Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Financial Times: гигант Microsoft не успевает за новичками, но сумеет приспособиться
2:28PM Friday, Nov 18, 2005
гигант Microsoft не успевает за новичками, но сумеет приспособиться

Кошмар Билла Гейтса может обрести форму Ritual Coffee Roasters – кафе в одном из районов Сан-Франциско. Его завсегдатаи между чашками кофе, склонившись над ноутбуками, затевают интернет-революцию, которая может потрясти империю Microsoft, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Президент Microsoft знает об угрозе. В меморандуме для сотрудников, опубликованном на этой неделе, говорится, что последний этап онлайновых инноваций может негативно отразиться на признанных столпах отрасли. "Новое поколение интернета формируется благодаря его проникновению во все слои общества и популяризации", – добавил Гейтс.

В кафе зарождаются процессы, получившие название Web 2.0 Flickr. Сайт для обмена фотографиями, насладившийся в этом году 15-минутной славой как компания, о которой в Силиконовой долине говорили чаще всего, проводит совещания за большим столом в кафе Ritual. Дизайнеры и авторы кодов поисковой системы Rollyo, которую можно приспособить к нуждам пользователя, и других новичков разработали приложения и испытали свои сайты, пользуясь бесплатным беспроводным подключением. То, что это происходит так незаметно, показывает, насколько новый этап развития интернета отличается от бума конца 1990-х годов.

Flickr, недавно купленный Yahoo, является представителем нового поколения компаний, упомянутых техническим директором Microsoft Рэем Оззи в электронном послании коллегам. Наряду с такими крупными конкурентами, как Google и Yahoo, "бурную деятельность по созданию программного обеспечения и услуг ведут новички на самом нижнем уровне", предупредил он.

В своем письме сотрудникам Гейтс назвал меморандум Оззи не менее важным, чем его предупреждение десятилетней давности, озаглавленное "Приливная волна интернета", в котором он предсказывал, что интернет полностью изменит компьютерный мир и, если Microsoft не сумеет приспособиться, его может смыть этой волной. Хотя Microsoft нередко прибегает к подобным предупреждениям, стимулируя активность своих разработчиков, технологические перемены действительно грядут.

Значение Web 2.0 оценивают по-разному. Тем, кто непосредственно осуществляет эту инновацию, она представляется принципиально новым способом производства и доставки программного обеспечения. Стандартом для технологии нового поколения стал Google. Сложное программное обеспечение этой поисковой системы, к которому можно обращаться через интернет, доступное благодаря рекламе, – это большой шаг вперед по сравнению с методами бизнеса, принятыми в Microsoft. Другие, признавая важность момента, сомневаются, что изменения будут масштабными.

Microsoft увидел в Google конкурента в совсем иной области, чем война браузеров, которую он вел и выиграл 10 лет назад, запустив Netscape, говорит Тим О'Рейли, один из организаторов конференции Web 2.0, впервые прошедшей в октябре прошлого года и давшей движению имя. Конкурировать с этой инновационной волной будет не так-то просто. "Это фундаментальный вызов, которого Microsoft не видел с Netscape, – говорит О'Рейли. – Тогда война была ограничена рамками программного приложения".

Новые сервисы нередко малы и фрагментарны. "Преимущество новичка в скорости, с которой он движется, и Web 2.0 действительно наращивает силу, – говорит Краус. – Обычно такие волны инноваций рождают несколько крупных компаний".

Методы разработки программ, принятые Google и новыми интернет-компаниями немного напоминают практику Microsoft. Продукты создаются и выпускаются быстро, а затем дорабатываются. Их делают доступными как услуги, поставляемые через интернет, а не как программы, загружаемые на компьютер пользователя.

Отсюда далеко до Windows Vista, следующей версии операционной системы Microsoft, которая должна появиться в конце 2006 года. Чрезвычайно сложная Vista – это "60-метровые коды, переплетенные как спагетти", говорит Майкл Кусумано, профессор факультета менеджмента Массачусетского технологического института.

Конечно, Microsoft допускает утечку талантов. Однако на исследования за последние 12 месяцев потрачено 6 млрд долларов, перед которыми меркнут 350 млн долларов, потраченные Google. Эта сумма больше всех венчурных инвестиций в производство ПО за этот период. Горстка известных специалистов, ушедших в Google, не ослабила его базу. "У них больше талантов, чем у всех в мире, – говорит один из бывших разработчиков Microsoft. – Они могут терять людей 10 лет, и все равно талантов будет больше".

Биография Microsoft наводит на мысль о том, что он приспособится. "Его история основана на том, что он видит зарождающийся массовый рынок и бросает на него массу ресурсов до того, как тенденция достигнет пика".

Список терминов

AdSense – Рекламный план Google, помогающий создателям сайтов, включая блоги, получать деньги за свою работу. Он стал единственным серьезным источником доходов для компаний Web 2.0. Помимо результатов поиска, Google выдает объявления, связанные с содержанием сайта, и сайт получает прибыль каждый раз, когда на объявлении кликают.

Ajax – Набор технологий, используемых для создания интерактивных сетевых приложений. Одним из первых эту технологию применил Microsoft, но ее использование Google для создания таких сервисов, как онлайновые карты, превратило Ajax (аббревиатура от "асинхронный JavaScript и XML") в один самых популярных инструментов среди сетевых разработчиков.

Блоги – Дешевая форма сетевых изданий, доступная миллионам. Сетевые дневники были одним из первых широко используемых инструментов Web 2.0.

RSS – Способ распространения информации в интернете, который сочетает технологию pull (когда пользователь запрашивает информацию) с технологией push (когда информация отправляется пользователю автоматически). Посетитель сайта, поддерживающего RSS, может подписаться на обновления сайта. Президент Microsoft Билл Гейтс полтора года назад назвал RSS принципиальной интернет-технологией и дал указание встроить ее в многие программные продукты.

Маркеры – Закладки по версии Web 2.0, дающие пользователю возможность прикреплять ключевые слова к интересующим его страницам и картинкам в сети, помогая классифицировать их и облегчая их поиск другим пользователям. Сотрудничество тысяч пользователей лежит в основе таких сайтов, как del.icio.us и flickr.com.

Wikis – Общественные страницы, которые может изменить любой, кто имеет к ним доступ. Это привело к появлению таких феноменов, как Wikipedia: онлайновая энциклопедия написанная читателями. Внутри компаний wikis дают группе сотрудников, работающих над проектом, возможность обмениваться идеями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На 50 списанных АПЛ осталось ядерное топливо
  • Заркави стал преемником бин Ладена
  • Перед открытием саммита АТЭС Буш поблагодарил Путина за советы
  • Бывший директор ЦРУ рассказал о секретных тюрьмах
  • На востоке Шри-Ланки взорвана мечеть
  • США успешно испытали ракету-перехватчик
  • Джордж Буш пока отказался помогать Северной Корее
  • Судебная экспертиза назвала Пиночета симулянтом
  • Британцы признали Синатру самым популярным похоронным исполнителем
  • Lockheed Martin заставит тактические ракеты шпионить
  • Битва за дешевизну
  • В столичном районе Куркино ликвидируют огороды
  • Иракский министр считает проблему пыток преувеличенной
  • Румыния разрешила США разместить на ее территории военные базы
  • Обманутые новоселы подали иск против Владимира Путина
  • Минобороны принимает на вооружение дрон-целеуказатель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США накануне своего 15-летия скончалась самая уродливая собака в мире (ФОТО)

В Австрии полиция арестовала врача, который фотографировал гениталии своих пациенток

Грузинская оппозиция призвала к выходу страны из СНГ

В Лондоне прошло представление Erotica-2005 (ФОТО)

Серия взрывов в Ираке: 63 погибших, более 100 раненых

В США открывается ранчо-бордель "племенных жеребцов" по 250 долларов в час


В Италии арестованы алжирцы, планировавшие взрывы круизных кораблей и самолетов

Бывший директор ЦРУ признал существование секретных тюрем ЦРУ

Российских разведчиков в Хельсинки больше, чем всех остальных вместе взятых

В США 5-летний мальчик принес в школу восемь пакетиков с героином

Новым президентом Шри-Ланки стал нынешний премьер

Полковник СБУ Украины: Ющенко не отравляли, Березовский готовил взрыв в Киеве, расследование "дела Гонгадзе" сфальсифиц

Буша поддерживают только 34% американцев

В Японии злоумышленник изуродовал "храбрую редиску", выросшую на асфальте

Глава МИД Япония предложил российскому коллеге "осуществить какие-нибудь совместные проекты" на Южных Курилах

Путин и Буш встречаются на саммите АТЭС в южнокорейском Пусане

Россия внесет залог за арестованного в США сотрудника ООН Владимира Кузнецова

Спускаемые в унитаз мобильники угрожают канализации Хельсинки

В женском туалете израильского парламента обнаружены надписи с угрозами в адрес Шарона

Оральный секс вызывает рак гортани, выяснили шведские исследователи

Глава AFP Бертран Эвено уходит в отставку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact