Президент МОК: Затраты на безопасность Олимпиады оправданны
Президент МОК Жак Рогге посчитал оправданными расходы на организацию безопасности Олимпиады, которые обошлись Греции в 1,5 миллиарда долларов. "Эти деньги должны застраховать Игры от угрозы терроризма", - сказал глава МОК. Он отметил, что организация безопасности стала приоритетным направлением во время проведения Олимпиад, начиная с 1972 года, когда в Мюнхене от рук палестинских террористов погибли 11 израильских спортсменов и тренеров.
"Я отдаю дань памяти жертвам той трагедии, которых мы никогда не забудем, - цитирует Рогге агентство АР. - Я призываю всех участников Олимпиады строго соблюдать те требования, которые в целях обеспечения безопасности предьявляет греческое правительство. Безопасность требует дисциплины и слаженной работы всех структур".
Правительство Греции опасается, что службы охраны иностранных делегаций, которым разрешено было прибыть в Афины с оружиемЮ могут неадекватно отреагировать на потенциально опасные действия со стороны кого-либо в незнакомой стране. Греки, которые вначале категорически отказались пускать в страну иностранную вооруженную охрану, в итоге уступили под напором стран, которые опасаются за жизнь представителей своих делегаций.
В частности, США отправит на Игры 200 вооруженных сотрудников спецподразделений. В постоянной боевой готовности будут находиться специальные американские антитеррористические отряды в составе сил безопаности НАТО.
|