![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
Очередная ночь хаоса в пригородах Парижа
12:15PM Friday, Nov 4, 2005
![]() Прошедшей ночью с наступлением темноты в парижском регионе возобновились беспорядки, утихшие в дневные часы. По словам источников в правоохранительных органах, эпицентром беспорядков по-прежнему остается департамент Сена - Сен-Дени, где в Бонди, Обервилье, Курневе и некоторых других городах и населенных пунктах зафиксированы попытки поджога автомобилей и столкновения между полицейскими и группами молодежи, устраивающими акты вандализма, сообщает РИА "Новости". Схожие инциденты, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов, отмечены и в ряде других департаментов, входящих в столичный регион Иль-де-Франс. По предварительным данным, по меньшей мере, пятеро полицейских получили легкие ранения. Как и в предыдущие дни, злоумышленники используют бутылки с зажигательной смесью и камни. В Стене (департамент Сена - Сен-Дени) хулиганы забросали булыжниками два пассажирских автобуса, после чего на большинстве автобусных и на единственном трамвайном маршруте была прекращена работа из соображений безопасности. В целом, по словам полицейских, беспорядки носят менее интенсивный характер по сравнению с предыдущей ночью, когда в парижском регионе было сожжено более 200 автомобилей, причинен ущерб нескольким школьным зданиям, магазинам и торговым центрам, а в Курневе даже были отмечены случаи применения огнестрельного оружия со стороны участников беспорядков. Возможно, снижение активности действий молодежных групп объясняется тем, что в пригородные районы переброшены значительные подкрепления жандармерии и полицейского спецназа.
- В пригородах Парижа нападали на россиян На данный момент известно о 14 раненых, в том числе пяти полицейских, сообщает "Эхо Москвы". Как утверждают сами стражи порядка, нередко по ним стреляют из огнестрельного оружия. Этой ночью нападавшие, в основном это выходцы из арабских стран, попытались захватить два полицейский участка. Но получили отпор и тогда подожгли здания. Сгорело 165 автомобилей. Злоумышленники забрасывают их бутылками с зажигательной смесью, громят школы и магазины. Парализована работа общественного транспорта. Массовые беспорядки продолжаются уже неделю. Французские власти не в силах стабилизировать ситуацию. В пригороды Парижа стягиваются дополнительные силы жандармерии и спецназа, однако насилие продолжается. К утру беспорядки затихают, но с наступлением темноты возобновляются с новой силой. За все время массовых беспорядков сотрудники правоохранительных органов Франции задержали около 150 человек. Волнения и беспорядки в парижских предместьях начались в минувший четверг. Поводом для них послужила трагическая гибель двух подростков арабского происхождения, которые, думая, что их преследуют полицейские, попытались укрыться на трансформаторной подстанции и были убиты током высокого напряжения. Как заявил в четверг министр внутренних дел Франции Никола Саркози, беспорядки в парижском регионе являются "совершенно не спонтанными, а превосходно организованными". По словам главы МВД, правоохранительные органы "сейчас пытаются выяснить, кем и как эти беспорядки организуются".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Техасцы потребовал внести в конституцию запрет на однополые браки
Прототип бомбардировщика "разогнали" в аэродинамической трубе до 14 махов Сепаратистские амбиции Каталонии раскололи Испанию Американскую медаль свободы получат боксер, певица и хозяин отеля Компьютерный сбой вновь остановил работу японской биржи Рейтинг Буша упал до рекордно низкого уровня Евросоюз проверит информацию о тюрьмах ЦРУ в Польше и Румынии Британские музыканты дали "самый высокий" концерт Итальянская разведка не взяла на себя ответственность за "иракское досье" Окончание Рамадана не утихомирило парижские пригороды Мэру Болоньи прислали посылку с бомбой Скутер Дика Чейни предстал перед судом Беспорядки под Парижем охватили уже 20 пригородов А у нас теперь спецназ. А у вас? Сбежавшая панда так и не успела посмотреть мир Российский МИД отсоветовал россиянам гулять по пригородам Парижа
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||