 | |
|
Александр Хлопонин |
|
| |
|
|
|
В различные федеральные органы власти, вплоть до Администрации Президента РФ стали поступать обращения жителей Красноярского края с сообщениями о многочисленных нарушениях и фактах откровенного подкупа избирателей на выборах губернатора края.
Давление на свободный выбор граждан отмечено со стороны предвыборного штаба победившего 22 сентября Александра Хлопонина.
В частности, жительница города Лесосибирска Тешникова Н.Н. сообщает, что "во время предвыборной кампании по нашей прекрасной реке Енисей был запущен теплоход, загруженный якобы гуманитарной помощью от Норильского никеля – подарок первокласснику с вложенной в него запиской "Хлопоша хороший". Считаю, что это прямое давление, подкуп, причем воздействуя на умы и психику наших детей. Это недопустимо".
О столь своеобразной "гуманитарной помощи" с борта зафрахтованного Норникелем теплохода "Чехов" написал в адрес Президента РФ и другой житель Лесосибирска Игорь Сославский, который помимо подарков детям заметил и откровенное спаивание избирателей даровым алкоголем.
Пресса уже писала, что Александр Хлопонин, некоторое время возглавлявший Норильский никель, смог задействовать на губернаторских выборах невиданный материальный ресурс. По-видимому, формы и способы расходования этих средств, скорее всего, станут еще предметом изучения правоохранительных органов.