ильенко.

"Это будет традиционная акция. Мы ее проводим уже много лет. Эта акция проходит как раз тогда, когда в Украину приезжает глава РПЦ. И на этот раз, я думаю, это будет в традиционном формате. Это пикетирование, максимально приближенное к тому месту, где собственно московские эмиссары "русского мира" будут находиться", - рассказал он.

Депутат отметил, что в "Свободе" пока еще не определились окончательно с местом и временем проведения акций и не подавали соответствующую заявку, поскольку еще нет окончательной информации о том, каким будет план пребывания в Украине патриарха Кирилла и Путина.

"Поэтому я думаю, что в ближайшее время, вероятно, завтра у нас уже такое видение будет. Завтра подадим заявку. Мы ее не подавали, потому что мы только сегодня или завтра утром будем точно знать планы, и подаем в зависимости от того, где они (патриарх Кирилл и Путин) будут", - сказал Ильенко.

Депутат подчеркнул, что националисты хотели бы протестовать максимально близко от места пребывания главы РПЦ и президента России, но для этого существуют определенные препятствия.

"Вряд ли у нас получится прямо у них под носом. Я думаю, наши суды постараются принять всякие ограничительные решения", - считает он.

Между тем известно, что Окружной административный суд Киева запретил проведение акций на Майдане Независимости и прилегающей территории с 20 по 31 июля.

Накануне депутат Украинской Рады от "Свободы" Анатолий Витив заявил, что глава РПЦ и российский президент являются лишними гостями на праздновании в Украине 1025-летия Крещения Руси, поскольку Московское государство не имеет ничего общего с Русью и славянами.

"Я не понимаю, почему Путин и Кирилл едут в Украину на чужой праздник... Когда киевский князь Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи. Москва имеет такое же отношение к Крещению Руси, как и к строительству Великой Китайской стены. Поэтому ни о каком совместном духовном наследии украинского и российского народов не может быть и речи", - сказал Витив.

"Я хотел бы напомнить Владимиру Путину и патриарху Кириллу, что Москву основал даже не Юрий Долгорукий в 1147 году", - продолжил депутат, по словам которого, этот миф имперского агитпропа, не подтвержденный историческими фактами.

Москва как поселение, считает он, была основана в 1272 году по приказу хана. В этом году состоялась третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237 - 1238 годы) и второй (1254 - 1259 годы) поселение Москва не упоминается, значит, его не существовало. Московия же как княжество возникло в 1277 году по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. Да и московские митрополиты получали именно от ханов ярлыки на кафедру и привилегии, убежден Витив.

Московия, продолжил свои умозаключения народный избранник, является прямой наследницей Золотой Орды - державы Чингизидов. "Крестными" московской государственности были не Русь и не славяне, а татаро-монголы. "Считаю, что московским правителям следует преодолеть в себе лишние комплексы, не красть чужую историю и не стесняться этой исторической правды", - подчеркнул Анатолий Витив.

Напомним, что в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) просили политиков и средства массовой информации не политизировать празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, председатель Синодного информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"Юбилей Крещения Руси - не политическое событие, хотя празднование является церковно-государственным. Это событие духовное, культурное и историческое. Также Церковь обращается к органам государственной власти с просьбой дать возможность всем людям помолиться, принять участие в торжественных мероприятиях. И к верующим - с просьбой во время юбилея продемонстрировать христианские добродетели - терпение, уважение друг к другу и благоговение перед святынями", - отметил священник.

Георгий Коваленко акцентировал внимание на главном событии 1025-летия Крещения Киевской Руси - на праздничных богослужениях в Киево-Печерской лавре.

В частности, 27 июля в 17.00 на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится вечернее богослужение, а 28 июля в 9.00 - Божественная литургия.

Протоиерей Георгий посоветовал всем православным христианам, которые будут в эти дни в Киеве, подготовиться к таинству Святого Причастия и прийти на праздничные богослужения.

"В день памяти Крестителя Киевской Руси - святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, верующие получат едва ли не единственную в жизни возможность объединиться со всеми представителями поместных православных церквей вокруг Чаши Христовой, причаститься Святых Христовых Тайн", - отметил представитель УПЦ МП.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Курбан-байрам важнее закона: в Азербайджане из-за праздника перенесли выборы президента

Главы Русской и Грузинской церквей обсудили отношения РФ и Грузии

Ватикан назначил в Шотландию нового иерарха вместо кардинала О'Брайена, обвиненного в сексуальных домогательствах

Папа Франциск возглавит первое массовое богослужение за пределами Италии

Папа Франциск посетил в Рио "особое святилище человеческого страдания", где выступил против легализации наркотиков

Паломники, идущие к Андреевскому кресту, считают, что летом в очереди стоять легче, а местные жители жалуются на неудоб


В Рио-де-Жанейро состоялось открытие Всемирного дня католической молодежи (ВИДЕО)

Известный буддолог Роберт Турман советует ввести буддийские методы в систему образования

Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, открылись в Москве соборным богослужением

Патриарх Кирилл определил важнейшую задачу Церкви на ближайшее время

В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещен

В Латвии подсчитали верующих

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата рассказал, что мешает развитию отношений между Римом и РП

В Татарстане показывают антирелигиозные плакаты и игрушки советской эпохи

На Всемирные дни молодежи приехали полтора миллиона юных католиков

В Самаре вокруг автобусной остановки чуть не возник межрелигиозный конфликт

Патриархи Кирилл и Илия II обсудят несколько важных вопросов межцерковных взаимоотношений

Первые часы пребывания Папы в Рио: шок для охраны, самообладание понтифика, протест против визита

Журнал Time изобразил Папу Франциска с рогами - вроде бы, без злого умысла

Сирийская армия уничтожила известную мусульманскую святыню в Хомсе, утверждают сирийские правозащитники

Арестованный ватиканский прелат работал как частный банкир, считает следствие по делу монсеньора Скарано



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact