Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Москве прошла презентация исследования о том, как менялся взгляд РПЦ на права человека
9:15PM Friday, May 16, 2014

Сотрудник Института политологии Венского университета Кристина Штекль представила свою книгу "Русская православная церковь и права человека"

Сотрудник Института политологии Венского университета Кристина Штекль представила накануне в московском культурном центре "Покровские ворота" свою книгу "Русская православная церковь и права человека".

Издание вышло в Лондоне на английском языке (Kristina Stoeckl. The Russian Orthodox Church and Human Rights. London and New York: Routledge, 2014). Презентация была организована редакцией журнала "Государство, религия, церковь в России и за рубежом" (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, где Кристина Штекль в 2011 году читала курс лекций на кафедре общественных наук.

Как отметил, открывая презентацию, сотрудник Общецерковной аспирантуры Александр Кырлежев, книга была написана в тот период, когда некогда бурная дискуссия на тему "РПЦ и права человека" немного поутихла, был разработан основной внутрицерковный документ на этот счет ("Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", 2008 год) и появилась возможность академического анализа, подведения итогов этой дискуссии, которая, как можно предположить, будет возобновляться.

Автор книги рассказала о том, как возник ее интерес к данной теме. Она выросла в маленькой деревне в австрийских Альпах, где все члены сельской общины исповедовали католицизм, еще в 1980-е годы "быть католиком – это было нормально". И вот буквально на глазах будущей исследовательницы все изменилось: наступление секуляризма привело к идеологическому напряжению, "одержимости проведения границ между религиозным и светским".

Кристина Штекль пишет в предисловии, что стала следить за борьбой Русской православной церкви против секуляризма, потому что хотела больше узнать о практических способах проведения границы между религиозным и секулярным. "Мне было интересно понять, как эта религиозная традиция, находившаяся под коммунистическим прессом, будет жить в условиях свободы", – отмечает она.

При этом автор опиралась на учение немецкого философа и социолога Юргена Хабермаса о том, что в "постсекулярном" обществе должно быть место как для религиозных, так и для секулярных аргументов. Именно с этой точки зрения она изучала дискуссию о правах человека в РПЦ – "как пример того, каким образом религиозная традиция вступает в сферу публичной дискуссии и "переводит" свои идеи на секулярный политический язык".

Однако, погрузившись в конкретный материал, она "со все возрастающим недоумением" обнаруживала, что в России эта модель не работает: вместо "процесса взаимного дополнительного обучения" (по Хабермасу) религиозное и светское сосуществуют в "переживании взаимной хрупкости", а идеи русского православия, по мнению исследовательницы, очень трудно "перевести" на язык, внятный для светской аудитории, и тем более – примирить с либеральной демократией.

Автор делает вывод о том, что Русская православная церковь выступила с критикой концепции прав человека "совсем не потому, что она православная, и не потому, что русская". Стержень полемики РПЦ с концепцией прав человека находится в природе всей христианской (и шире – религиозной) традиции, которая "в XXI веке не может избежать конфронтации с тем представлением о "священности" личности, которое этой концепции свойственно". Если католики и протестанты давно были "вынуждены" определить свое отношение к правам человека, то в РПЦ этот процесс самоопределения еще идет. Его особенность, на взгляд австрийской исследовательницы, в том, что он осуществляется "в условиях политического авторитаризма и регресса демократических институтов и ценностей; более того, определяя свое отношение к правам человека, РПЦ способствует именно такой политической эволюции".

Кристина Штекль охарактеризовала структуру книги следующим образом.

Первая глава рассматривает отдельные сюжеты, касающиеся "столкновения РПЦ с современной идеей прав человека" до 2000 года. Тенденция для этого периода очевидна: "во всех случаях происходило усиление негативного отношения РПЦ к концепции прав человека".

Вторая глава посвящена "загадочному явлению". РПЦ не отвергает концепцию прав человека полностью, но занимает по отношению к ней "двойственную позицию, или позицию критической дистанции". Об этом свидетельствует анализ внутрицерковной дискуссии – начиная с обнародования "Основ социальной концепции" в 2000 году и до принятия документа "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека" в 2008 году.

В третьей главе содержится анализ этого программного документа, он сравнивается с другими документами, посвященными правам человека.

Четвертая глава дает представление о том влиянии, которое имел церковный документ внутри страны и за ее пределами, а также о конкретных реакциях других христианских Церквей на документ РПЦ.

Пятая глава обобщает изученное в теоретическом плане: здесь автор размышляет о том, каковы последствия традиционной религиозной конфронтации с современным пониманием прав человека, как соотносятся религия и политический модерн.

Кристина Штекль отметила, что ее книга – "лишь веха на пути соответствующих исследований", что, учитывая развитие ситуации, "последнее слово относительно позиции русского православия по вопросу о правах человека еще не сказано".

Высоко оценив результаты исследования в целом, директор Информационно-аналитического Центра "Сова" Александр Верховский выразил несогласие с некоторыми его выводами. Так, он отметил, что не стоит переоценивать элемент "принятия" РПЦ, пусть и критического, концепции прав человека: на протяжении первого десятилетия XXI века никакой эволюции позиции РПЦ не произошло, "установки на открытый диалог… как не было, так и нет". По его словам, доминирует иная установка: "на противостояние западной апостасийной цивилизации".

Кристина Штекль с интересом отнеслась к дискуссии, в которой приняли участие Александр Кырлежев, профессор РГГУ Александр Агаджанян, адвокат Лев Симкин, историк Церкви Надежда Белякова и другие. Статья австрийской исследовательницы на русском языке по теме книги будет опубликована в журнале "Государство, религия, церковь в России и за рубежом", пообещал Александр Кырлежев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Нигерии в День защиты детей молились за освобождение 200 школьниц, похищенных "Боко Харам"

Юрий Каннер переизбран президентом Российского еврейского конгресса

Общественная палата РФ против строительства новых объектов возле Соловецкого монастыря

Российские последователи иудаизма встретили в Москве праздник Лаг ба-Омер

Христиане, мусульмане и евреи Рима провели факельное шествие в защиту преследуемых христиан

Свято-Николаевское подворье в итальянском Бари вновь готово принимать православных паломников


Папа из-за простуды взял краткий отпуск: нужно отдохнуть перед визитом на Ближний Восток

РПЦ готова к практическим шагам для установления мира на Украине

В Москве открывается выставка "Репрессированный буддизм"

В Петербурге обсуждали проблемы преподавания церковной истории

В мечетях Крыма молятся в память о жертвах депортации

Число верующих на Украине возросло за год на 11%

Полицейские в Москве запретили православным кормить бездомных, пригрозив арестом

Турецкие хакеры взломали сайт Болгарской патриархии

Глава Службы печати Святого Престола рассказал, чему соответствует стиль жизни понтифика

Конфликт вокруг мечети в Пятигорске урегулирован (ВИДЕО)

Итальянки оскорбили мусульман своим внешним видом: штраф 2,5 тысячи евро

Представитель РПЦ хочет обязать школьников заучивать наизусть Божьи заповеди

В РПЦ вспоминают патриарха, "который сохранил Церковь в сложнейшие для нее годы"

Историки России и Ватикана обсудят в Петербурге истоки Второй мировой войны

В Свято-Филаретовском институте выступил с лекцией биолог-эволюционист



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact