| 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings убрало рейтинг Грузии из списка стран с негативным прогнозом, подтвердив рейтинг страны на уровне "B+".
 
Fitch сохраняло негативный прогноз по рейтингу с августа 2008 года в связи с обострением ситуации в Южной Осетии и риском более глубокого вовлечения в конфликт России. При этом прекращение войны в Южной Осетии специалисты Fitch сочти недостаточным для того, чтобы повысить прогноз по рейтингу Грузии.
 
"Воевать с Россией - плохо для кредитоспособности, мягко говоря", - отмечал тогда аналитик Эдвард Паркер из департамента развивающихся государств Европы Fitch Ratings.
 
В августе 2008 года агентство Standard & Poor's (S&P) также снизило рейтинг Грузии с "B+" до "B", но уже в сентябре убрало рейтинг Грузии из списка с негативным прогнозом. В апреле 2010 года S&P повысило суверенный рейтинг Грузии с "B" до "B+" с прогнозом "стабильный", отметив относительную устойчивость экономики страны и перспективы ее роста.
 
В 2009 году ВВП Грузии сократился на 3,9 процента, тогда как в 2008 году вырос на 2,3 процента, а в 2007 - на 12,3 процента. Приток иностранных инвестиций, как предполагают аналитики, позволит стране достигнуть стабильного роста ВВП, который будет относительно выше соседского.
 
По рейтингам международных агентств оценивается кредитоспособность экономики того или иного государства и его инвестиционная привлекательность.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Евросоюз не собирается называть точную дату отмены виз для России
    
Уличенный в коррупции киргизский вице-премьер грозится обнародовать "более страшные вещи"
    
Российские военные летчики возобновят тренировки в Крыму на полигоне "НИТКА"
    
Варшава назвала имя постороннего, находившегося в кабине польского Ту-154 в момент катастрофы
    Англичане оказались самыми изобретательными поедателями картошки
    Суд потребовал ареста Чинавата за терроризм
    Самым высоким жителем США признали украинца
    Бразилия построит первую атомную подлодку к 2021 году
    Морской патруль Малайзии заинтересовался палубными беспилотниками
    Коты "пересказали" содержание всех сезонов "Остаться в живых"
    
Грузинские военные промаршируют по Тбилиси в новой форме: старую захватили русские, утверждают СМИ
    Южная Корея возобновила приграничную пропаганду
    ВМС США нашли способ преодолеть дефицит истребителей
    В Сингапурском проливе разлилось две тысячи тонн нефти
    
В Турции автобус с россиянами сорвался в реку с 15-метровой высоты: 16 погибших, 25 раненых
    
В столице Ямайки полиция штурмует убежище наркобарона "Дудуса", за которого вступились местные жители
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |