Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Маневры авианосной корабельной группы Северного флота в северо-восточной Атлантике едва не закончились катастрофой. Как удалось выяснить "Коммерсанту", за день до их окончания все корабли прекратили движение, а самолеты - полеты

Маневры авианосной корабельной группы Северного флота в северо-восточной Атлантике едва не закончились катастрофой. Как удалось выяснить "Коммерсанту", за день до их окончания все корабли прекратили движение, а самолеты - полеты. Причиной стал инцидент на авианосце "Адмирал Кузнецов", когда самолет, шедший на посадку, едва не врезался в надстройку корабля.

Интересно, что руководство флота о чрезвычайном происшествии предпочло умолчать. "Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов удовлетворен результатами дальнего океанского похода корабельной авианосной группы Северного флота, возвратившейся сегодня в Североморск", - заявил 22 октября через агентство ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Маневры авианосной корабельной группы Северного флота в северо-восточной Атлантике начались 27 сентября. В них участвовали авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", спасательное судно "Алтай", танкер "Осипов" и буксир СБ-406. Экипажи кораблей наряду с отработкой задач совместного маневрирования занимались проведением учений по противовоздушной и противолодочной обороне и по обеспечению живучести кораблей. Была отработана и заправка кораблей топливом в море, пишет газета.

С палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" совершали полеты самолеты Су-25УТГ и Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29. Однако за день до окончания маневров, 18 октября, армада вдруг встала: все корабли прекратили движение, а самолеты - полеты.

Командование ВМФ решило успокоить общественность, заявив, что никаких происшествий не было

Остановка авианосной группы насторожила Исландию и Норвегию (близ их территориальных вод происходили маневры), а также западные СМИ, в которых появились предположения о возможной аварии, происшедшей на атомном ракетном крейсере "Петр Великий".

Основания делать такие предположения у журналистов имелись: в конце марта 2004 года главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов во всеуслышание заявил: "Крейсер находится в таком состоянии, что может взлететь на воздух в любую минуту. Это особенно опасно с учетом того, что он оснащен ядерной силовой установкой".

Командование ВМФ России решило успокоить общественность заявлением помощника главкома капитана первого ранга Игоря Дыгало. 21 октября он сообщил РИА "Новости", что "никаких нештатных ситуаций на борту флагмана Северного флота "Петр Великий", как и на бортах других кораблей Северного флота, во время учений не возникало". Однако это заявление оказалось лживым, пишет "Коммерсант".

При посадке на авианосец у самолета сломалось шасси

По сведениям газеты, 18 октября на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошло чрезвычайное происшествие. Экипаж штурмовика Су-25УТГ после выполнения планового полета днем совершил аварийную посадку при заходе на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов".

В результате жесткой посадки у самолета сломалась правая стойка шасси. Штурмовик по инерции повело вправо, на надстройку авианосца.

От крупной аварии корабль спасло только то, что при посадке Су-25УТГ смог зацепиться установленным в его хвостовой части крюком-гаком за первый трос аэрофинишера (всего при посадке самолетов на авианосец поперек его палубы натягивается четыре троса). Примерно через 90 м самолет остановился. Сразу после этого была дана команда прекратить полеты, а всем кораблям авианосной группы - остановиться.

Эксперты предполагают, что самолет был перегружен

Вчера на просьбу "Коммерсанта" официально прокомментировать этот инцидент Игорь Дыгало ответил отказом. Отказались комментировать ЧП и в пресс-службе Минобороны. Как удалось выяснить газете, командование авиации Северного флота (в его подчинении находится единственный в России 279-й отдельный корабельный истребительный авиаполк), как и командование авиации ВМФ, настаивает на том, что "разрушение конструкции опор шасси самолета произошло в результате усталостного напряжения, возникшего из-за старения металла".

Президент научно-производственного концерна "Штурмовики Сухого" и главный конструктор Су-25 Владимир Бабак придерживается другого мнения. Он заявил, что усматривает в происшедшем вину летчика, пилотировавшего машину: он произвел посадку Су-25УТГ на палубу с перегрузкой более 6 единиц при норме 4,2. Именно в результате жесткой посадки штурмовика оказались поврежденными стойки опор шасси.

Выяснением причин инцидента со штурмовиком и оценкой нанесенного авианосцу при аварийной посадке Су-25УТГ ущерба сейчас занимается специальная комиссия, созданная на Северном флоте. По сведениям газеты, на "Адмирале Кузнецове" повреждено карбидкремниевое огнеупорное покрытие палубы, защищающее ее от перегрева от работающих реактивных двигателей самолетов. А это значит, что авианосец, вышедший из ремонта буквально перед походом в Атлантику, вновь ждет ремонт, пишет "Коммерсант".

  1. СМИ: "Яндекс" закрыл рейтинг блогов после лидерства в топе громких скандалов...

  2. Совет Федерации отдал на борьбу с терроризмом сэкономленные на выборах президента деньги...

  3. В Ставрополе совершено покушение на вице-мэра города: ранен его водитель...

  4. В российских школах появятся школьные милиционеры, заявил глава МВД...


  5. Распределение финансовой помощи пострадавшим в Беслане решится с помощью опросника...

  6. В Волгограде при пожаре в воинской части пострадал солдат срочной службы...

  7. Житель Чукотки получит 800 тысяч рублей за сданные в милицию 1,5 тонны пороха ...

  8. Лобовое столкновение легковых машин в Иркутской области: 4 погибших, 4 раненых...

  9. Госдума рассмотрит законопроект о новом порядке избрания губернаторов...

  10. В Москве столкнулись 11 автомобилей, есть раненые...

  11. В Иркутской области женщина скончалась от ботулизма...

  12. "Новая Газета": Кремль заставил российский бизнес инвестировать в Януковича...

  13. Миру угрожает вирус пандемического гриппа, может погибнуть миллиард человек...

  14. Прокуратура выявила серьезные недостатки в организации безопасности ряда АЭС...

  15. Сотрудников силовых структур освободят от уголовной ответственности...

  16. На митинг в поддержку путинской реформы власти в Москве людей свозили на автобусах (ФОТО, ВИДЕО)...

  17. Последние жертвы Беслана выписаны из ожогового отделения клиники Ростова-на-Дону...

  18. В Карелии случайным выстрелом из гранатомета снесло часть крыши казначейства...

  19. На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 вспыхнул крупный пожар...

  20. Большей части россиян не нравится ни Янукович, ни Ющенко...

 

Случайные анекдоты

  • Поисковые самолеты пока не могут обнаружить в Казахстане упавшую ракету "Днепр"...

  • Минздрав решил оставить тяжелобольных россиян без бесплатной медпомощи...

  • Экологи: распространения "птичьего гриппа" в России в 2006 году избежать не удастся...

  • В московском метро на Филевской линии курсируют вагоны, опасные для здоровья...

  • Госдума с нового года в четыре раза увеличила финансирование партий...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact