Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американские военные издевались над иракскими пленными "для смеха"
9:02AM Wednesday, Aug 4, 2004
Военно-полевой суд на базе Армии США Форт-Брэгг в штате Северная Каролина во вторник начал слушания по делу рядовой Линди Инглэнд - одной из 7 фигуранток скандала, связанного с издевательствами над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб

Военно-полевой суд на базе Армии США Форт-Брэгг в штате Северная Каролина во вторник начал слушания по делу рядовой Линди Инглэнд - одной из 7 фигуранток скандала, связанного с издевательствами над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Основная задача процесса - решить, должно ли дело 21-летней Инглэнд разбираться военным трибуналом.

Рядовая 372-й бригады военной полиции и 8 ее сослуживцев оказались в центре скандала с издевательствами над пленниками Абу-Грейб, потрясшего весь мир. На попавших в руки военных следователей, а затем и в СМИ фотографиях Инглэнд и ее товарищи - охранники тюрьмы - позируют с обнаженными иракцами, из тел которых созданы живые пирамиды, держат пленников на поводке, совершают в отношении них оскорбительные жесты и движения сексуального характера.

Сперва адвокаты Инглэнд говорили, что издеваться над пленниками охране приказывали командиры, которые таким образом надеялись получить от них ценную информацию. Однако затем со слов свидетелей выяснилось, что подвергавшиеся мучениям заключенные - обычные уголовники, не представлявшие ценности для разведслужб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, главный следователь в процессе Пол Артур заявил на начавшихся судебных слушаниях над Ингланд, что она и другие американские военные издевались над заключенными "для смеха". Артур сказал, что Инглэнд ранее сообщила ему, что скандальные фотографии были сделаны, когда охранники "шутили и развлекались во время ночной смены".

Сама Ингланд перед процессом воздержалась от ответов на вопросы собравшихся в суде журналистов, передает Reuters.

В общей сложности против рядовой выдвинуты обвинения по 19 пунктам - в издевательстве над задержанными и во владении фотографиями откровенно сексуального содержания, на которых были изображены не иракцы.

Если она будет признана виновной, ей грозит до 38 лет тюремного заключения. Первый из 9 охранников Абу-Грейб - Джереми Сивитц - в мае был признан виновным и приговорен к году тюрьмы.

Второе женское лицо иракской войны - девушка-палач

Те, кто знаком с Линди Ингланд, смотрят на фотографии и не верят своим глазам. Вот уже несколько месяцев они могут видеть шокирующие изображения 21-летней девушки, издевающейся над иракскими пленными, и говорят, что не узнают в ней человека, которого они знают.

Мать Линди, Терри сообщила газете Baltimore Sun: "В новостях только об этом и говорят, но ничего нового я не слышу. Они все показывают и показывают эти фотографии. Сколько еще мне придется на них смотреть?" Каждый день появляются дополнительные свидетельства о злоупотреблениях американских солдат, и родственники, друзья, соседи испытывают, кроме возмущения, еще и шок. Гордость сменяется отвращением, пишет британская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Увидев одну из последних обнародованных фотографий, изображающую, как Линди Ингланд держит на поводке пленника, друзья не могли поверить, что это та же самая Линди, которую они провожали в Ирак. Дестини Койн, лучшая подруга девушки, сказала The Washington Post: "Мне это кажется просто смешным, потому что это не Лин. Она даже собаку не стала бы тянуть за ошейник, не то что человека".

Линди Ингланд выросла в маленьком городке Форт Эшби в Западной Вирджинии, неподалеку от границы с Мэрилендом. По словам матери, еще учась в школе, она вызвалась добровольцем в армейский резерв и проходила начальную военную подготовку, когда ее одноклассники находили себе работу на лето.

После курса молодого бойца она вернулась в Форт Эшби, где работала на птицеперерабатывающем заводе. Потом она вступила в 372-й армейский полк, базировавшийся в Мэриленде. Она успела побывать замужем, правда, этот брак распался еще до того, как она в прошлом году отправилась в Ирак.

В ее семье говорят, что она пошла в армию, чтобы заработать деньги на колледж. Они вспоминают о другой девушке, оказавшейся в Ираке, которая тоже прославилась в новостях, - о Джессике Линч.

Семейство Ингланд проводит параллели между своей дочерью и этой девушкой, взятой в плен в Ираке, а потом вызволенной спецслужбами США из иракского госпиталя в результате операции, представленной Пентагоном как миссия спасения.

"Как и в случае с этой Линч, журналисты раздувают историю сверх всякой меры, - говорит отец Линди. - Только в этот раз в негативном, а не в позитивном ключе ".

Трудно себе представить, как информация, касающаяся их дочери, могла бы быть еще негативнее. По всему миру разошлись фотографии, на которых их девочка с самодовольной ухмылкой указывает на гениталии пленников. Друзья описывают Ингланд как независимую натуру, которой все нипочем. А ее мать настаивает, что Лин не была обучена на охранника. "Она их не охраняла, а регистрировала. Просто она случайно оказалась там, когда делали эти снимки".

В то самое время, когда имели место изображенные на фотографиях издевательства над заключенными, в конце прошлого года население Форта Эшби и округи гордилось такими, как Ингланд и ее коллеги, считая их героями. Зная о том, что они помогают обеспечивать охрану в тюрьме, получившей печальную известность во времена Саддама Хуссейна, друзья расклеили их фотографии в здании суда и местного супермаркета.

Но, по словам миссис Ингланд, еще в январе ее дочь позвонила из Багдада с новостями, которые поколебали эту гордость. Она сказала, что начато расследование о злоупотреблениях в тюрьме. "Я просто хочу, чтобы ты знала: могут быть кое-какие неприятности", - сказала Лин своей матери.

Ее мать сильно потеряла в весе, она нездорова и большую часть времени просто спит. На прошлой неделе она один раз говорила с дочерью по телефону. По телевизору как раз шли новости. "Тебя показывают по всем программам, - сказала она дочери. - Вот она ты, а вот голые иракцы, а вот ты показываешь большой палец".

Она говорит, что дочь ответила: "Мама, я оказалась не в том месте не в то время".

Родители не дают никаких комментариев по поводу предполагаемой беременности их дочери, равно как и по поводу ее отношений с Чарлзом Грейнером, бывшим тюремным охранником из Пенсильвании, одним из шестерых солдат, которым предъявлено обвинение.

Соседи Грейнера были потрясены известием о его участии в пытках заключенных. На камне, расположенном у его дома, выбит стих из "Книги пророка Осии": "Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду".

Его сосед Томас Завада видел фотографии, где Грейнер стоит, широко улыбаясь, на фоне груды обнаженных тел. "Это не по-американски, - говорит Завада, - нельзя так обращаться с людьми".

Но, согласно документам, полученным The Independent, это не первый случай, когда Грейнер оказался замешан в преступлении. Его бывшая жена Стаси трижды обращалась за защитой в связи с "плохим обращением". В бумаге, предоставленной в суд, она описывает, как он однажды явился к ней в дом после их развода.

"Он вытащил меня за волосы из постели, вытолкал в холл и попытался сбросить с лестницы, - писала она. - Оба ребенка видели все это и начали кричать. Он отпустил меня, повернулся к детям и сказал им: "Вот видите, что наделала ваша мамочка".

Стало также известно, что Грейнер, бывший морпех США, работал в исправительном учреждении Greene Correctional Facility, когда там разгорелся скандал в связи с избиениями заключенных. Официальные источники ничего не сообщают о том, были ли тогда предъявлены обвинения и был ли он наказан.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Молчанов станет ведущим латвийского телеканала
  • Владельца парагвайского супермаркета обвинили в непредумышленном убийстве
  • Небольшой самолет протаранил крышу дома в Техасе, погибли 6 человек
  • Михаил Саакашвили отправляется в США за премией
  • Абу-граибские тюремщики тайно вернулись на родину
  • Арнольда Шварценеггера разоружили
  • Судан пригрозил ООН джихадом
  • Приднестровье заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией
  • Американские и афганские военные не могут сосчитать убитых под Хостом боевиков
  • Центр управления полетами потерял связь с вышедшим в космос экипажем МКС
  • Число жертв пожара в парагвайском супермаркете увеличилось до 364 человек
  • Экипаж МКС работает в открытом космосе c опережением графика
  • Чилийский суд закрыл дело о финансовых махинациях Пиночета
  • "Время новостей": Отчет о катастрофе над Боденским озером полон ошибок
  • Статуя Свободы открывается для туристов после трехлетнего перерыва
  • Президент Аргентины подарил Бушу 130 килограммов мяса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Российские туристы не обратили внимания за заявления Саакашвили - из Абхазии никто не уехал

Версия теракта в торговом центре в Парагвае, где погибли 464 человека, исключена

В Мексике водитель автобуса уснул за рулем: 7 погибших, 30 раненых

Младенец чудом спасся из пожара в Асунсьоне

В США молодого человека заставили сойти с самолета из-за обнаженной женской груди на его футболке

Российские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США


В Британии арестованы 13 человек по подозрению в подготовке терактов

В Техасе в коттедж врезался частный самолет. Шестеро погибших

Медведица откусила руку 5-летнему мальчику в парке Днепропетровска

Саакашвили угрожает обстреливать катера с российскими туристами у берегов Абхазии

В Пакистане задержаны два руководителя "Аль-Каиды"

В Нью-Йорке вновь открыта для посетителей Статуя Свободы

В Эр-Рияде неизвестные расстреляли ирландца в его собственном офисе

В Париже компьютерщик попытался потушить Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата

В Афинах полицейские задержали и избили мексиканских журналистов

В Испании выписался последний пострадавший при взрывах 11 марта

Владельцам и охране сгоревшего торгового центра в Парагвае предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве

Ученые установили, откуда пришли в Австралию дикие собаки динго

Шотландцы возмущены требованием надевать под килты нижнее белье

Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией

Испанию шокировали подробности развлечений высших чиновников страны в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact