Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Духовное управление мусульман Башкирии против "ловли" покемонов в мечетях и храмах
4:17PM Thursday, Jul 21, 2016

Духовное управление мусульман Башкирии против "ловли" покемонов в мечетях и храмах

Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМБ) намерено обратиться к создателям игры Pokemon Go с просьбой не создавать площадки для "сражений" в мечетях и храмах. Об этом в четверг заявил заместитель председателя ДУМБ Аюп Бибарсов.

"Мы против того, чтобы в мечетях и храмах такие вещи присутствовали. Это объекты, в которых не допускается такая вольность", - приводит слова муфтия портал "Интерфакс-Религия".

По словам Бибарсова, согласно Корану "любая игра ведет к азарту, человек теряет часть рассудка и становится зависимым, а это приводит к отрицательным последствиям".

Как известно, Pokemon Go - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажей популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Между тем, по информации Reuters, накануне совет улемов Саудовской Аравии издал фетву, в которой назвал серию игр Pokemon противоречащими исламу и греховными.

Совет фактически обновил изданный в 2001 году указ против карточной игры Pokemon. В переизданной версии фетвы упоминаний о набирающей в последние дни популярность игре Pokemon Go нет.

Согласно решению Совета игры про покемонов содержат запрещенные исламским правом элементы, в том числе многобожие и азартные игры. Кроме того, в игре есть мутации существ, обладающих особыми силами, что делает отсылку к теории эволюции, считающейся греховной, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) на этой неделе заявили, что не против игры в Pokemon Go возле синагог или других культовых зданий. В синагоге Санкт-Петербурга любителей игры готовы угостить вином, а в Москве им предлагают посетить еврейские рестораны и книжные магазины в еврейском общинном центре. Об этом сообщил глава пресс-службы ФЕОР Андрей Глоцер.

"Относительно поиска покемонов около синагог или других культовых зданий я ответил бы просто: пока это никому не мешает и не создает трудностей их прихожанам и администрации, мы не видим проблемы. Пусть приходят и ищут, может, еще и полезное что-то выйдет: вон в синагоге Санкт-Петербурга готовы даже покемономанов вином угостить... У нас столько вина нет, но можем предложить после напряженного поиска покемонов заглянуть, например, в рестораны нашего Московского еврейского общинного центра, если там и не напоят, то накормят точно, ну и в наши книжные магазины за духовной пищей пусть приходят", - сказал Глоцер.

Вместе с тем он считает, что "границы игры должны быть". В частности, по его мнению, неуместно играть на кладбище или в культовом здании, если это мешает другим людям. "Есть понятные рамки этические и поведенческие, которые должны быть сохранены", - сказал глава пресс-службы ФЕОР, выразив уверенность в том, что интерес к игре со временем угаснет естественным образом.

Серьезное внимание обратили на покемонов православные. Как заявил в минувший вторник заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, массовое увлечение игрой Pokemon Go опасно не только для храмового пространства, но и для "всех пространств, которые предполагают некоторый специальный режим" - музейного, библиотечного, театрального.

"Я бы не стал ставить вопрос так, что игра Pokemon Go в первую очередь опасна для сакрального пространства. Мне кажется, самая большая угроза, которую она может нести, как и любая другая игра, - это угроза самому человеку, который становится одержимым ею. И угроза, которая связана с такой одержимостью, существует не только и не исключительно в отношении пространства храма. С таким же успехом мы можем увидеть угрозу, если какие-то монстры начнут появляться у нас дома, в театре, в библиотеке, в музее - везде, где предполагается некоторый специальный режим, уважение, будь то к частной жизни, или к музейным ценностям, или к театральным постановкам. Разумеется, в этот список входят и храмы - объекты, предназначенные не для того, чтобы ловить в них монстров, а для того, чтобы молиться. То есть угроза носит универсальный, а не узкоспециализированный, относящийся только к храмовому пространству характер", - считает представитель РПЦ.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на свой инновационный характер, с точки зрения угроз Pokemon Go не является новшеством: любая игра, если азарт выходит из-под контроля человека, его воли, его разума, становится разрушительной.

"В свое время Межрелигиозный совет России был одним из инициаторов ограничения игорной деятельности на территории больших городов, поскольку в увлечении играми, которые предполагают азарт, некую потерю тормозов, традиционные религии видят угрозу для целостности человеческой личности. Человек может превратиться в очередной игровой персонаж, благо технологии к этому активно подталкивают", - подчеркнул Кипшидзе.

Он полагает, что необходимо установить "некоторые ограничения" на эту игру "на уровне диалога ее разработчиков с теми людьми и организациями, чьи интересы могут быть затронуты". Иначе, по мнению Кипшидзе, компании, распространяющие Pokemon Go, "начнут делать бизнес не только за счет тех, кто одержим этой игрой, но и всех окружающих, которые могут почувствовать, что игнорируются их права, свободы, интересы, неприкосновенность их личного пространства".

Ранее петербургский "Православный Союз казаков "Ирбис" потребовал запретить в России Pokemon Go. Представители Союза выразили намерение пожаловаться и в компанию Apple, магазин приложений которой предлагает скачать Pokemon Go.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Духовенство во Франции требует усилить меры безопасности в храмах

Президент Турции выступил в роли муэдзина

Раввин Пинхас Гольдшмидт призвал расширять методы борьбы с террором

Патриарх Кирилл в Казани возглавил крестный ход, на котором Павел Астахов нес икону (ВИДЕО)

Католики намерены отсудить у Москвы строения из ансамбля церкви на Лубянке

Предстоятель РПЦ и муфтий Татарстана обсудили перспективы развития сотрудничества


Русская церковь отмечает праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Исламский богослов пояснил, какому примеру понтифика нужно следовать христианам и мусульманам

Патриарх Кирилл призвал православных и мусульман Татарстана жить в мире

Ватикан не обеспокоен вопросами безопасности в Польше во время визита Папы Римского

Киевский патриархат намерен провести 28 июля свой крестный ход

Археологи приступили к изучению второго по древности храма в России

Членов нетрадиционных религиозных течений в Казахстане поставят на учет

Президент Иракского Курдистана обещает создать христианскую автономию в Ниневийской долине

Патриарх Кирилл прибывает в Татарстан, где откроет памятник Державину и встретится с мусульманами

Константинопольский патриархат: Отъезд патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота - совпад

Ошибкой коммунистов был "запрет веры", а СССР был уничтожен атеизмом, заявил член ЦК КПРФ

Число крещенных в православие в России растет, а неоязычество предстает как "позднейшая реконструкция", заявили в РПЦ

Жители Орла обратятся к патриарху и властям с просьбой остановить установку памятника Ивану Грозному

Российские эксперты высказались по поводу Всеукраинского крестного хода

В еврейской общине РФ не против охоты на покемонов возле синагог, а в РПЦ заявили, что храмы существуют не для ловли мо



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact