|
|
USA
Универистет в Джорджии борется с расизмом
5:03AM Wednesday, Mar 30, 2005
Руководство университета Джорджии приняло решение об удалении одного из рисунков на стене здания, из-за его расистского характера. На стене университета изображена Шарлин Хантер, первая чернокожая женщина, принятая на учебу в этом заведении в 1961 году.
На рисунке Хантер пробивается сквозь толпу, а над рисунком реет надпись "Дайте дорогу негру!", как выкрикиваемый толпой лозунг. Авторы композиции хотели таким образом напомнить студентам о событиях тех дней. Однако многие, в том числе и организация по защите прав этнических групп, считают, что рисунок лишь пробуждает расистские настроение.
Сама Шарлин Хантер-Голт, ныне возглавляющая бюро CNN в Йоханнесбурге считает, что убирать композицию не стоит. "Она должна служить напоминанием, пускай и болезненным о том, что нынешние студенты являются потомками поколения борьбы и победы над расовыми предубеждениями", – написала она в статье, опубликованной в университетской газете.
Руководство университета сообщило. Что вопрос о снятии рисунка будет рассмотрен дополнительно. Возможно, надпись будет сделана меньшим шрифтом и на стене будет добавлена цитата из книги Хантер-Голт "На своем месте", написанной в 1993 году: "Когда студенты кричали: "Негры, убирайтесь домой!", и называли нас обидными прозвищами, меня это больше шокировало, чем огорчало или злило".
Другие новости по теме
Ирак. Американская армия вновь понесла потери в Мосуле
Келли Осборн: записки наркоманки
Секс на экране американцам не нужен
Установлен новый рекорд производительности суперкомпьютеров
Ашер собирается запустить женский аромат
Забор безопасности не дает покоя Госдепу США
В Конго пассажирский самолет врезался в пешеходов
Бен Аффлек станет режиссером
Уитни Хьюстон лечится от наркотиков
IBM придумала возвращать спам
У Джей Ло проблемы с ''Перерождением''
Голливуд преподнес подарок Сандре Баллок
Марк Джейкобс открыл первый магазин в Голливуде
Gap отказалась от сотрудничества с Сарой Джессикой Паркер
Кадровые перестановки на ''верхушке'' BMW North America
США готовятся к политической кончине Асада
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|