
Экологическая организация из Соединенных Штатов Inform подвела итоги исследования экологической опасности мобильных телефонов. Выводы весьма неутешительны. Популярность сотовой связи и частая смена аппаратов абонентами приведет к тому, что, несмотря на малые габариты, выбрасываемые телефоны могут угрожать состоянию природы и здоровью людей, сообщает Associated Press.
По мнению исследователей, в ближайшие три года на свалках США окажется более 130 миллионов сотовых телефонов общей массой 65000 тонн.
Некоторые их детали содержат токсичные элементы: мышьяк, сурьму, тяжелые металлы и прочее, а пластмассовые детали не разлагаются бактериями и являются источниками ядовитых выбросов при сжигании.
В результате к 2005 году в домах 200 миллионов абонентов мобильной связи окажется пол миллиарда отслуживших аппаратов, которые в любой момент могут оказатся на свалке.
Как пишет "КомпьюЛента", главной меры борьбы с "беспроводным мусором" предлагается разработать программу утилизации старых мобильников, подобно тому, как существуют программы утилизации компьютеров или бытовой электроники.
Программа утилизации сотовых телефонов уже развернута в Австралии, аналогичные проекты сейчас обсуждается и в странах ЕС.
Корреспондент.net