Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
На суде по делу Пичугина "людей из ЮКОСа" назвали заказчиками громких убийств

В Мосгорсуде на процессе по делу бывшего сотрудника отдела безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина свидетели обвинения Евгений Решетников и Геннадий Цигельник заявили, что обвиняемый, а также совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин были заказчиками покушений на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и бизнесмена Евгения Рыбина. При этом следствие считает Решетникова и Цигельника исполнителями покушений. Адвокаты Пичугина уверены, что этим показаниям нельзя верить.

Заседания суда и заслушивание показаний этих свидетелей прошло в рамках рассмотрения нового уголовного дела против Алексея Пичугина.

Бывший десантник Решетников и уголовник Цигельник подробно рассказывали о покушениях на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, управляющего компании East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина и управделами Роспрома Владимира Колесова. Но при этом трактовка подсудимыми этих преступлений отличалась от версии следствия.

Как пишет "Коммерсант", подсудимые, признавая, что являлись исполнителями этих преступлений, утверждали, что не собирались убивать Петухова и Колесова. По их словам, волгоградский "авторитет" Аркадий Горитовский (убит в 2002 году) и подсудимый по этому же делу Владимир Шапиро ставили перед ними задачу "физически надавить на мэра, избить или ранить его". Поэтому они не стали стрелять в мэра из карабина или взрывать его гранатой, а использовали пистолет-пулемет, причем вели огонь по ногам Владимира Петухова и его охранника.

Но, как рассказал подсудимый Решетников, услышав выстрелы, Петухов упал и "моя пуля случайно попала ему в голову". Вернувшись домой, исполнители узнали от подельников Горитовского и Шапиро, что в город "на трех машинах" приезжали Алексей Пичугин и Леонид Невзлин, которые и "являются заказчиками". Как объяснили киллерам, в новостях прошла информация о задержании двух предполагаемых убийц Петухова, и менеджеры ЮКОСа выясняли подробности. Но когда выяснилось, что Решетников и Цигельник не пойманы, им помимо обещанных 10 тыс. долларов выплатили и премию 4 тыс. долларов.

По словам подсудимых, "нам говорили, что мы повязаны Нефтеюганском", а если "откажемся, будут неприятности у наших родных". После этого преступники согласились убить Евгения Рыбина. Евгений Решетников 24 ноября 1998 года из пистолета-пулемета стрелял в Рыбина, но промахнулся.

Подсудимые рассказали, что они по заказу избили и ограбили Владимира Колесова. Но "люди из ЮКОСа", по их словам, требовали выполнения поставленной задачи "по Рыбину", и 5 марта 1999 года Цигельник и Решетников с помощью самодельных взрывных устройств взорвали "Волгу" управляющего, расстреляв находившихся в салоне из автоматов и бросив внутрь гранату. Но выяснилось, что бизнесмен остался на дне рождения племянника, а в машине находились лишь его охранники. По утверждению обоих подсудимых, накануне покушения возле гостиницы "Салют" они видели Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. Но с ними, по их словам, переговоры вел лишь Владимир Шапиро.

Упоминание своей фамилии в показаниях обоих подсудимых Алексей Пичугин встречал улыбкой и недоуменным поднятием бровей. А его адвокаты напоминали суду, что подсудимые неоднократно меняли показания во время следствия и до 2005 года не упоминали на допросах фамилий менеджеров ЮКОСа. "Можно ли верить показаниям этих людей, если они все додумывают на ходу?!" - говорит адвокат подсудимого Пичугина Георгий Каганер.

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Пичугина в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: "в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС". "Все эти преступления Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров ОАО НК ЮКОС Леонида Невзлина", - заявляет Генпрокуратура РФ.

Дело состоит из 80 томов, со стороны защиты и обвинения заявлено около 1000 свидетелей. По прогнозам адвокатов, процесс по делу займет около трех месяцев.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело. Новые обвинения Генпрокуратура РФ предъявила Пичугину спустя две недели после оглашения приговора.

  1. Суд рассмотрит жалобу правозащитников, утверждающих, что губернатор Артяков летал из Самары в Москву за счет бюджета...

  2. "Аэрофлот" отменяет рейсы в Ливан в связи с разрушением аэродрома в Бейруте...

  3. Москва считает неоправданными военные операции Израиля в Ливане и в ПА...

  4. Возвращенный из армии в коме и с весом в 28 кг солдат из Казани помещен в реанимацию...


  5. Где будут отдыхать политики летом: Путин - в Сочи, а Слиска отправится в монастырь "покаяться в грехах"...

  6. "Новые известия": мать Басаева смерть сына восприняла спокойно, но тайком вытирала слезы...

  7. На юге России начались учения "Кавказский рубеж", в которых участвуют шесть тысяч военнослужащих...

  8. Под Петербургом ураган вырвал с корнем десятки деревьев...

  9. Путин подписал закон, запрещающий депутатам Госдумы переходить из одной партии в другую...

  10. Горбачев нашел у американцев болезнь "хуже СПИДа"...

  11. "Известия": взорвать Басаева помогли спецслужбы США, заложившие детонатор в партию оружия из Ирака...

  12. В Иркутске совершил аварийную посадку A-310 авиакомпании "Сибирь"...

  13. Опознаны 98 погибших в результате катастрофы А-310 в Иркутске...

  14. В Москве ожидается жаркая погода, до +32 градусов...

  15. Более 140 иностранных рабочих госпитализированы в Екатеринбурге с симптомами отравления...

  16. Другой Петербург: "северная столица" перед саммитом G8 глазами иностранца...

  17. Радикалам не дали провести акцию протеста против закона "Об экстремизме" у здания Госдумы...

  18. Суд продлил арест ненецкого губернатора Баринова до 26 октября...

  19. Российская ракета "Воевода" вывела на околоземную орбиту американский аппарат Genesis...

  20. Россия по звонку в ФСБ готовится к вторжению Грузии в Южную Осетию во время саммита G8...

 

Случайные анекдоты

  • Пойманный на взятке гаишник сбил служебной машиной сотрудника ФСБ и выбросил тысячи евро в окно...

  • В Южно-Сахалинске совершил аварийную посадку Boeing-737...

  • В Туве произошло землетрясение силой 6,2 балла...

  • Глава Чечни Кадыров приравнивает коррупцию к терроризму...

  • На западе Москвы произошел прорыв трубы холодного водоснабжения...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact