Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Лондоне пройдет вскрытие тела скончавшегося от отравления полонием-210 Литвиненко
9:28AM Friday, Dec 1, 2006
В Лондоне в пятницу состоится вскрытие тела экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко

В Лондоне в пятницу состоится вскрытие тела экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас было открыто судебно-медицинское расследование причин смерти Литвиненко, скончавшегося вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. В его теле были обнаружены следы радиоактивного полония-210.

Как сообщил возглавляющий расследование коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид, он решил отложить проведение расследования до получения новой информации.

- Вскрытие поможет ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть
- В делах Литвиненко и Гайдара появилась новая связь

Эта информация может поступить в распоряжение коронера после вскрытия тела покойного, которое состоится в пятницу в Королевской больнице Лондона (Royal London Hospital), расположенной в районе Уайтчапел.

Во вскрытии будут участвовать трое патологоанатомов - один специалист из МВД Великобритании, другой будет работать от имени семьи Литвиненко, а третий является независимым экспертом. Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Пока неизвестно, когда ожидается окончательное обнародование этих данных, передает РИА "Новости".

После получения итогов вскрытия тела Литвиненко и врачебного заключения о причинах смерти его останки передадут родственникам для захоронения.

Тем временем к расследованию, которое ведет британская полиция, подключится американское ФБР. Официальный представитель ФБР Ричард Колко сообщил, что с такой просьбой обратились коллеги из Великобритании. Американские специалисты по оружию массового уничтожения будут привлечены к некоторым экспертизам, сообщают "Ведомости".

"Мы оказываем ограниченный объем помощи по запросу Скотланд-Ярда в расследовании обстоятельств гибели Литвиненко. Это помощь на уровне экспертов и проведения экспертиз в области оружия массового уничтожения", - сказал Колко.

Вскрытие поможет ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть

Судебно-медицинское расследование призвано ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть, какое именно воздействие оказала радиация на организм Литвиненко. В его полномочия не входит поиск лиц, которые могли быть причастны к этой смерти.

Как ожидается, итоги судебно-медицинского расследования помогут официальному следствию, которое ведет Скотланд-Ярд, прояснить причины и обстоятельства смерти Литвиненко. Полиция, если сочтет достаточными полученные результаты, сможет конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как "подозрительная смерть".

Из-за того, что в теле Литвиненко была обнаружена радиация, вскрытие проходит спустя более, чем неделю после его смерти. За это время специалисты оценили риски проведения судмедэкспертизы, чтобы принять необходимые меры предосторожности и не подвергать никого опасности. В пятницу паталогоанатомы будут работать с соблюдением всех необходимых мер индивидуальной защиты.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид объявил накануне в Палате общин британского парламента, что следы радиации в ходе расследования смерти Литвиненко были обнаружены в двенадцати местах в Великобритании.

"В настоящее время полиция проводит мониторинг 24-х мест, из них следы заражения найдены в двенадцати", - отметил Рид, не перечислив конкретно эти точки.

Между тем, ранее полиция и британское Агентство по охране здоровья подтвердили, что следы полония-210 обнаружены в ряде мест, которые посещал Литвиненко перед смертью - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гровенор-стрит, а также в доме Литвиненко в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Также британское правительство и авиакомпания British Airways подтвердили обнаружение незначительных следов радиации на двух лайнерах авиакомпании, которые выполняли рейсы в разные города, среди которых и Москва.

По данным британских СМИ, наибольшее внимание полиция уделяет четырем рейсам на маршруте Москва-Лондон и Лондон-Москва: ВА875 25 октября, ВА872 28 октября, ВА873 31 октября и ВА874 3 ноября этого года. Из всех обнаруженных на этот момент мест радиоактивного заражения только эти самолеты не посещал непосредственно Александр Литвиненко.

Как сообщает британское телевидение, в данном случае полиция расследует передвижения лиц, предположительно связанных с делом о его смерти. На основании какой информации были выбраны именно эти рейсы, в пресс-службе Скотланд-Ярда сообщить отказались, сославшись на продолжающееся расследование.

В делах Литвиненко и Гайдара появилась новая связь

Врачи не сомневаются, что Егор Гайдар, госпитализированный в Ирландии в тяжелом состоянии, был отравлен. Об этом сообщил пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров. По его словам, эксперты пока не могут установить, чем именно был отравлен политик.

"Медики не видят естественных причин отравления, они не смогли определить какое-либо известное им природное вещество" в организме Гайдара, заявил Натаров. "Поэтому очевидно, что мы говорим об отравлении, и отравлении искусственного характера", - приводит его слова CNN.

"Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами", - сказал Натаров РИА "Новости", пояснив, что он лично понимает это как "противоестественное" отравление. Российские специалисты запросили информацию у коллег из дублинской больницы, куда первоначально был доставлен экс-премьер РФ.

По его мнению, окончательные выводы о причинах болезни Гайдара российские врачи смогут сделать не в пятницу, как это предполагалось ранее, а в начале следующей недели, когда будет возможно проанализировать информацию ирландских медиков.

Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana), не дожидаясь официального заключения врачей, начала официальное расследование в связи с внезапной болезнью Егора Гайдара.

Западные СМИ отмечают, что загадочное ухудшение здоровья Гайдара последовало после отравления бывшего офицера ФСБ Литвиненко, который умер в Лондоне всего за день до того, как российскому политику стало плохо. При этом СМИ указывают на связь между этими случаями: другой бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, с которым встречался в день предполагаемого отравления полонием-210 Литвиненко, какое-то время служил телохранителем у Егора Гайдара. Отметим, что Луговой, бывший партнер по бизнесу Литвиненко, вернулся 3 ноября в Москву на одном из самолетов Boeing 767 компании British Airways, в салоне которых обнаружены следы радиации.

В окружении бывшего офицера ФСБ, предпринимателя Андрея Лугового отказались комментировать информацию о том, что Луговой некоторое время назад был одним из телохранителей бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара. Помощник бизнесмена в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что сам Луговой также "сегодня для комментариев недоступен".

Андрей Луговой в 1987 году закончил в Москве военное училище имени Верховного Совета и был направлен на службу в кремлевский полк девятого управления КГБ СССР. В 1992 году его перевели в Главное управление охраны. В 1992-1993 годах Луговой работал заместителем начальника группы охраны тогдашнего главы правительства России Егора Гайдара, сообщает "Коммерсант". В 1997-2001 годах он был руководителем службы безопасности телеканала ОРТ. В июне 2001 года Андрея Лугового обвинили в организации побега из-под стражи одного из обвиняемых по так называемому делу "Аэрофлота" Николая Глушкова. Суд приговорил Лугового к одному году и двум месяцам колонии, но поскольку он отбыл этот срок в СИЗО, его освободили. Выйдя на свободу, Андрей Луговой занялся предпринимательством.

Не исключает связи между смертью Александра Литвиненко и отравлением Егора Гайдара и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Это могут быть звенья одной цепи. Не исключено, что все это - большая провокация", - заявил он в четверг. Жириновский отметил, что Гайдар - знаковая фигура в российской политике, и его отравление не случайно. "Возможно, кто-то хочет создать испуг и видимость того, что у нас таким образом борются с оппозицией", - добавил вице-спикер.

Бывший глава российского правительства, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли, а позднее - в московскую больницу.

Близкие и соратники Егора Гайдара, который в настоящее время продолжает лечение в Москве, отказываются говорить, в какой больнице он находится. Они объясняют это тем, что опасаются за жизнь Гайдара: "Мы не можем разглашать место госпитализации, чтобы не давать козыря его и нашим врагам, которые, не дай бог, могут воспользоваться ситуацией и повторить свою попытку".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Свергнутый путчистами премьер Фиджи отправлен на родной остров
  • Обзор рынков: курс доллара снизился в седьмой раз подряд
  • Скотланд-Ярд считает убийц Литвиненко дилетантами
  • Власти США предупредили о кибератаке "Аль-Каеды"
  • К расследованию смерти Литвиненко подключилось ФБР
  • В Калифорнии разбился истребитель F-18 Hornet
  • В южной Италии арестованы 70 мафиози
  • Украинский суд оставил под стражей главу "Российского клуба"
  • Ирландская полиция взялась расследовать внезапную болезнь Гайдара
  • На информатора Литвиненко завели уголовное дело
  • Раде не хватило трех голосов для увольнения главы МВД Украины
  • США модернизируют танки M1A2
  • Украинская прокуратура завела дело на бывшего главу "Нафтогаза"
  • Сомалийские исламисты взорвали эфиопских военных
  • AMD нашла ответ четырехъядерным процессорам от Intel
  • Alawar Entertainment выпустила тренажер для математиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США начинают разработку саморазрушающегося ядерного оружия

Один из богатейших людей Китая приговорен к пожизненному заключению за финансовые махинации

В США пришили руку человеку, потерявшему свою 32 года назад

США ожидают хакерской атаки "Аль-Каиды" на банки и биржи

Тайфун на Филиппинах: 146 человек погибло

Второй эшелон российских войск покинул Тбилиси


В Китае успешно разделили 28-дневных сиамских близнецов, сросшихся животами

На суде в Ираке показаны шокирующие фотографии убитых солдатами Хусейна женщин и детей

В Италии против Марио Скарамеллы возбуждено дело о разглашении тайн

В Канаде разрабатывают экологически чистое топливо из человеческих фекалий

Депутат Керимов, разбившийся на Ferrari в Ницце, исчез из марсельского госпиталя

Сторонникам Гиоргадзе продлили еще на месяц срок содержания под стражей

В Чехии задержаны двое российских подростков, преодолевшие без виз 4 госграницы

В Болгарии полностью рассекретят архивы спецслужб советской эпохи

Госсекретарь США провела переговоры с главой ПА и руководством Израиля

Командующий войсками боснийских сербов во время осады Сараево приговорен к пожизненному заключению

Парламент Украины не смог уволить главу МВД Юрия Луценко

Президент Таджикистана начал глобальную реформу органов исполнительной власти

Аналитик Госдепартамента США: Америке не нужен Блэр и Великобритания

Подводник ВМС США, обвиненный в шпионаже в пользу России, пошел на сделку со следствием

В Германии бывший депутат устроилась работать уборщицей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact