
Представители Пентагона сообщили об уничтожении на востоке Афганистана, 3 автомашин, в которых, по данным американской разведки, находились боевики международной террористической сети "Аль-Каида". В результате налета на автоколонну вертолетов ВВС США Chihook MH-47 были убиты 16 человек, 1 ранен и один взят в плен.
Как сообщил на брифинге в понедельник, 18 марта, начальник штабов вооруженных сил США генерал ВВС Джон Роса, "16 человек были убиты, один ранен, все остальные были взяты в плен. Все убитые были мужчинами, женщин и детей, которые ехали на четвертом автомобиле, мы отпустили".
В транспортных средствах, на которых ехали боевики, по словам Джона Росы, было много оружия, в том числе боеприпасы, гранаты.
О потерях среди американских военнослужащих не сообщается.
Каки сообщает Би-би-си, заявления представителей Пентагона о проведенной операции поступили после того, как генерал Томми Фрэнкс, командующий операцией США в Афганистане, сообщил о завершении операции "Анаконда". Однако, по его словам, подобная "Анаконде" операция начнется в ближайшее время.
Выступая перед журналистами на авиабазе в Баграме, Фрэнкс признал, что Пентагон не знает, где укрываются лидеры "Аль-Каиды". Он подчеркнул, что опасность новых нападения со стороны "Аль-Каиды" и талибов сохраняется.
"Возможно, что талибы и бойцы "Аль-Каиды" перегруппируются в каких-то других частях Афганистана, именно поэтому, мы не говорим, что борьба против них завершена", - сообщил генерал.
По данным американских военных, за время операции в горах к югу от Гардеза были убити около 500 талибов и бойцов "Аль-Каиды".
Местные афганские полевые командиры считают, что многие экстремисты скрылись в Пакистане.
В двухнедельной операции приняли участие около 2000 американских военных и афганских солдат.
По меньшей мере, 15 человек погибли во время проведения антитеррористической операции.
Корреспондент.net