Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Адвокаты Ходорковского и Лебедева обратятся в Конституционный суд в связи с нарушением права на адвокатскую тайну

Адвокаты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намерены обратиться в Конституционный суд в связи с нарушением права на адвокатскую тайну. Об этом заявил президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, выступая в четверг на Совете палаты.

Он напомнил, что за последние две недели в следственном изоляторе "Матросская Тишина" "произошло два чрезвычайных происшествия - были незаконно изъяты документы адвокатского досье Юрия Шмидта и Евгения Бару, представляющих интересы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".

В обоих случаях были изъяты материалы досье, охраняемые адвокатской тайной, передает "Интерфакс".

Как утверждает Генри Резник, в отношении Юрия Шмидта "был допущен откровенный произвол", поскольку ни он, ни Ходорковский ничего друг другу не передавали.

Случай с Евгением Бару несколько иного рода. Он, по словам Генри Резника, настаивает на том, что при осуществлении защиты адвокат и обвиняемый вправе обмениваться записями, поскольку защита невозможна без обсуждения и написания проектов процессуальных документов.

Однако эта точка зрения вступает в противоречие с рядом положений закона о порядке содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

В частности, как пояснил Генри Резник, в соответствии со статьей 21 закона обвиняемые обязаны передавать все документы, в том числе адресованные адвокату, через руководство СИЗО. По мнению Совета Адвокатской палаты, эта норма нарушает адвокатскую тайну.

Кроме того, статья 34 закона разрешает досмотр лиц в случае подозрения их в передаче запрещенных предметов. При этом понятие "запрещенного предмета" в законе не расшифровывается.

Совет Адвокатской палаты решил, что сотрудниками СИЗО "Матросская Тишина" могло расширительно толковаться понятие "запрещенного предмета".

Как сообщил Генри Резник, еще 10 декабря прошлого года он направил по этим вопросам запрос в министерство юстиции, однако ответа до сих пор не получил.

В этой связи Совет палаты пришел к выводу, что другого пути, как обратиться в Конституционный суд за разъяснением, у защитников нет. Кроме того, Совет решил рекомендовать Юрию Шмидту и Евгению Бару обратиться в суд общей юрисдикции на незаконные действия сотрудников СИЗО и обещал поддержать их в грядущих судебных разбирательствах.

Московские адвокаты решили также обратиться в Федеральную адвокатскую палату в связи с "массированным наступлением на права защиты".

Ссылки по теме:

  1. Амур будут очищать от химикатов до окончания весеннего паводка...

  2. Путин подписал указ о новой структуре администрации президента (ИМЕНА)...

  3. В Сибири прогнозируется сложная паводковая ситуация ...

  4. На станции "Беляево" в час-пик на рельсы свалился нетрезвый пассажир...


  5. Во время штурма "Норд-Оста" право заложников на жизнь не нарушалось, решил суд...

  6. У каждого российского министра будет только по два заместителя...

  7. В Москве на стройке обрушился лестничный пролет. Пострадал рабочий...

  8. Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы матери заложницы Пановой, погибшей на Дубровке...

  9. Экс-глава Минобороны Грачев на суде по "делу Холодова" обвинил газету и журналиста в заказных статьях...

  10. В пункте приема металлолома в Хакасии взорвался артиллерийский снаряд: 2 погибших...

  11. Мосгорсуд оставил в силе постановление, ограничивающее сроки ознакомления Платона Лебедева с материалами дела...

  12. Хакамада подала заявление о выходе из СПС...

  13. Родители семерых погибших на Чегете сноубордистов обратились к Генпрокурору с просьбой расследовать обстоятельства гибе...

  14. В Татарстане в ДТП погибли пять человек, ранен ребенок...

  15. Начало второго срока президентства Путина отмечено активизацией расистских вылазок...

  16. Под Мурманском пропала группа туристов из Москвы...

  17. Суд признал, что школьник умер на военных сборах "в соответствии с нормативно-правовыми актами"...

  18. Вопрос выдачи французских виз россиянам решен, утверждает глава МИД РФ...

  19. Метро в Москве очистят от бомжей и попрошаек особыми мерами...

  20. В Ингушетии обстреляно подразделение МВД: 5 человек ранено...

 

Случайные анекдоты

  • Большие перемещения в Думе - депутаты осваивают новые кабинеты...

  • The Guardian: "Комический злодей" Путин снова вернет себе кресло президента...

  • Главный мост Петербурга не развелся из-за усталости металла...

  • Ходорковского и Лебедева должны этапировать в колонию - прокуратура "забыла" продлить арест...

  • Россия решила депортировать в Латвию одного из руководителей НБП Владимира Линдермана...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact