Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Москве проходит акция памяти жертв теракта в театральном центре на Дубровке. В среду отмечается третья годовщина со дня трагедии. В траурных мероприятиях примут участие пострадавшие при теракте, их родные, близкие, друзья

Около театрального центра на Дубровке на юго-востоке Москвы, где осенью 2002 года группа боевиков захватила театральный центр во время мюзикла "Норд-Ост", в среду проходят траурные мероприятия.

26 октября исполняется ровно 3 года со дня штурма здания театрального центра, захваченного террористами. На Дубровке собрались представители мэрии Москвы, Государственной Думы, префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, делегации правительства Северной Осетии и комитета "Матери Беслана", а также потерпевшие при взрывах домов в 1999 году в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, родственники погибших при взрывах в августе 2004 года самолетов ТУ-154 и ТУ-134, представители молодежных организаций. Ранее сообщалось, что родственники жертв всех этих трагедий готовятся к формированию единой организации, которую, возможно, назовут "Матери России". У новой структуры есть шанс вырасти в серьезную политическую силу. Ведь активистов такой партии не подкупить и не запугать - им уже нечего терять.

Собравшиеся, около 300 человек, почтили погибших минутой молчания. Затем в небо были выпущены 130 белых голубей, символизирующих людей, которые погибли в результате теракта. После этого список погибших зачитали поименно. Перед входом в театральный центр стояла группа детей, которые держали в руках белых бумажных журавликов.

Под звуки реквиема "Норд-Ост" люди возложили цветы и горящие свечи к фотографиям погибших, которые были выставлены на ступенях перед входом в театральный центр. Об этом сообщает "Интерфакс".

Во время митинга представители Региональной общественной организации "Норд-Ост" по защите прав граждан, пострадавших в терактах, зачитали обращение к российским властям.

Они требуют провести более тщательное расследование по всем терактам, которые произошли в России в последние несколько лет. В обращении утверждается, что во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке погибли не менее 174 заложников. Кроме того, выступавшие высказали мнение, что "в настоящее время результаты расследования трагедии на Дубровке необъективны".

"После проведения спецоперации, после того, как 130 человек погибли, 69 детей остались сиротами, а большинство выживших заложников стали инвалидами, правда Дубровки так и остается государственной тайной", - заявил член региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост" Дмитрий Миловидов, дочь которого погибла на Дубровке в октябре 2002 года.

В свою очередь сопредседатель этой организации Татьяна Карпова заявила 23 октября на акции памяти жертв трагедии на Дубровке, что пострадавшие от других терактов, произошедших в России, и их родственники вместе будут добиваться от руководства страны "всей правды про то, что произошло".

"Как допустили взрывы домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, взрывы самолетов, теракт в Северной Осетии, взрывы в метро, на остановках? Было произведено 16 терактов, и мы должны об этом знать (правду)", - сказала она.

Глава организации "Голос Беслана" Элла Кесаева считает, что после теракта на Дубровке не было сделано соответствующих выводов и это привело к другим трагедиям, в частности, к теракту в Северной Осетии в сентябре прошлого года.

"После "Норд-Оста" не было сделано выводов - произошел Беслан. После Беслана не было сделано выводов, и может произойти еще что-нибудь. Пора опомниться и положить этому конец. За страдание и кровь детей никто не ответил, не были извлечены уроки, и мы хотим, чтобы за это ответили виновники, чтобы нам назвали их имена", - заявила она.

Со своей стороны заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил, что "ни одно должностное лицо не понесло ответственности за случившееся (на Дубровке), и это стало одной из причин того, что аналогичная трагедия спустя два года случилась в Беслане". "Мы требуем обнародования правдивой информации об обстоятельствах теракта 23-26 октября 2002 года и выявления виновных в создании этих обстоятельств. В этом мы видим долг руководства страны перед обществом", - сказал Митрохин.

РОО "Норд-Ост" намерена передать президенту РФ заявление с требованием провести тщательные, объективные расследования и наказать всех виновных, допустивших гибель людей во время терактов. Организация также требует "наказания руководителей штабов, возглавлявших операцию штурма на Дубровке, виновных в гибели, допустивших халатность при спасении заложников".

Между тем представители правоохранительных органов ранее неоднократно заявляли о неправомерности попыток увязать гибель заложников на Дубровке с применением спецсредств в ходе операции по их освобождению. Проведенная в рамках расследования судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что прямая связь между гибелью заложников и применением спецсредств исключается.

"Многофакторный характер причин смерти исключает прямую причинно-следственную связь только между воздействием на организм человека примененного (в ходе спецоперации по освобождению заложников) газоообразного химического вещества (веществ) и смертью (заложников)", - говорится в заключении судмедэкспертизы.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек и более 700 пострадали. Сорок террористов, захвативших театральный центр на Дубровке, были уничтожены.

Прокуратура считает, что теракт на Дубровке организовал Шамиль Басаев. "Следствием установлено, что в течение 2001-2002 годов Басаев с целью оказания воздействия на органы власти РФ с тем, чтобы последними было принято решение о выводе войск с территории Чечни, спланировал и организовал проведение в Москве ряда актов терроризма - взрывы в людных и общественно значимых местах и захват заложников", - заявила ранее прокуратура Москвы.

Следствие по делу о теракте на Дубровке, совершенном три года назад в Москве, продолжается, сообщили в прокуратуре столицы. Срок следствия продлен до 19 декабря 2005 года.

  1. В Москве ожидаются кратковременные дожди...

  2. Пенсионер из Чувашии подал в суд на президента Путина...

  3. Насытившись едой из McDonald's, замполпреда Южного федерального округа Александр Починок потерял лицо (ФОТО)...

  4. Два российских судна, арестованных властями Норвегии, продолжают оставаться на якоре в районе Шпицбергена...


  5. В Ульяновске задержан таксист, перевозивший гексоген...

  6. Власти готовятся к восстановлению конфискации имущества...

  7. Власти засекретили информацию о Платоне Лебедеве и увольняют "болтливых" прокуроров...

  8. Мосгорсуд рассмотрит жалобу десантника Яшина, обвиняемого в покушении на Чубайса...

  9. В Москве ожидается сильный ветер, снег и дождь...

  10. В Приамурье заболело дизентерией 74 человека, из них 59 - дети...

  11. "Евразийцы" попытались помешать проведению митинга в поддержку Ходорковского в центре столицы...

  12. Избирком зарегистрировал Шендеровича и дочь Гайдара на довыборах в Госдуму...

  13. В России зарплату воспитателей детсадов могут приравнять к зарплате учителей...

  14. Россия готова возместить Литве ущерб от катастрофы истребителя Су-27...

  15. В центре Москвы обрушилась часть дома: завалило 10 автомобилей ...

  16. Рассмотрение жалобы адвокатов по делу Алексея Пичугина отложено до 2 ноября...

  17. Бывший заключенный "Гуантанамо" Расул Кудаев признался, что участвовал в нападении на Нальчик...

  18. Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия...

  19. В России создана вакцина против "птичьего гриппа". Ее испытают на 20 добровольцах...

  20. На телеканале "Россия" отрицают увольнение ведущей "Вестей" Екатерины Коноваловой за "обнаженку" в мужском журнале (ФОТ...

 

Случайные анекдоты

  • Рейс "Новосибирск-Хошимин" дважды возвращался в аэропорт из-за поломок - не помогла даже смена самолета ...

  • В Москве в воскресенье будет морозно, снежно и скользко ...

  • В Москве похоронили погибших в Беслане бойцов "Альфы" и "Вымпела"...

  • Россияне предпочитают отдыхать на даче, но все чаще мечтают о дальнем зарубежье...

  • В российских поездах появятся мужские и женские купе...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact