Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Отказ от участия в Соборе - слабое и беспомощное решение, считает российский эксперт
4:52PM Thursday, Jun 16, 2016

Отказ от участия в Соборе автор называет "самым слабым и беспомощным решением", подчеркивая, что тем не менее именно его выбрали четыре Церкви

На сайте Московского центра Карнеги опубликован пространный комментарий бывшего ответственного редактора "Журнала Московской Патриархии" и газеты "Церковный вестник" Сергея Чапнина, посвященный Всеправославному собору, открытие которого, несмотря на отказ ряда церквей участвовать в форуме, должно состояться 18 июня на греческом острове Крит.

Отказ от участия в Соборе автор называет "самым слабым и беспомощным решением", подчеркивая, что тем не менее именно его выбрали четыре церкви. "Это надо воспринимать как довольно откровенный жест в сторону православных фундаменталистов, которые называют этот собор "волчьим" и "богопротивным", считая, что главная задача греков - "узаконить на нем ереси", - пишет Чапнин, отмечая, что богословские и исторические проблемы в мотивах отказов от участия тесно переплетаются с церковной политикой.

От участия в Соборе отказались Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви. Формальный повод - серьезная критика документов. Выяснилось, что к ним довольно много богословских претензий, хотя подготовка Собора велась более 50 лет и несколько поколений церковных иерархов и богословов готовили эти документы.

По словам автора, какие бы аргументы ни звучали, главный результат очевиден: Московский патриарх торпедировал проведение Собора. Авторитетным церковным собранием этот Собор уже не станет, хотя Константинопольский патриарх Варфоломей, первый среди равных в православном мире, намерен его провести, несмотря ни на что.

Собор готовился 55 лет, и периодически в воспоминаниях участников возникает тема спешки, которая повторяется и сегодня, отмечает Чапнин.

"Очень хочется спросить: а что вы делали 40 лет? Где те документы и материалы, которые написаны, отредактированы и обсуждены? Их практически нет. Результаты, мягко говоря, очень скромные. Фактически два года назад началась серьезная подготовка к Собору, и все православные церкви совместно приняли решение провести Собор в июне 2016 года. Это было свободное решение - ни национальные правительства, ни международные организации не принуждали епископов проводить эту встречу. Решение о Соборе было окончательно принято в январе 2016 года, и Собор был назначен на день Пятидесятницы 2016 года. И вдруг несколько церквей за две-три недели до начала отказываются от участия в Соборе", - пишет автор.

По его мнению, в основании объяснений отказов лежит "довольно неожиданная причина, и назвать-то которую довольно стыдно, - безответственность".

"За отказом церквей стоит и гораздо более серьезная проблема. Если церкви совместно принимают какие-то решения, а потом легко отказываются от них, то за какие еще свои решения православные церкви не готовы отвечать? От чего еще они могут так же легко отказаться? Отказ от Собора - это серьезный удар по авторитету православных церквей и православной иерархии", - отмечает Чапнин.

При подготовке Собора столкнулись две концепции, пишет автор, которые не могли не столкнуться. С одной стороны, находятся те, кто считает, что Собор - это прежде всего результат, который должен быть максимально конкретным, и это комплект принятых документов. С другой стороны, находятся те, кто считает, что Собор - это прежде всего процесс. Самое важное - встретиться и запустить процесс соборных дискуссий; при этом не имеет особого значения, какие документы будут приняты на первом заседании и буду ли приняты они вообще. Есть исторические примеры, что подобные церковные соборы длились и месяцы, и годы.

"Соборность, - подчеркивает Чапнин, - это сложный и длительный процесс. В периоды между сессиями должен будет работать секретариат и специальные комиссии. Документы будут снова и снова редактироваться. А епископам можно будет встретиться еще раз через полгода, или год, или два и принять документы в новой редакции. Делая первые шаги, важно научиться говорить друг с другом, не уклоняться от общения, не искать отговорки, чтобы избежать серьезного разговора".

Примечательно, что все церкви, которые отказались от участия, стоят именно на первой позиции: документы - главный критерий успеха Собора. Если документы сырые, если к ним есть замечания, то нечего и ехать. Еще более примечательно, что, за исключением Антиохии, все отказавшиеся церкви из социалистического ареала - Русская, Грузинская и Болгарская. Здесь мы ясно видим, что наследие советского прошлого еще не преодолено. Церковь мыслится как замена партии, пишет автор публикации.

"Патриарх Варфоломей принял решение проводить Собор, несмотря на отсутствие пяти православных церквей. Посмотрим, какую стратегию он выберет. Конечно, Собор уже не будет ни "великим", ни "святым", но роль объединяющего начала он, безусловно, может сыграть. Все-таки с патриархом Варфоломеем на сегодняшний день остается девять церквей из четырнадцати. Это очевидное большинство.

Второй крупный игрок - Русская церковь во главе с патриархом Кириллом, отказавшись ехать на Собор, неминуемо попадает в оппозицию и вынуждена будет строить свою игру на противопоставлении себя Константинополю. Это не так сложно, потому что линия противостояния Фанар - Москва остается основной линией противостояния на протяжении многих столетий. Другой вопрос, насколько это будет продуктивно в нынешней ситуации.

Но главный итог "не-собора" - это разочарование. Разочарование большинства мирян, духовенства и даже части епископов. Разобщенность православного мира оказалась чудовищной. И это "безнадежное отсутствие единства" напугало многих православных в разных странах мира. То, от чего раньше можно было отмахнуться, теперь очевидно всем. И не только самим православным", - констатирует Сергей Чапнин.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид"

Рада Украины хочет лишить УПЦ ее "беспристрастной миротворческой роли", заявили в РПЦ

Константинополь вряд ли пойдет на разрыв с РПЦ и предоставит автокефалию УПЦ, убежден российский религиовед

В Пюхтицком монастыре в Эстонии будут использовать экологическую энергию

Болгарская церковь резко выступила против проведения акции ЛГБТ-сообщества в Софии

На Крите в пятницу пройдет собрание глав православных церквей


Рада попросила Константинопольского патриарха предоставить автокефалию Православной церкви Украины

В Петербургской епархии собираются восстановить храм, где служил Иоанн Кронштадтский

На острове Крит начинает работу Всеправославный Собор

Епископ Сергей Ряховский: В Орландо убийца лишил людей возможности покаяться

РПЦ не станет пересматривать свое решение о неучастии во Всеправославном соборе

В Грозном и Петербурге первый в РФ центр партнерского банкинга планирует открыть филиалы

Сербская церковь изменила решение о своем неучастии во Всеправославном соборе

Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, получил четыре года колонии

В Германии в возрасте 102 лет умер последний священник, переживший лагерь Дахау

Трудности с Собором не должны вызывать желания "отомстить", считает глава УПЦ Московского патриархата

Китай выразил протест администрации США из-за планов Обамы встретиться с Далай-ламой

Патриарх Варфоломей отправляется на остров Крит для проведения Всеправославного Собора

В ФРГ на время Рамадана базары и рестораны, принадлежащие мусульманам, освободят от налогов

Понтифик отказался принять пожертвование с числом дьявола

В Ницце арабы избили официантку, продававшую алкоголь в Рамадан



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact