Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Муфтий Москвы предлагает легализовать многоженство для мусульман
7:26PM Monday, May 25, 2015

Ильдар Аляутдинов

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, представляющий Совет муфтиев России, в интервью "Русской службе новостей", выступил за легализацию многоженства.

"Для мусульман, наверное, подобные браки было бы правильным сделать легальными, но при определенных условиях. Не так, что это разрешено, и каждый может создать вторую и третью семью. Здесь очень много непростых условий, которые необходимо соблюсти", - приводит слова Аляутдинова портал "Интерфакс-Религия". Между тем, по словам муфтия, среди мусульман этот вопрос часто затрагивается.

"Священный Коран допускает многоженство. Но нужно отметить, что это не правило, это исключение. Я специально посмотрел сегодня статистику за 2008 год. В ней говорится о том, что численность женщин на 16% превышает численность мужчин. Получается, что женщин в Российской Федерации на 10 млн больше, чем мужчин. Это первое. Второе. Есть такие пророческие повествования пророка Мохаммеда о том, что наступят такие времена, уже в преддверии конца света, когда на одного мужчину будет приходиться 50 женщин", - рассказал Аляутдинов.

Он отметил при этом, что в вопросе многоженства "имеется в виду не просто мужчина, а тот человек, который может ответить за себя, свою семью, четко понимает свои функции, обязанности перед своей семьей, в том числе". "Женщин значительно больше. Есть те или иные ситуации, когда, например, жена не может иметь детей или она больна. В обычном светском обществе человек бы просто от нее отказался", - уточнил муфтий.

По его словам, само явление многоженства не настолько распространено. "В тех ситуациях, с которыми сталкиваюсь я, зачастую берут в жены женщин, которые уже были замужем, вдов, разведенных, женщин с детьми, которые оказались в социально незащищенном положении. Хотя ситуации бывают разные. В целом наш духовный мир очень оскудел, и насколько люди ведомы тем или иным религиозным постулатом, когда они создают вторую или третью семью - большой вопрос. В Москве также проводятся подобные браки, но зачастую они проходят среди мигрантов, тех людей, которые здесь оказались недавно. Одна семья у них на родине, и она дает свое согласие на то, чтобы человек создал вторую семью здесь", - сказал Аляутдинов.

"Как раз та семья, которая находится дома, понимает, что муж, оказавшийся в России, их полностью содержит, дает свое одобрение на то, чтобы он создал здесь семью, но при условии, чтобы он материально содержал их одинаково", - отметил Аляутдинов.

Он заявил, что сам порой отказывает в церемонии такого бракосочетания по причине того, что, например, мужчина отказывается звонить первой супруге, чтобы испросить разрешения.

Говоря о количестве браков, заключаемых со второй или третьей женой, муфтий сказал, что счет идет, возможно, на десятки, сотни, но далеко не тысячи. "Среди коренного населения России подобных браков единицы. Это встречается крайне редко. Зачастую это происходит среди тех людей, которые приехали в Россию на заработки, у которых семья осталась дома, возможно, есть три-четыре ребенка, которых они просто по ряду причин не могут сюда привезти", - отметил он

Говоря об узаконивании многоженства, Аляутдинов подчеркнул, что рассматривать этот вопрос следовало бы не на уровне всего государства. "Здесь, наверное, все-таки стоило бы учитывать людей, которые исповедуют ту или иную религию", - сказал он.

В то же время муфтий призывает помнить о тех 11 миллионах женщин "только в Российской Федерации, которые остаются без домашнего уюта, без ощущения полноценного семейного счастья". "Я думаю, что эти 11 миллионов женщин проголосуют за то, чтобы подобные браки узаконили. Нежели быть чьей-то, я извиняюсь, любовницей, правильнее было бы, чтобы женщина была полноправной супругой, но, опять же, при определенных условиях", - заявил исламский деятель.

Общественная дискуссия о многоженстве развернулась в России в мае после резонансной чеченской свадьбы начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Правозащитники выражали обеспокоенность по поводу несовершеннолетия невесты, слишком большой разницы в возрасте между нею и женихом и предполагаемого наличия у последнего второй жены.

Глава администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов высказал мнение, что в России можно было бы легализовать многоженство, обосновав это тем, что такая практика широко распространена на Кавказе. Он, однако, подчеркнул, что никуда с подобными предложениями не обращался.

Со своей стороны глава Международной исламской миссии, известный муфтий Шафиг Пшихачев заявил "Интерфакс-Религия", что многоженство в России - это реальность, "будет ли это выражено как гражданский брак или как официально зарегистрированный, в любом случае многоженства не избежать".

Пшихачев, который хорошо знаком с ситуацией на Северном Кавказе, отметил, что у народов в этом регионе есть доля многоженцев. "Эта доля наиболее выражена в Дагестане, Чечне, чуть поменьше - в Ингушетии. Это не особо афишируется. Два взрослых человека договариваются, они могут оформить свой брак по шариату", - рассказал он.

Поддерживает многоженство и имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев. По его словам, узаконивание многоженства будет полезно для страны и эта мера будет способствовать росту населения.

В России, считает мусульманский священнослужитель, много одиноких женщин, которые остались без семьи. Законодательное решение вопроса с многоженством, по его мнению, защитит их социально, и они будут пользоваться всеми льготами, которыми может обладать замужняя женщина. Кроме того, имам считает, что законодательное закрепление многоженства решит актуальный в стране демографический вопрос.

Между тем в дискуссию о многоженстве включился и представитель РПЦ. Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал на то, что в православии многоженство не принято, в традиции православных христиан и в целом славянских народов брак представляет собой союз одного мужчины и одной женщины, в котором рождаются и воспитываются дети.

Однако Чаплин добавил, что "в Российской империи не препятствовали многоженству среди мусульман и существованию казыятских судов". "В мире есть разные традиции. Как они могут ужиться в рамках одного государства и в целом современного мира - вопрос для серьезного обсуждения, в том числе на уровне законодательной власти", - заявил представитель Русской церкви,

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

На церемонию принятия присяги новобранцами Армии обороны Израиля впервые не пригласили раввина

В Свято-Тихоновском университете открылся клуб русско-грузинской дружбы

В РПЦ призвали ограничить "дикий туризм" на Соловках

Российские пятидесятники обратились в ЕСПЧ по поводу лечения наркоманов

Банк Ватикана за последний год увеличил чистую прибыль почти в 24 раза

Целительница, лечившая адептов плеткой и молитвой, отбудет год в колонии


В США состоялась встреча представителей ислама и христианства

Шаманы в Чите молились о дожде ради спасения Забайкалья от пожаров

Массовые аборты в России противоречат международно-правовым нормам, считает представитель РПЦ

На шествии в защиту традиционной семьи глава Церкви Молдовы дал торжественное обещание

В России отметили День славянской письменности и культуры

Патриарх Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины

В праздник Вознесения стало известно, что "Князь Владимир" поднимется в небо в ноябре

Смертник взорвал бомбу в одной из мечетей Саудовской Аравии

В Москве был представлен новый русский перевод Библии

В Таджикистане начнет работу первый в стране исламский банк

Папа Франциск встретился с родственниками полицейских, погибших на посту

Последователи иудаизма встретят праздник дарования Торы

В РПЦ комментируют обсуждение внесенного в Госдуму законопроекта о выведении абортов из ОМС

Более десяти крымских организаций получили статус религиозных

Торжества в честь святого князя Владимира обойдутся казне более чем в 1 млрд рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact