Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
Sunday, Apr 28 Login | Advertise with Us

Microsoft прекратила поддержку Windows XP

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Компания Microsoft официально прекратила поддержку одной из самых распространенных в мире операционный систем – Windows XP. С 8 апреля операционная система не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз, и хакерам будет гораздо проще атаковать компьютеры, на которых она работает.

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года. На сегодняшний день она находится на втором месте по уровню распространенности, уступая только Windows 7. Так, на Windows XP по-прежнему работают 27,7% пользователей компьютеров в мире, на долю Windows 7 приходится 48,8% рынка, версии Windows 8 и Windows 8.1 в сумме набирают чуть более 11%, передает РИА Новости.

Прекращение поддержки Windows XP означает, что производитель прекратит выпускать официальные обновления платформы, в том числе, обновления безопасности, закрывающие уязвимости. Фактически это означает, что более четверти компьютеров в мире будут потенциально уязвимы для кибератак. Риску подвергаются как частные пользователи, так и корпоративный сектор, на который, по мнению экспертов, будет направлено большинство атак.

Как пояснил менеджер по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян, компьютеры с Windows XP подвергаются дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. За последние несколько месяцев число атак на эту операционную систему, по данным Microsoft, увеличилось в шесть раз. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами, а компании и организации рискуют не пройти аудит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, после объявления о прекращении обновлений Windows XP возникли опасения, что банкоматы по всему миру скоро могут стать гораздо более уязвимыми для мошенников. Ведь на этой системе работает более 95% всех банкоматов мира. Однако менеджер программ информационной безопасности Microsoft в странах СНГ Андрей Бешков заверил, что волноваться не стоит. Большинство банкоматов работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года. Однако финансовые организации, чья работа связана с банковскими картами, продолжая использовать устаревшую систему, перестанут соответствовать требованиями международных стандартов. "Многих владельцев платежных терминалов это заставит задуматься", – уверен Бешков.

В Microsoft рекомендуют пользователям Windows XP перейти на более актуальные версии Windows 7, 8 или 8.1. Для более удобного перехода Microsoft совместно с сервисом Laplink подготовила инструмент для бесплатного переноса данных PCmover Express, который скопирует файлы и настройки пользователя, включая документы, музыку, видео, электронные письма и профильную информацию с компьютера на базе Windows XP и перенесет их на устройство с новыми версиями платформы. Пользователь может выбрать, какие именно данные он хочет перенести при смене операционной системы.

Проверить, на какой именно версии ОС работает компьютер, пользователи могут на сайте AmIRunningXP.com, который в случае идентификации Windows XP подскажет, как обновить операционную систему. Тем же, кто пока не может отказаться от XP, специалисты лаборатории ESET советуют установить все доступные обновления, настроить регулярное резервное копирование данных и пробовать восстанавливать резервные копии на других компьютерах, своевременно обновлять легальные приложения и антивирусное программное обеспечение.


« Вернуться к списку новостей

По материалам dni.ru

 

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact