Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама
10:05AM Monday, Jul 28, 2014

В понедельник мусульмане начинают отмечать праздник разговения - Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан. Праздник продолжается три дня

В понедельник мусульмане начинают отмечать праздник разговения - Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан. Праздник продолжается три дня.

Ид аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-тюркски - Ураза-байрам), является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман (наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам). Традиция отмечать Ураза-байрам берет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В Москве праздничная коллективная молитва по случаю Ураза-байрама в понедельник утром начала совершаться в пяти столичных мечетях, а также на четырех дополнительных площадках, выделенных столичным правительством. Основные организаторы празднований - Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона ("Московский муфтият"), сообщает РИА "Новости".

Главные торжества, по традиции, проходят на территории Московской соборной мечети в районе Проспекта мира. По информации Совета муфтиев России (СМР), молельный зал соборной мечети был открыт для верующих с 5:30 утра. В 7:00 началась праздничная проповедь председателя СМР и ДУМЕР Равиля Гайнутдина, после которой была совершена коллективная молитва (продлилась до 8:00). Сайт СМР также анонсировал онлайн-трансляцию празднования из Московской соборной мечети.

Кроме того, верующие могли посетить Мемориальную мечеть на Поклонной горе, Историческую мечеть на Большой Татарской улице и две мечети в Отрадном на улице Хачатуряна - суннитскую Ярдям и шиитскую Инам.

Дополнительные площадки организованы в Парке имени 60-летия Октября (проспект Андропова, владение 9), у ФОК "Изумрудный" (улица Южнобутовская, дом 96), в павильоне №2 Парка культуры и отдыха "Сокольники" (5-й Лучевой просек, дом 7а, строение 1) и на территории дворца спорта "Москвич" (улица Люблинская, дом 15/46, строение 70).

"Допуск на все площадки, где проходят праздничные молитвы, будет осуществляться строго по предъявлению удостоверения личности (паспорта). Ориентировать и помогать верующим будет несколько десятков волонтеров Совета муфтиев России, в том числе владеющих узбекским, таджикским, киргизским языками", - сообщили накануне в СМР.

В свою очередь в Московской области торжества в этом году проходят на 29 площадках в ряде городов (Химках, Одинцово, Можайске, Воскресенске, Щелково, Электростали, Солнечногорске, Сергиевом Посаде, Подольске, Ногинске, Мытищах, Коломне, Балашихе и других). По мнению властей, практика проведения праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, активно развиваемая в последние годы, может избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву и "разгрузить" столицу.

По данным ректора Российского исламского института (РИИ, Казань) Рафика Мухаметшина, в России "практикующими мусульманами" - неуклонно исполняющими все предписания ислама, являются около 10% от всего мусульманского населения страны, составляющего в свою очередь около 20 миллионов человек. "Что касается священного месяца Рамазан, то, скорее всего, около 30% мусульман держат пост. Причем его соблюдают и те люди, которые, в принципе, пятикратный намаз не читают. Они есть и среди интеллигенции, среди госслужащих много людей, которые только по пятницам ходят в мечеть, — но пост они держат", — сказал РИА "Новости" Мухаметшин.

Как отмечает Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), день разговения создан в исламе "как знак благодарности за достижения в Рамадан" и является наградой в этой жизни от Всевышнего тем, кто постился и совершал другие виды поклонения в священный месяц. На праздничную молитву мусульмане идут, совершив перед этим дома полное омовение, надев лучшую из имеющейся одежду, умастив себя благовониями и съев что-нибудь сладкое (например, финики).

В три дня праздника верующие ходят друг к другу в гости, дарят подарки, организуют застолья и угощения.

"В эти дни поощряются особая щедрость и внимание главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. Крайне необходимо, особенно в это время, укреплять родственные отношения, созваниваясь, навещая и приглашая друг друга в гости, как это практиковали наши предки", - сообщается на сайте Московского муфтията.

В то же время в российской умме с сожалением констатировали, что Рамадан в этом году прошел на фоне непрекращающихся кровопролитных конфликтов на Ближнем Востоке и в других точках земного шара.

"В течение всего месяца Рамадана во всех мечетях Российской Федерации, от Владивостока до Калининграда, наши мусульмане, проповедники, богословы, ученые вспоминали своих братьев, единоверцев и в Палестине, и в Ираке, и в других странах, где творится нечестие, где происходят акты вандализма, акты террора, где проливается кровь безвинно убиенных женщин, детей, стариков и всех людей", — сказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

Как встречают праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам называется малым праздником в противоположность большому - Курбан-байрам - празднику жертвоприношения.

В первые три дня месяца шавваль мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу. Во время этого праздника мусульмане должны отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни - так называемое "очищение праздника перерыва". Чтобы обеспечить получение этой подати, богословы ссылаются на особый хадис пророка: "Пост рамазана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни".

В праздник разговенья рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями; очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, так как считается, что в Ид аль-фитр в дом приходят души умерших.

В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем.

Например, так звучит часть одной проповеди: "Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца Рамадана... знайте, о верующие, что этим днем оканчивается месяц Рамадан, этот почтенный и священный месяц... Ах сколь печальны и огорчены мы тем, что этот месяц кончился... прощай, прощай, о месяц покаяния, прощения и освобождения от огня и ада... Я был очень весел, я дожил до месяца благословенного, но сегодня с глазами, полными слез, я должен сказать себе: о месяц Рамадан, прощай! С той минуты как ты имел намерение удалиться, покой оставил меня, скорбь объяла меня... Среди печали, в которую я погружен, я испускаю жалобные стоны, я проливаю кровавые слезы... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: "Месяц Рамадан, прощай!"

После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких. Традиционное приветствие звучит так: "Таккабаль Алла мина ва минкум" ("Да одобрит Господь старания наши во имя Его").

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры и др. показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели, иногда разводя костры, через которые прыгают молодые мусульмане. Необходимо отметить, что хотя этот праздник считается малым, но он отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В УПЦ Московского патриархата есть серьезные претензии к украинскому телеканалу "1 + 1"

Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Папа Франциск выступил с эмоциональным призывом к миру

Муфтий Таджуддин призвал мусульман России после поста к совершению добрых дел

Россия отмечает День Крещения Руси

Мусульманское духовенство возмущено "оголтелой ложью" политиков в связи с событиями на Украине, заявил муфтий Таджуддин


В Тбилиси пройдет акция против проведения музыкального фестиваля KaZantip в Грузии

Представители духовенства на выборах губернатора в Петербурге будет агитировать за Полтавченко

Заседание Синода РПЦ началось с литии по Киевскому митрополиту Владимиру

Папа Франциск встретился с христианкой, приговоренной в Судане к смерти

Священный Синод РПЦ решит, какими личными качествами должны обладать кандидаты в архиереи

РПЦ открыла приюты для беженцев с Украины в пяти регионах России

Американские СМИ сомневаются в уничтожении исламистами церквей в Ираке

Патриарх Кирилл в День Крещения Руси будет молиться об Украине в Москве

Боевики ИГИЛ издали фетву об обязательном женском обрезании в Ираке

В День Крещения Руси и праздника Ураза-байрам во всех храмах Татарстана зазвонят колокола

Паломникам на хадж в Мекку запретят приносить в жертву верблюдов

В Москве состоялся праздничный ифтар для российской элиты

Трое иерархов УПЦ Московского патриархата освятили на Донбассе храм под звуки взрывов

Приговоренная к смерти христианка из Судана прибыла с семьей в Рим, где встретится с Папой Франциском

В петербургском Музее истории религии открывается выставка "За веру, царя и Отечество"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact