Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Басманный суд принял жалобы на перевод Ходорковского и Лебедева в СИЗО Читы, когда это уже стало не нужно

Басманный суд Москвы в конце феврале и в марте рассмотрит жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на перевод их подзащитных из исправительной колонии в СИЗО Читы.

"Жалоба адвокатов Ходорковского назначена к рассмотрению в суде на 5 марта, а Лебедева на 28 февраля", - сообщил "Интерфаксу" в среду представитель суда. По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, жалобу адвокатов на этапирование в Читу рассмотрят, когда это уже будет не нужно.

Ранее сообщалось, что в жалобе адвокат Шмидт "просит признать незаконным и необоснованным постановление следователя Салавата Каримова о переводе осужденного Ходорковского из исправительной колонии в следственный изолятор".

Как пояснил защитник, жалоба была подана в Басманный суд месяц назад. По закону рассмотреть ее должны были в течение пяти дней, но жалоба "потерялась". Нашлась она только когда уже было ходатайство о применении меры пресечения (районный суд в Чите оставил в среду экс-главу ЮКОСа под стражей в СИЗО до 30 марта на весь срок следствия).

"А после избрания меры пресечения, когда появился документ более высокой юридической силы - постановление читинского районного суда - наша жалоба на незаконность перевода вообще теряет всякий смысл", - говорится в сообщении Шмидта, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

По мнению адвоката, постановление Каримова "не содержит вообще никаких мотивов", тогда как нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ предписывают осуществлять подобный перевод осужденного только "на основании мотивированного постановления".

"Защита приняла решения обратиться с жалобой в суд, потому что именно судебному обжалованию подлежат решения и действия следователя и прокурора, "которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении, размещенном ранее на сайте Ходорковского.

"Мы подали жалобу в связи с незаконным переводом в следственный изолятор Лебедева. Постановление не было ничем мотивировано. В документе указывалась только необходимость его перевода для производства следственных действий. Каких следственных действий и почему именно в Читу его переводят, об этом ничего сказано не было", - сообщила ранее "Интерфаксу" его адвокат Елена Липцер.

В жалобе защита главы МФО МЕНАТЕП указывает, что Лебедев в результате перевода лишен прав, предоставленных ему уголовно-исполнительным законодательством РФ, в том числе он лишен права иметь длительные свидания с родственниками, что является незаконным вмешательством в его частную и семейную жизнь и влечет нарушение статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Лебедев и Ходорковский были этапированы в Читу из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, в середине декабря 2006 года для проведения следственных действий. Сейчас оба бывших руководителя ЮКОСа содержатся в следственном изоляторе Читы.

Генпрокуратура РФ 5 февраля предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ. Адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что его подзащитному вменяется хищение порядка $23-25 млрд. "Все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

В среду адвокат сообщила, что адвокаты Михаила Ходорковского продолжают подвергаться пристрастному обращению и давлению со стороны правоохранительных органов. В частности, в Читинском аэропорту к Москаленко, с ее слов, подошел следователь и "под давлением получил подпись о неразглашении материалов дела". Ранее защитники отказывались давать подписку, надеясь на то, что таким образом обстоятельства дела получат огласку. Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, следствие по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева будет завершено в сжатые сроки.

В среду стало известно, что российские правозащитники признали экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского, а также всех фигурантов "дела ЮКОСа" жертвами политических репрессий. Российские правозащитные организации и отдельные правозащитники считают, что Михаил Ходорковский подвергается уголовному преследованию за свою политическую деятельность, включая финансирование политических партий, оппозиционных Кремлю.

Бывшие руководители ЮКОСа были осуждены на девять лет лишения свободы каждый. Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы в колонию Краснокаменска Читинской области, и колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа соответственно.

  1. "МК": Калмановича могли расстрелять за причастность к убийству Япончика...

  2. В убийстве замглавы ГУВД Ставрополья созналась его жена, сообщают в прокуратуре...

  3. Бывшему шефу Литвиненко предлагали его "прикончить" как "предателя"...

  4. Россия выслала высокопоставленного советника Министерства обороны Норвегии...


  5. Мэру Архангельска нашли на улице диплом для уголовного дела...

  6. Москва обвинила Лондон в затягивании российского следствия по "делу Литвиненко"...

  7. В Петербурге двое бывших солдат "голубой дивизии" осуждены за дедовщину...

  8. Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу "лимоновца" Алексея Макарова...

  9. Врачей за хамство хотят наказывать рублем в рамках нацпроекта "Здоровье"...

  10. "Известия": Кадыров очень скоро может стать единовластным правителем Чечни...

  11. Сергей Иванов: слухи о том, что Москва продает оружия за рубеж больше, чем закупает для себя - миф...

  12. Посольство Германии аннулировало несколько сотен виз россиянам, утверждают в РФ...

  13. На Алтае за ненормативную лексику и давление на свидетелей отстранен глава района...

  14. Жители Читинской области будут получать воду по талонам...

  15. Госдума запретила чиновникам всех уровней преподавать и вести научную деятельность за счет иностранных НКО...

  16. Российским правозащитникам суд запретил пить чай с иностранцами...

  17. Российские правозащитники признали жертвами политических репрессий Ходорковского и всех фигурантов "дела ЮКОСа"...

  18. Новая жизнь лучшего друга Путина: Maybach, золото и офис на Арбате...

  19. Суд удовлетворил иск Рамзана Кадырова к "Коммерсанту". Газета намерена обжаловать судебное решение...

  20. Спикер Миронов обвинил министра Зурабова в провале пенсионной реформы и призвал реформировать Минздравсоцразвития...

 

Случайные анекдоты

  • Сбежавший из Московского зоопарка павлин вернулся к своим 15 самкам...

  • "Коммунисты Петербурга" требуют с телевизионщиков миллиард рублей за раскрашенного Штирлица...

  • Генпрокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве губернатора Цветкова. Судить будут присяжные...

  • МИД РФ: совместная декларация с Японией 1956 года остается справедливой и легитимной...

  • Мурманские чекисты выявили шпиона НАТО...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact