Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Петербургские правозащитники выступили с предложением писать на российских авиабилетах надпись со словами, что "самолет может быть сбит", сообщает в понедельник газета "Новые Известия"

Петербургские правозащитники выступили с предложением писать на российских авиабилетах надпись со словами, что "самолет может быть сбит", сообщает в понедельник газета "Новые Известия".

С таким предложением они выступили в связи с законом "О противодействии терроризму", принятом депутатами Госдумы в третьем чтении и одобренном Советом Федерации 2 марта, согласно которому военным разрешается сбивать гражданские самолеты, захваченные террористами.

При этом сторонники документа утверждают, что аналогичные законы уже действуют во многих странах мира, например, в США.

В то же время противники подобной борьбы с террористами уже всеми силами добиваются отмены аморального, по их мнению, закона. Так, активисты правозащитной организации "Гражданский контроль" в Санкт-Петербурге заявили о необходимости размещать на авиабилетах информацию о том, что пассажирский лайнер может быть сбит. Как утверждают правозащитники, с предложением поднять этот вопрос к ним обратились жители Санкт-Петербурга, возмущенные нововведением. По мнению юристов, пассажиров необходимо информировать об угрозе и писать на билетах примерно следующее: "Самолет, на котором вы совершаете полет, может быть сбит, если центру по борьбе с терроризмом станет известно, что на борту самолета находятся террористы". Такие же предупреждения должны быть размещены и на досках информации рядом с пунктами продажи билетов на все авиарейсы, проходящее через территорию России.

Однако вероятность появления таких надписей на авиабилетах, как считают специалисты, ничтожно мала. Более того, как считают в Минтрансе, даже письменные предупреждения об опасности быть сбитыми не отпугнут россиян от авиатранспорта. "К нам никто с таким предложением не обращался, - сказал "Новым Известиям" начальник отдела общественных связей Министерства транспорта и связи РФ Тимур Хикматов. - Но даже если бы обратились, предупреждение о терактах вряд ли появилось бы на авиабилетах. Насколько я знаю, нигде в мире подобное не практикуется". По словам Тимура Хикматова, ни новый закон "О противодействии терроризму", ни инициативы правозащитников не в силах заставить россиян бояться летать. "По статистике, объемы авиаперевозок не снизились ни после чудовищного теракта в США в 2001-м, ни после взрывов наших самолетов в небе над Ростовом и Волгоградом. Россияне вообще не из робких. Ведь они первыми раскупают горящие путевки в страны, еще не оправившиеся после терактов и стихийных бедствий. Так что объем пассажирских перевозок у авиакомпаний вряд ли снизится", - сказал Тимур Хикматов.

В начале марта глава комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента Виктор Озеров рассказал, что министр обороны РФ Сергей Иванов в рамках принятого закона издаст специальный секретный приказ, четко регламентирующий порядок применения Вооруженных сил в случае захвата воздушного судна террористами. В приказе будет четко регламентирован порядок применения Вооруженных сил, а также применения ими оружия и спецтехники в случае захвата террористами воздушного судна и направлении этого судна, к примеру, на объекты атомной станции", - пояснил Озеров, выступая на заседании Совета Федерации. В то же время глава комитета подчеркнул, что применение оружия и спецтехники Вооруженными силами для ликвидации потенциальной угрозы в связи с захватом воздушного судна "будет соизмеряться с тем, сколько человек летит в захваченном самолете и на какой территории этот самолет упадет".

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков говорит, что будет относиться к такому приказу с пониманием, хотя это и нелегко. "На месте командования, на месте командира, отдающего такой приказ, мог бы оказаться и я, если бы остался служить в органах безопасности. И я понимаю, насколько это морально тяжелое решение. Но офицеры, которые пришли для того, чтобы защищать родину, иногда вынуждены принимать такие решения, чтобы защищать других людей. Это, конечно, испытание, которое не каждый может выдержать", - приводит его слова "Независимая газета".

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин полагает, что спецслужбы должны прежде всего предотвращать всевозможные террористические акты. "Однако когда принимается решение об уничтожении двухсот заложников ради того, чтобы спасти административное здание или что-то еще, то это очень спорно в моральном и этическом плане", - считает он.

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков заявляет, что такой приказ будет "величайшей трагедией" и он сделает все, чтобы его не было. "Не дай бог, чтобы произошла трагическая ошибка типа той, что случилась в 80-е годы прошлого века с южнокорейским "Боингом". Да, там имели место провокации. Но сбивать его, естественно, не следовало", - говорит он.

  1. Путин подписал закон, разрешающий сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами...

  2. Парламент Чечни утвердил нового первого вице-премьера - Одеса Байсултанова...

  3. В Петербурге всех крыс уничтожат из-за большой грызунопроницаемости городских объектов...

  4. Автор "Трансвааль-парка" и Басманного рынка убедился, что его детище в Ессентуках безопасно...


  5. Российский дирижабль "Зяблик" побил мировой рекорд скорости...

  6. Кремль затыкает рот россиянам, которые жалуются в Страсбургский суд...

  7. Телевизионный технический центр "Останкино" стал стратегическим предприятием...

  8. Мать и сестра Рамзана Кадырова попали в ДТП...

  9. Алу Алханов: "На данном этапе альтернативы Рамзану мы не видели"...

  10. Генсек Совета Европы рассказал о своем видении ситуации в России...

  11. Убийцу Ильи Зимина спугнули, и он "ушел на дно"...

  12. Два дома русскоязычных жителей Ингушетии забросали гранатами...

  13. СМИ: никто не ждал от визита "Хамаса" сенсаций. Их и не произошло...

  14. В Мосгорсуде возобновляется процесс по делу Копцева, устроившего резню в синагоге...

  15. Крупный пожар в общежитии Новосибирска: 3 погибших, 6 раненых...

  16. В Москве ожидается небольшой снег, будет облачно...

  17. В Махачкале проведена спецоперация - задержан один человек...

  18. Все столичные аэропорты возобновили работу в штатном режиме...

  19. В Москве ОМОН разогнал акцию, не дав ее участникам сжечь чучела Путина, Буша и Блэра...

  20. Главы России и Израиля обсудили возможности развития ситуации на Ближнем Востоке...

 

Случайные анекдоты

  • После объявленной в Чечне амнистии властям сдались 163 боевика...

  • Российские СМИ о том, почему формирование коалиции "оранжевых" на Украине затягивается...

  • Большинство обвиняемых в массовых беспорядках в Кондопоге частично признали свою вину...

  • В Ленинградской области ищут 9-летнюю девочку, которая исчезла вместе с 22-летним соседом по даче...

  • Немцов подает заявление в суд с требованием опротестовать результаты выборов мэра Сочи...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact