|  | 
 | ||||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Вокруг света
Украинским школьникам и студентам позволят выбирать, на каком языке учиться 2:08PM Tuesday, Mar 23, 2010 
 
 Родители украинских школьников и студенты получат гарантированное законом право выбирать язык обучения. Конкретный механизм реализации языковых прав граждан в образовании пока в процессе разработки, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в интервью газете "Сегодня". "Мы уже сейчас создаем рабочую группу, которая должна рассмотреть наиболее болезненные вопросы образования, в том числе и по языку. Главный принцип, который будет заложен - родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворяться", - сказал министр. 
- Министр образования перечитает "лживые" украинские учебники По его словам, в апреле планируется собрать в министерстве "всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей". "Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения", - добавил министр. В этом году "все школьники Украины будут сдавать тесты на языке обучения", чтобы "не ставить десятки тысяч людей в заведомо не конкурентоспособные условия". Напомним, что согласно Конституции, единственным государственным языком на Украине является украинский. До прихода к власти Виктор Янукович обещал, что в случае избрания президентом, сделает все для того, чтобы русский язык обрел статус второго государственного. Однако после победы, в начале марта 2010 года, он заявил, что украинский язык останется единственным государственным. Между тем на территориях компактного проживания русскоязычных граждан, прежде всего, на востоке и юге Украины, несколько областных советов ранее высказывали желание сделать русский язык официальным. Ранее сообщалось, что возглавляемая Януковичем Партия регионов подготовила проект закона о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне. Однако, по словам Януковича, для этого требуется внести изменения в Конституцию, что невозможно в настоящих условиях, когда сторонники президента, по их словам, не имеют конституционного большинства в парламенте. Министр образования перечитает украинские учебники Дмитрий Табачник пообещал лично читать учебники по истории и литературе и по гуманитарным предметам для ВУЗов в школе. По его словам, в некоторых из них написана откровенная ложь, а Министерство образования должно учитывать пожелание родителей по деполитизации образования. В частности, Табачник заверил, что темы украинских националистов ОУН-УПА и "голодомора" на Украине будут подаваться в учебниках в таком виде, "в каком его напишут специалисты". "Если давать свою оценку, то считаю, что нужно говорить правду. Если какая-то политическая сила сотрудничала с Гитлером, то нужно говорить, что она сотрудничала с Гитлером. Если европейские парламентарии говорят, что вы сделали ошибку (присвоив Степану Бандере звание Героя Украины), то нужно придержать гордыню", - заявил Табачник журналистам. Табачник также отметил, что ни президент, ни премьер даже не предлагали ему подумать об отставке в связи с обвинениями в антиукраинской позиции: "Думаю, что они понимают - это шантаж и политтехнология". Как сообщалось, ряд облсоветов западных областей Украины потребовали отставки Табачника, обвиняя его в антиукраинской позиции. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Сотрудники киргизской спецслужбы устроили пьяный дебош  Google выиграл суд у производителя Dior и Kenzo  Оскандалившихся лоббистов временно исключили из Лейбористской партии  Лондон вышлет израильского дипломата за подделку паспортов  Бывшего президента Гондураса лишили возможности вернуться домой  Бывшего эсэсовца приговорили в ФРГ к пожизненному заключению  Письмо Гитлера о дружбе с Великобританией выставили на торги  Американцы создали винтовку с изменяемой скоростью пули  У Латвии появился новый слоган  Nintendo анонсировала новую портативную консоль  В ФРГ появится пост уполномоченного по пресечению растления школьников  Чиновники предложили изменить законодательство из-за конфликта в "Речнике"  Грабитель оставил в ресторане грязную посуду  Адвокаты рассказали об участии ОАК в тендере ВВС США  Москва возьмет под контроль долевое строительство  Объем российского экспорта вооружений во Вьетнам вырос в 3,5 раза 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |  | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||